Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 17.01.2008, 18:37
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Продолжение главы 1

А вообще, засиделся я на этой должности. И на официальной и на не очень. Просто нравилось мне, когда вокруг ветераны, все понимают с полуслова, а то и без слов.
Я направился к развевающемуся в некотором отдалении знамени батальона. Но понял, что это не требовалось.
***
Моей первой войной была расовая война в Лензе. Мне было семь лет, и до того, как по радио и телевизору прозвучало обращение вдохновителя запрещенной социалистической партии «Солнце» Сергея Белова с призывом сражаться против чернокожих эксплуататоров, я таких слов даже не знал. Тем не менее, черные эксплуататоры перепутали Белова с белым, и восприняли оскорбление соответственно. Уже через час к нам в квартиру вломились трое дюжих молодцев-негров в штатском и с криком «социалисты сцуки!» разрядили в мою семью мушкеты и кинулись врукопашную. Я единственный из десяти детей чудом успел выскочить в окно и добежать до соседнего здания раньше, чем на городских улицах стали разрываться бомбы. Подарок от властей. Как я узнал позже, к тому моменту белое население моего родного города Шипша начало расправляться с эксплуататорами, стихийно расправлявшимися со всеми потенциальными социалистами. Правительство бомбило и повстанцев и своих. Город тогда буквально сравняли с землей, а война из крупнейшего торгового центра переметнулась на окраины. Потом были полгода ходьбы в неизвестном направлении под звуки бомб, пропаганду сельских старост, шум грузовиков.
Под осень я встретил своего крестного отца – усатого человека средних лет, завязанного в мафиозных группировках, хорошего знакомого нашей семьи. Тогда я зашел в бар с говорящим названием «Пьяный Козел», где ополченцы буйно отмечали очередную победу. Кто-то сунул мне кружку пива. Я еще не знал, что это такое, и выпил. Может, если бы я знал, что это такое, я бы получил существенно меньше шрамов, может, получил бы кружкой по голове за отказ, может, просто стал бы всего лишь рядовым ополченцем и сгинул бы в жерновах войны, ведь в борьбе против обученных правительственных войск Бесгишиги у вооруженных тем, что под руку попалось, восставших бедняков и угнетаемых, а также наиболее дальновидных людей посостоятельнее шансов было мало. Победило не «белое» ополчение, победила сформированная на его основе Кондратовская Армия. Назвали ее в честь предыдущего лидера «Солнца» Александра Кондратова, который погиб в ходе восстания десять с небольшим лет назад. Она была уже хорошо обученной за щитом из толп ополченцев и глубоко идейной армией из тех немногих, что сражаются до последнего солдата. Ведь лучше умереть, чем предать Идею. При таком раскладе неважно ни количество, ни вооружение – главное чтобы было сопоставимо с таковым у противника, и командир был недурной. Именно она стала основой для армии Республики Ленз.
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)

Последний раз редактировалось Хомяк; 18.01.2008 в 20:20.
Ответить с цитированием