Показать сообщение отдельно
  #198  
Старый 26.03.2017, 13:03
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
По поводу "Района №9" претензии действительно надуманные. Показать отношения инопланетян с аборигенами - еще не есть плагиат, тем более с отсылкой к отечественным реалиям. Даже если Бондарчук использовал идею, судить его за это я бы не взялся. Другое дело, как все это преподнесено.

В случае с "День, когда земля остановилась" - все гораздо печальнее. Поправь меня, если я что-то неправильно понял:

На Землю приземлился (потерпел катастрофу) НЛО. Район сразу же был оцеплен военными, которые в числе прочего рассматривали силовое решение вопроса. Простая земная девушка вступила в контакт с человекообразным пришельцем, впоследствии - единственным живым обитателем НЛО, сопровождаемого роботами. Девушка и пришелец сближаются, пришелец начинает понимать смысл и преимущество эмоций перед безэмоциональностью, в следствии чего жертвует жизнью ради своей земной подруги. ИИ корабля задумывается над этим поступком и НЛО покидает планету безо всяких последствий для землян (никакого возмездия за погибшего хозяина). Занавес.

Конечно можно рассматривать яйца в анфас и в профиль, но не думаю, что разница между сценариями покажется столь существенной. Более того - отечественные "поправки" делают нашу версию более нелогичной. Хотя бы в плане взаимоотношений между людьми и пришельцами. Ведь никакой агрессии пришельцы не проявляют, ни в какие отношения с аборигенами не в ступают. По логике вещей события должны разворачиваться подобно тому, как в фильме "Прибытие". Однако происходит совершенно нелепый, высосанный из пальца конфликт.

Может быть Баженов в своем обзоре сгустил краски? Я посмотрю этот фильм в Сети, когда появится копия нормального качества. Но что-то мне подсказывает... ;)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием