Показать сообщение отдельно
  #4507  
Старый 13.02.2023, 17:55
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Драдути, дорогие детишечки! Сегодня впервые после долгого перерыва я расскажу вам про киношку, отсмотренную мною намедни. Про маньяков ну а чиво вы ожидали, это ж я

Знач, фильм, снятый по одноименному комиксу, называется "Мой друг Дамер".
Скрытый текст - я непременно могу что-нибудь случайно спойлернуть поэтому:

Для тех, кто не очень сильно интересуется маньяками, Джефф Дамер - эт такой американский чикатила, оч любимый синематографистами и хелоуинскими косплеерами. Вероятно вы слышали про сериал Нетфликса о нем.

Однако большинство фильмов о Дамере показывают главным образом его в период маньячных маньячеств, а этот фильм, основанный на комиксе его бывшего одноклассника, рассказывает о том периоде его биографии, когда он еще ничего не. Автор комикса в своей истории пытается как бы выяснить, как так получилось что чувак из просто парня со странностями превратился в того, в кого превратился, и был ли шанс, чтоб этого не случилось.

Фильм во многом цитирует комикс, но при этом подает историю более расширенно, подробнее показывая взаимодействия в частности в семье и ближайшем окружении.

Трудно представить, но в какой-то момент у чувака даже были типа приятели, которые считали его чутка отбитым и криповым, но прикольным. Из-за дурацких, но еще вполне общественно безопасных выходок, у него даже какое-то время был свой фан-клуб, вы не поверите!
Скрытый текст - меня очень повеселила сцена:
когда товарищи в какой-то момент говорят Дамеру про другого чувака "отойди от него, он псих". Ну и то что он в принципе выглядел на фоне некоторых персонажей вполне нормальным

В целом там конечно типичный набор из проблемных родителей, дико странного хобби и замкнутого образа жизни. Потом к ним еще добавляются тайные низменные страсти, многа бухла и все становится совсем плохо.

Мне кажется, это очень важный фильм в том смысле, что он пытается показать, как человек постепенно переходит грань между странностью и аццкой социопатией, и как на это влияет или не влияет окружающий социум. Что он чувствует, что происходит у него в котелке, как реагирует на те или иные события и почему не все подростки с трудным детством начинают собирать кровавую жатву, когда вырастают.

В целом это такая печальная драма, из насилия тут только маленькие мертвые зверушки, погибшие преимущественно до знакомства с главным героем, но беременным детям, пожалуй, к просмотру рекомендовать не буду. Также тут довольно неплохой саундрек - 70е все ж таки.

Самое интересное, что вот в этой экранизации герой, хотя ты знаешь кто это и чем он знаменит, вызывает какое-то сочувствие даже. Трудно сочувствовать чуваку, который хладнокровно и изощренно укокошил почти два десятка человек, когда он рассказывает, как его обижали в детстве и у него не было друзей. А когда смотришь на вот такое, то думаешь - хм... ну не знаю, может если бы немножко больше вот такой чувак был интегрирован в социум, регулярно общался с годным мозгоправом, пошел какую-то терапию и был чаще задействован в каких-то общественно полезных активностях, может не произошло бы всего того, что случилось потом?

С другой стороны история знает и случаи, когда человек днем - ответственный работник и порядочный семьянин, а ночью и не человек вовсе.

Сложная тема, короче.




Вот, а Робинович в это самое время впервые в жизни посмотрел "Титаник" и стал полным кавалером ордена Ванильных Феечек
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием