Показать сообщение отдельно
  #26  
Старый 19.07.2009, 21:40
Аватар для Рено Гринлиф
Свой человек
 
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 450
Репутация: 83 [+/-]
Скрытый текст - скипетр:
В смрадном воздухе тёмного и сырого подземелья показался огонёк света. Источником его была лучинка в руке эльфийки. Неслышно и мягко она направлялась в сторону маленькой ветхой двери. Из другой стороны к тому же месту шёл гном (или дварф, если хотите). Оказавшись рядом с целью путница заметила отдалённые шаги и, погасив огонь, спряталась за камнем. Вскоре притопал коротышка. Без особых раздумий он ударил боевым молотом по прогнившему нависному замку.
- Не спеши, седобородый, - прервал второй удар красивый голос.
- Ты кто такая? Тебе чего?
- Можешь звать меня Лоэ. Я ищу человека с именем Кранакс.
- Хрен тебе с репой, остроухая! Этот ухлопок, величаемый толпой могучим некромантом, моя головная боль!
Нежным дуновением воскресло тлеющее пламя на конце лучины.
- Твоя борода действительно седа. Говорят, старость прозорлива. Ты же не рискнёшь нападать на тёмного колдуна один?
- Ставишь под сомнение мои силы? Но не ставь под сомнение мой топор!
- Я слыхала много прекрасных легенд о гномах...
- И все они правдивы, подавись мной дракон!
- И открыв эту дверь, и пройдя тьму запутанных коридоров, ведущих к тайному убежищу Кранакса, и поражая сверкающим лезвием своего топора полчища неживых стражей, подобно твоим легендарным собратьям, не опасаешься ли ты трусливого бегства злодея в шуме боя?
- Да,- последовал ответ через минуту молчания,- уболтала, иди за мной!
Но мраморный зал пустовал. Куда-то исчезли "полчища неживых стражей", а хозяин не в силах был сделать и движения. На своём красном троне, с перекосившимся в странной гримасе лицом, он беспомощно внимал словам незнакомки. Юная дама, глаза которой скрывала повязка, стояла перед ним. Рука её была приподнята, открытая ладонь направлена в сторону "могучего некроманта".
- Ты меня не помнишь, ужасающий? Понимаю, очень просто столь значительному деятелю забыть жалкую порабощённую деревню, чью-то разрушенную семью, какого-то младенца, оставленного в пылающем доме. Ты и не помышлял о возможности спасения беспомощного ребёнка. О том, что это дитя узнает позднее ответы на вопросы о своём прошлом. Что я пойду на всё ради этой встречи с тобой, и что пожертвую чем угодно,- она указала свободной рукой на свою повязку,- ради одного лишь шанса рассчитаться.
Олли, такое имя было у загадочной бродяжки, начала медленно сжимать пальцы уже вспотевшей от напряжения ладони. Кранакс затрясся в конвульсии, из глаза потекла кровавая слеза. Миг спустя с диким рёвом вбежал гном. Он понёсся в сторону восседавшего на троне, но был остановлен стрелой, ударившей в древко топора.
- Не спеши, седобородый,- девчонка немного ослабила "хватку" и принялась внимать разговору новоприбывших гостей.
- До конца жизни мне есть орчатину! В кого стреляешь?
- Я здесь по приказу совета серых эльфов леса Одинокого Холма. Этого человека нужно призвать к законному суду.
- Не дёргай меня за терпение, Алое!
- Лоэ. Успокойся, горный воин. Приговор совета справедлив и приговорённый получит своё. Он лишится власти, а скипетр ночного неба, знак её, будет уничтожен.
Взгляд коротышки пал на предмет, лежащий рядом с расслабленной рукой хозяина чертогов.
- Ладно, забирай имбецила. Но палка по праву принадлежит мне! Давно утерянная родом Тарров и обретённая сегодня мной! Из-за неё я здесь!
- Прости, но договоров не будет. Знак власти опасен и я обязана его уничтожить.
- Дитя,- заговорил вдруг с трудом Кранакс,- со своим скипетром я могу как забрать жизнь, так и вернуть её. Что скажешь о жизнях своих родных? Пощади меня, останови этих двоих, и я готов буду рассчитаться, отдать всё украденное.
- Не думала о подобном,- обратила на себя внимание Олли,- какие ты мне дашь гарантии?
- Что за соплячка? Проваливай отсюда!
- Эта девочка, похоже, избавила нас от встречи с охраной.
- Не мели чепухи, эльфийка! Слепая мелочь без трости даже двигаться не сможет! И где ты видишь останки стражи?
- Молчать!
Место, где стояла бродяжка, начали испещрять и каменными змеями расползаться по всему залу крупные трещины. Несколько кусков потолка с грохотом упали вниз. Настала тишина.
- Итак, хочу знать больше о гарантиях.
Олли дала Кранаксу чуть сил для разговора, но немного ошиблась. Он схватил своё оружие. Наследник Тарров занёс топор, Лоэ отпустила тетиву. Решив, что стреляют в него, гном отразил стрелу, которая отрикошетила вверх и коснулась расколотого потолка. Глыба мрамора обвалилась, скрыв под собой красный трон.
Из облака донеслось:"Ядрёная пыль, давно такой не глотал!" Старый ворчливый коротышка и необычная девочка вышли, держась за руки, к представительнице серых эльфов, стоявшей поодаль. Все трое облегчённо вздохнули.
Откуда-то из места обвала выкатился скипетр ночного неба. По слегка наклонённой поверхности искарёженного пола он двигался к искателям приключений и остановился примерно между ними.

Последний раз редактировалось Рено Гринлиф; 19.07.2009 в 21:56.
Ответить с цитированием