Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 10.10.2016, 07:39
Аватар для Квантовый Бог
Местный
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 116
Репутация: 5 [+/-]
Атомиум

Рассказ оставил неоднозначные впечатления, но скорее понравился, чем нет.


Вопросы по сюжету.
Скрытый текст - ***:
Почему Эд, всё еще подвластный влиянию сетевого разума не убил-таки Ио, когда появилась такая возможность?
Как Ио сумела ответить на вопрос? Я не нашёл ни одной подсказки. Прошлое. Настоящее. Будущее… Соу вот?



Сеттинг. Хорош. Это то, что у автора получилось на отлично. На этом всё держится, весь рассказ от начала до конца. Без него - труп.


Язык. Высокопарный. Не люблю такой. Я люблю, чтобы было понятно. Временами автор грешит отсутствием глаголов
Цитата:

Луч фонаря скользнул от стены, укутывая светлым облаком руки и ветхий, истрепанный лист. Полустертые линии, надписи чертежным шрифтом, цепочки размеров, стрелки эвакуации.
или высокой концентрацией описаний и отглагольных слов
Цитата:
Эхо дробило шаги в торопливые осколки, сыпало по полу, пересчитывая идущих. Пробовало на вкус голоса, выхваченные из тени.
Мужской – с бьющейся искрой неуместного веселья под шелухой сосредоточенной серьезности.
Конечно, это стиль. Автор выдержал его отлично на протяжении всего рассказа, значит стремился к этому. Только мне не понятен такой стиль. Зачем делать текст трудночитаемым? Уж не для того ли, чтобы спрятать крошечную мысль под шелухой бесполезной мишуры? Уж не для того ли, чтобы подцепить читателя на крючок, заставить перечитать еще раз, в надежде найти ответы? Решать читателям.

Персонажи. Я бы сказал хорошие. Понравилась Ио. С неё всё ясно, с её мотивацией, с её характером. Эд... Не ясны его мотивации, от слова совсем.
Скрытый текст - ***:
Зачем он пошёл за Ио? Почему не убил? Почему стал помогать? Это так выбивается из объяснялки... Возможно я не нашёл подсказок. Но...


Атмосфера. Вот не сказать что отличная. И всё из-за лишних слов. Пример
Цитата:
Фотоэлементы прятались в нишах, зато поблескивали солнечные батареи – наверное, между дежурствами он выползал погреться, будто змея.

Перекат назад, под прикрытие очередного сейфа-хранилища. Машина казалась разъяренной – как буйвол, которого жалят с двух сторон безвредные, но надоедливые мухи.
Во-первых, мухи кусают. Во-вторых, зачем здесь вообще звериные аллюзии? Вы не находите, что они выбивается из постапокалиптического настроения? В общем, мне удалось, конечно, почувствовать заброшенный, мертвый город.

Идея. Я прочитал. Задумался. Перечитал, задумался еще раз. И нифига не понял. В чём смысл? Что хотел сказать автор. “...может быть, два человечества – навстречу друг другу”. Видимо я плохо думал.

Скрытый текст - ***:
Элис, которая сейчас ждет неизвестно чего в капсуле, верила в Бога-Создателя и пыталась научить этой вере других. Кто-то соглашался, Эду казалось, что все это выдумки, но сейчас он чувствовал себя так, словно прикоснулся к Богу, и тот оказался холодным и злым.

Вот это тоже не помогает. Непонятная аллюзия. Знания о своём прошлом? Поиски предназначения? Связь не видна.

Автору удачи. Похвально, что он не хочет комментировать идею рассказа.

В топ возьму куда-нибудь.

Последний раз редактировалось Квантовый Бог; 10.10.2016 в 07:58.
Ответить с цитированием