Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 09.05.2021, 08:16
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Ну наше вам, с кисточкой... или с паяльничком - вы, автор, как предпочитаете?

Тема однозначно хорошая - технобоги - и я в общем категорически симпатизирую... если конечно вот так по-делитански мат часть не сливать!

Впрочем об этом чуть позже, вначале же (в виду того что конкурс у нас литературный) чисто литературные косяки.
Во-первых, текст плохо вычитан - много опечаток.
Во-вторых, общее оформление оставляет желать очень лучшего. То вроде всё плавненько так идет, а то вдруг (с бухты барахты и без каких либо пояснений и предзнаменований) резкий перескок то ли на 7 лет, а то ли на 10...

Далее логика повествования... уступившая желанию хоть какого нибудь хэппи энда!
Автор, какие могут быть мозолистые руки у ребенка, девочки? Больше того дочки князя?!

Ну а теперь моя любимая чать! МАТЧАСТЬ!!!
И я знаю о чем говорю, поскольку тех "детей Спящего", которые... хм... лечатся оловом и канифолью я знаю очень хорошо - вот буквально прям щас старшая дочка "оживляет" очередного!

Так вот... это что за антинаучная ересь?
Автор, как вы изволили описать, технические устройства не разбираются - так блок не извлечешь!
А ихние жилы (ну ёк макарек!) - даже самые говенные китайские провода, в волосок толщиной, паяльником не пережжешь! В лучшем случае изоляцию покоцаешь.
И почему не слова про запчасти? Даже при самой не значительной неисправности одного паяльника мало. Даже вместе в волшебной смолой и оловом - всё равно не достаточно!

Далее технологическая чать!
Как ваш ГГ может не верить в существование Спящего, если управляет своими роботами через нейроинфейс?
Это кстати и есть главный технико-логический косяк. Как ни крути, но он должен ощущать сигналы управления к другим роботам и их ответы на команды.
Так что при нападении на деревню, первое что он должен был почувствовать утрату обратной связи со своими роботами. Поскольку в таких сложных устройствах, каждая команда подтверждается ответом о получении и исполнении или не исполнении. Эта "магия" телеметрией называется!
В виду чего (учитывая его крутизну как мастера) ещё до начала боя, он бы понял что бой этот уже проигран!

Ну и на закуску - психология.
Люди таки не роботы и чтоб вот так его подчинить за несколько часов, нужно мозги промыть до основания - это конечно возможно, но там личности ж не останется.
Да и какая ему нафиг разница есть там Спящий или нету - у Ярослава, как у человека, осталась единственная ценность это деревня, в корой он родился и люди, которым он служил много лет.
Чем ещё можно на него надавить, чтоб он их предал и уничтожил собственной рукой?!
Добротой Спящего, который в действительности ни разу не добр? Или за ради бездушных железяк?

Так что простите, но у вашего ГГ просто не осталась смыла жить... а вот персоналия врага оформилась очень даже явственно!
Вы что ж "Терминатора" не смотрели?
Вот что могло заставить Джога Коннора уничтожить родных ему людей?
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни

Последний раз редактировалось Ракса; 09.05.2021 в 08:34.
Ответить с цитированием