Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 12.05.2021, 01:18
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 694
Репутация: 56 [+/-]
Отзыв для Домино.

Уххх!... Прочитал.

В общем, у меня получается сумбурный отзыв. Потому что по ходу чтения я выписывал свои мысли и ощущения, но оказалось что эти мысли и ощущения несколько разные, относительно двух временных линий (ну то есть то что было в детстве и через 7 лет воспринимается чуть различно во многих аспектах), а потом еще концовка опять мнение о рассказе поменяла. В общем... Вот что я хотел написать по первой половине текста, с детством героя:

Цитата:
Классическое славянское технофентези. Ну, мне понравилось, потому что написано хорошо, слог гладкий - видно что автор не новичок в писательском деле.

Видно что женщина писала и это вызывает деформацию рассказа в определенном направлении, в плане сильных и слабых сторон.

Герои очень эмоциональные (герой мужского пола излишне эмоционален имхо), и при этом глупые, причем герой мужского пола явно глупее, хотя... Это не претензия, это не объективно, тут все таки речь идет о детях и о другом мире и может герой такой по складу характера, но вот просто такой уклон небольшой, который не укладывается в мою вкусовщину.
Хотел еще расписать, почему мне субъективно сложно воспринимать такой текст, и что с этим можно сделать, но потом начал читать вторую половину и обнаружил что многие из этих замечаний к ней не относятся... Потом прочитал большую ее часть, вспомнил что у рассказа два автора и все кажется встало на свои места (я сегодня еще очень сонный, поэтому не особо внимательный).

В общем, вот то что я по ходу чтения выписывал, как положительные моменты, так и не очень, и как менялся ход моих мыслей в процессе:

> Прошлые следы?.. Она, что, не в первый раз здесь?..

Cлишком очевидная мысль, чтобы ее проговаривать.

> Плоское и легкое матово-серое тело размером со среднюю кошку. Шесть суставчатых ног — по три справа и слева. Две пары тонких, в нескольких местах поломанных крыльев.

Вот тут пришлось несколько раз прочитать. чтобы хоть что то понять, и все равно образ противоречивый (крылья он принял за третью пару ног ?)

> Тогда Ярик заткнул уши и сбежал.

Главный Герой как то ведет себя слишком наивно. Дети, конечно, тоже наивные бывают, но мб это можно более тонко подать, не знаю...

Кст, насчет героини. Имя Крижанка, почему то постоянно норовил прочитать как "Кринжанка". Какое то не лучшее имя, в общем.))))

> А Ярик заволновался. Неужели заболела?.. Ну не проспала же! Ни разу Крижанка не позволяла себе проспать.

Ну, вот это манипулятивно же... Потому что автор догадывается, что пропажа связана со спящим на чердаке, а герой значит такой глупый, что это ему в голову не пришло ? Не верю.

Впрочем, дальше был эмоционально сильный момент с Крижаной в клетке, и когда ее в пустыню везли. Хвалю.

>— Я не забыл…

***


Вот тут бы надпись типа "минуло семь лет", потому что я немного потерялся после такого внезапного временного скачка.

> Пойдем, я покажу поля, которые помогают вспахивать крутобоки.

Вот тут до меня дошло, что крутобоки это скорее всего комбайны)

> После смерти Крижаны Ярик два года не знал, что ему делать. Детей Спящего сделали люди. Это вызывало сотни вопросов, но он не знал кому их задать. Крижанку казнили за меньшее нарушение.

Вот это хорошо. Довольно жестко, прямо, и герой не выглядит глупым.

Дальше разговор с Драганом - тоже очень понравился. Тут по сути нет тех вещей, которые мне субъективно не понравлись в начале, эмоций ровно столько, сколько надо.

> Зря ты отказался, мразь

Это вроде бы и хорошо, но слово "мразь" показалось слишком современным. Не знаю, прав я или нет.

Кстати, там перед этим было описание пса, и блен... Я сначала представлял пса от "бостон дайнэмикс" но потом в описании промелькнули зубы и когти и я вообще дальше не знал, что думать о его внешности. Просто представлял железную собаку. Мб так и задумывалось.

> Он подошел к лежащему княжему человеку и едва сдержался, чтобы не вернуть удар.

Может быть все таки стоило вернуть удар ?

> Жезл нужен только для начального подчинения, контроль идет через мысли.


Зачем он ВРАГУ то это сказал ? Вот явно неудачный момент, по сути первый.

> — Дядь Яр, там-то сто двадцать на конях, триста двенадцать пеших, — старательно проговаривал числа парнишка. Ярослав улыбнулся, уроки счета не прошли даром. — Они-то еще бревна каки-то тащут. И старик в плаще-то прямком подле самого богатого. У него-то как у тебя одёжа с капюшоной, токмо не серая, а синяя.

Удачный диалог, хороший. В смысле использование устаревших и просторечных слов не делает речь менее живой и натуралистичной, что мало кому удается.

ИИИИИ!

Только в этот момент я вспомнил что у рассказа два автора! Получается один (одна) писал, что происходило в детстве Ярослава, а второй то что было после ? Я прав ? Поэтому вторая часть так ощутимо выигравает, наверно.

Дальше много хороших батальных сцен, но я их выписывать не буду, потому что больше нет когнитивного диссонанса, а когда парень хорошо пишет батилии (будет забавно если все таки не парень и я не прав)), это воспринимается как данность.

> Один из боков птицы открылся и Ярослав увидел не жилы и не сердце, а трон и множество светящихся огоньков перед ним.

Там еще дальше сцена была, не стал все выписывать. Вот тут опять какие то проблемы с текстом (мб с моей внимательностью, но вряд ли), потому что я не понял, сел ли с ним в самолет Неспящий, а если не сел, то чего это герой без всяких вопросов залез внутрь непонятной штуки, куда его потенциальный враг хотел посадить. НУ, типа никаких сомнений у него не было... Плохой момент, на уровне фанфика прям.

> — Конечно, ведь это была их задача. Когда-то давно их создавали люди. Разве тот, кто ест хлеб, считает, что не существовало пахаря, обработавшего

землю для зерен или мельника, смоловшего муку? При этом он благодарит за еду землю, что дала урожай.

— Но это другое…, — тихо сказал Ярослав


C "это другое" посмеялся, потому что получилась отсылка к известному мему, нарочно или нет. А до этого ИИ как то слишком витиевато выражается. Опять же "не верю" и видно что к концовке рассказ проседает, как и у почти всех.

> — Я-то? — усмехнулся Ярослав. — У меня с ними общего уже почти ничего нет. Ни веры в спящего, ни в веры в них. Они убили Крижанку!

Таак!... Дальше диалоги плохие. У меня что то уже агрессия, потому что изначально рассказ был хороший и тут он начинает ожидания обманывать.

В общем, по событиям концовка не слив, конечно, но в плане качества написания и внимания к деталям очень плохо. ИИ ужасный просто, говорит то просторечиями, то под робота косит.

С Кринжаной идея вроде и хорошая, но это с одной стороны, а с другой - не понятно, кто и куда ее забрал. В общем, финал мне не понравился, врать не буду, плюс я еще уставшим и сонным его читал, что прямо злость вызывало и мысли "когда это уже закончится". (еще я наверно вообще не понял момент с разбомблением деревни, это что, он свою так ?.. Я подумал что деревню врага, если свою то вообще абзац.)

А теперь.. В целом скажу.


Рассказ получился очень противоречивый, ну в определенно смысле наверно это правильный конкурсный рассказ, потому что с одной стороны цепляет сильными сторонами, а с другой вызывает непонимание слабыми и это опять же приводит к дискуссии в теме форума, привлекает внимание, ну... И думаю что во второй тур он должен пройти.

Мне наверно скорее понравилось, отдельные моменты классные были, просто они как то угасли на фоне впечатлений в целом. Ну и на самом деле по тексту очень много вопросов возникает, вроде "Почему Спящий?". Это что, какая то отсылка к Дюне ? При чем тут спящие и неспящие я так и не понял кароч, вроде все одинаково бодрствуют.

По оригинальности еще хотел сказать, что... Ну это плохо, мне не нравится что оригинальности у рассказа нет совсем. Вот ни на грошь нет ничего оригинального! Да, написано местами хорошо, но чего стоит это хорошо без какой то искры, новаторства там... Ну в общем, мне кажется что сюжет больше Аннушка придумывала, а не Джордж, хотя опять могу ошибаться.

Ладно... Я кажется еще много могу написать, но автору самому тяжеловато такой поток мыслей читать будет. Ощущения в общем смешанные и очень контрастные. Рассказ хороший и плохой одновременно для меня. Вот так.

пс: если там гг все таки свою деревню в конце разбомбил, то отношение к рассказу сдвинется в негативную часть спектра, но я уже через этот момент продирался и ни черта не понял кто кого и зачем.
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 12.05.2021 в 02:12.
Ответить с цитированием