Показать сообщение отдельно
  #1170  
Старый 16.12.2014, 16:17
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Да любая, там никакой нет. У перечисленных выше персонажей нет личностных терзаний.
Маленькая поправочка - не "нет" а "не вижу" :) т.е., я вот вижу у них и терзания, и проч., а ты почему-то нет. Ну, в общем-то, не удивительно, каждый ведь смотрит со своей позиции, кто пристальнее, кто нет, так что и ладно. Фродо ведь не зря отряд бросил, один пошел. И Сэма брать не хотел. Он после Боромира понял, что вот до такого состояния Кольцо может довести любого, и не хотел этого. Так что предпосылки к желаемым тобой червоточинам там были в любом, в любом Кольцо могло найти дорожку, даже через какие-то добрые дела, как в случае с Гэндальфом. О чем он Фродо и говорил. Кольцо было способно взять хорошее, доброе устремление и извратить его, обернуть к козлу, так сказать. И весь ВК, фактически, об этом, если вникнуть, с кем-то это очевиднее, как с Боромиром, с кем-то не так на поверхности, глубже. Я тут подумала, что книжный Фарамир тебе, наверное, не нравится , да? :) Книжный-то, в отличие от фильмового, вообще не колебался, брать Кольцо или не брать. Он из всей книги, по-моему, самый положительный.
По поводу поверхностного и глубинного позволю себе аналогию. Многие говорят, что толпа сера, и она действительно сера, если смотреть поверх голов, не вглядываясь в каждого человека. Если вглядываться, то увидишь, что толпа многоцветна. А можно вглядеться еще пристальнее и увидеть все положительные и отрицательные стороны каждого человека. Это, конечно, зависит от желания смотрящего - видеть или не видеть, интересно ему разглядывать каждого человека или кого-то конкретного, кто ему сильнее остальных глянулся.
В ВК таким образом можно в каждого героя вглядываться, другое дело, что, конечно, Толкин чисто физически не мог прописать каждого героя детально. Скажем, в той же Арвен я виже вообще только одну характеристику, которая о характере и мотивах не так-то много говорит - ее любовь к Арагорну. А остальное в книге не прописано. Ну или я плохо вчитывалась :) В фильме ПиДжей попытался развернуть героиню, но поскольку сделал это за счет другого персонажа, получилась некая характерная химера. Тоже не комильфо.
Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
Это понятно, что кругом поддавки. Но они хотя бы пытались создать видимость, что Арагорна теснят, он отступает, пользуется рельефом и все дела, а не просто с шашкой наголо и все убиты. Тоже вчера пересматривал
А я себе марафон устроила после премьеры :) сначала "Хоббитов" пересмотрела, теперь за ВК взялась. Режиссерки смотрю.
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Все-таки проблема в том, что Толкиен писал сказку, где смерть дракона - за одной-единственной чешуйкой, которую можно пробить волшебной-волшебной стрелой.
В книжке стрела была обычная :) просто Барда "навели" на дырку в бронежилете дракона. Хотя у меня в любом случае этот момент вызывает сомнения, потому что дракон ведь летуч и летуч маневренно - туда-сюда. Как вот в такого попасть, да еще в небольшую дырку?
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием