Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 27.05.2014, 19:48
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Кости Бюллетени второго тура

Псевдоним автора:
А.Х.


Юмор: крона – Святоград
Комментарий:
Психи, странные шутки, неформат... хороший рассказ.

Лучший критик (2 тур): Фрау Марта

Номинация - "Лучший фантастический город" (Фантастика):

1: FG-Стать атлантом
Комментарий:
Любопытный рассказ... и тоска есть, и искусство, и выбор.
2: Ужас Лучезарный-Дюймовочка
Комментарий:
мощный рассказ с кучей смыслов, ассоциаций, сюжетом, тоской...
3: Bergman-ИНЫЕ ВОДЫ
Комментарий:
ну, я не очень понял все моменты, но понравилось. Там идея заменить воду, стиль, все дела.
4: Варя Готфильд-Цена мужчины
Комментарий:
Часть меня говорит, что хорошая феминистка - это феминистка со сломанной челюстью. А другой части просто наплевать. Уж не знаю до чего скрытый феминизм доведёт автора (точнее, мне наплевать до чего доведёт), но по рассказу видно, что доведёт. За слабостью конкуренции в номинации полезай в топ. за что? за вот это поворот! Ну, типа всё непредсказуемо. (http://www.youtube.com/watch?v=4gK0jjg1h_U)
5: qwer-Город из кирпича
Комментарий:
Хм,идея города из одного кирпича мне понравилась. Хотя, тот факт, что его можно настолько легко уничтожить, превращает его скорее в карету из тыквы,чем в что-то надёжное.
6: e_allard-Там, где я смогу найти тебя
Комментарий:
Сказать по-правде мне не нравятся работы автора. Написано слишком сухо, понимание нф какое-то странное, устаревшее что ли? Но эта вполне приглянулась. Тут даже романтика появилась, тайна, есть чего поразгадывать.

Номинация - "Лучший фэнтезийный город" (Фэнтези):

1: Психотропный Ананас-В сброс
Комментарий:
Хроническая наркомания помноженная на лихой сюжет, карты, все дела...Остроумие брызжет с каждой строкой
2: meskali-Независимый судья
Комментарий:
Хорошие пейзажи, легенды, компромисс. Мне до конца было интересно, как судья выкрутится.
3: Рони-Покорить Миларгон
Комментарий:
ну, не шедевр, конечно. Но для конкурса очень здорово, а для нашего вшивого форума вообще ляпота. Там и "Вот это поворот!" (http://www.youtube.com/watch?v=4gK0jjg1h_U)и история, и т.п. штуки. Магия, подставы...
4: Фигнюшечка-Мелодии старого города
Комментарий:
к бабке не ходи, накидают балов рассказу, поэтому мне и стараться не стоит. Ну, типа там за Ирландию, феев, легенды, стиль там. Красиво, да, но совершенно не моё.
Если серьёзно, возможно, это один из лучших рассказов конкурса. Но он затянут. Понимаете? Затянут для формата 40 рассказов за два дня. А его же надо тянуть, как коньяк, как сигару какую-нибудь, откладывать в сторону, ходить по комнате, и чтобы ещё окно открытое, во двор и зелень, запах сирени и лёгкая влюблённость...
Он действительно хорош, но, опять же, не в то время, не в том месте и не с таким как я читателем. Сейчас я жажду крови и чужой боли. Поэтому простите, что так низко оценил.
5: Павел Шейнин-Падение Занжеозана
Комментарий:
Ладно, извини автор, что в фентези добавил, просто место закончилось, да и вспомнил под конец, слишком поздно, все места уже расхвачены. Рассказ нетипичный, и даже зарисовочный, но он мне очень понравился. И тоска в нём есть, и гордость, и объём небольшой! А это, право, всегда радует.
6: Серый Тень-Через грязное стекло
Комментарий:
А пусть будет очередная инкарнация Гарри Поттера. Тут и ангелы что ли? хранители, и коты, и Гарри Поттер. Нет, если что мне и понравилось, так описания хронической бедности. Прямо моя средняя школа. На самом деле мотивирует здорово. Стать аскетом, презирать вещи и деньги. Эпатировать. Ведь, если презирать большинство, то и как позитивный побочный эффект и стесняться-то некого.
Тут же пошло в другое русло, ну, там склонности к самоубийству, саморазрушение. И наши ангелы вовремя спустились... Супермен всегда придёт на помощь... Ну да и хрен с ними.

Номинация - "Лучший фон" (Дополнительная номинация для голосования):

1: Ужас Лучезарный-Дюймовочка
Комментарий:
мощный рассказ с кучей смыслов, ассоциаций, сюжетом, тоской... Вот странно, мне рассказ очень-очень понравился, а сказать-то и нечего по сути.
2: Психотропный Ананас-В сброс
Комментарий:
Лихой сюжет, карты, все дела...Остроумно в придачу
3: FG-Стать атлантом
Комментарий:
Любопытный рассказ... и тоска есть, и искусство, и выбор.
4: Главный Герой-Мы обязательно встретимся
Комментарий:
хороший рассказ, красиво написанный, всякие там пилоты, скафандры... ляпота.
5: Лоллипоп-поп-Однажды ты станцуешь для меня
Комментарий:
наверное, тут и без меня наголосуют. Всё как обычно у Лолы: очень красиво, много эмоций, стиль там и... закономерно возникающий вопрос "О чём это было?"
6: Ян Миллер-Маятник Мнемозины
Комментарий:
красиво, моё детство напоминает, Кубань там. Только в отличие от автора, я не любил всё это. Ну и берег у нас левый низкий, а правый обрывистый. Наоборот, т.е.

Таймбург (Тайбург)



Юмор: Alfring - Колдун с чувством юмора
Комментарий:
Очаровательная пародия на фэнтези, как нельзя лучше показывает кризис жанра.

Лучший критик (2 тур): Фрау Марта

Номинация - "Лучший фантастический город" (Фантастика):

1: Станислав Вепрев-Зачем?
Комментарий:
Лично мне близка эта тема, тема идеального города, тема изоляции людей в городе будущего. Несколько раз пыталась написать об этом, но так точно передать картину города будущего не могла. Респект автору!
2: Bergman-ИНЫЕ ВОДЫ
Комментарий:
Очень живо написан рассказ, реплики персонажей. Рассказ цепляет с самого начала акцентом владельца тира «буры или белы, сир?»
3: Spata-Половина лохматых
Комментарий:
Рассказ очень актуальный для нашей современной действительности, когда люди любят или ненавидят друг друга из-за цвета кожи, цвета волос или формы носа.
4: FG-Стать атлантом
Комментарий:
Тема постапокатиптического мира сейчас уже заезжена, неинтересна читателю. Но автор смог вдохнуть в неё новую жизнь.
5: Йодес&Tau-777-Геометрия жизни
Комментарий:
Рассказ сложноват для восприятия, но именно в этом его особое очарование. Редкий случай, когда рассказ, написанный простым, без затей, языком, читаю с удовольствием.
6: Lina-chan-Город, который никогда не спит
Комментарий:
Очень интересная и сложная тема показать мир глазами Искусственного Интеллекта. И автор справился с ней очень лихо. Хотя можно было бы копнуть шире и глубже.

Номинация - "Лучший фэнтезийный город" (Фэнтези):

1: Лоллипоп-поп-Однажды ты станцуешь для меня
Комментарий:

Стихотворение в прозе. Читается на едином дыхании. Написано, наверное, тоже на едином дыхании.

2: Мария Мироненко-Куда приходят умирать мечты?
Комментарий:
Очень оригинальное сочетание повседневной работы и мечты, волей-неволей начинаешь задумываться о своих умерших мечтах.
3: Sera-Пока стоят часы
Комментарий:
В рассказе есть недосказанность, тайна, не совсем понимаешь, что же случилось в этом мире, почему всё получилось так, как получилось. В этом его плюс.


4: Корица-Два сердца
Комментарий:
Рассказ подкупает тем, что с самого начала шокирует и удивляет читателя, не дает расслабиться, все время держит в напряжении.
5: stonebat-Последний совет
Комментарий:
Сочетание реального и фентезийного мира редко получается удачным - но здесь автор отлично справился с задачей.
6: Ян Миллер-Маятник Мнемозины
Комментарий:
Удивительное переплетение разных пластов пространства и времени делает рассказ очень оригинальным



Номинация - "Лучший фон" (Дополнительная номинация для голосования):

1: Станислав Вепрев-Зачем?
Комментарий:
После прочтения долго остаешься под впечатлением от мертвых, вымерших городов, звучит в ушах фраза старика «Зачем?».
2: Лоллипоп-поп-Однажды ты станцуешь для меня
Комментарий:
Самый «городской» рассказ на конкурсе, где как нельзя лучше передана атмосфера города
3: Sera-Пока стоят часы
Комментарий:
До самого конца рассказа не отпускает сказочная атмосфера


4: Корица-Два сердца
Комментарий:
Удивительная атмосфера непонятности, загадочности цепляет читателя, держит в напряжении. Так до конца и не понимаешь, о чем идет речь, а это, по-моему, плюс.
5: Lina-chan-Город, который никогда не спит
Комментарий:
Любопытная зарисовка на тему искусственного интеллекта. Но тему можно было бы раскрыть и шире, и глубже.
6: stonebat-Последний совет
Комментарий:
Автор в нескольких абзацах очень удачно показал два мира - мир реальный и мир фентезийный. И вечная наша погоня за прибылью тоже показана реалистично, бьет не в бровь, а в глаз.



Ярослаv



Юмор: Маска бога - Гримбильдорсбург или сказание про сбежавший город
Комментарий:
Рассказ действительно смешной. Причем юмор - добрый, а это большая редкость для мира, где все привыкли иронизировать и насмехаться. Героев много, но это и интересно, автор каждому нашел свое уникальное место. Понравилось, что за казалось бы забавными похождениями героев, автор спрятал мудрую мысль о внутренних сражениях со своими слабостями, которые зачастую бывают гораздо важнее внешних побед.

Лучший критик (2 тур): Reistlin

Номинация - "Лучший фантастический город" (Фантастика):

1: А.Х.-Зеркало мира
Комментарий:
Злободневный, актуальный рассказ о том, что бывает, если перепутать виртуальную реальность с настоящей жизнью. Понравилась аллегоричность компьютерной игры, понравился позитивный посыл идеи. Язык изложения отличный, герои достоверны, есть юмор и сарказм - что особенно приятно. Добротная социальная фантастика в чистом виде!
2: Ужас Лучезарный-Дюймовочка
Комментарий:
Понравилась идея о том, что маленький человек способен на большие поступки. Понравился неправильный для общества и в то же время очень человечный Мо. Вообще рассказ аллегоричен. Вроде бы внешне речь идет о практичном способе обеспечить жизненное пространство. А на самом деле люди, трусливо обрекая на гибель себе подобных ради выживания, избавляясь от "балласта", теряют смелость, а вместе с ней душу.
Язык простой, ясный. Сюжет отлично выстроен - ничего лишнего.
3: Venom-Глаза Города
Комментарий:
Покорило вступление - читатель видит город глазами собаки. Оригинально, самобытно. Город, кстати, довольно интересен. Рассказ эмоционален, в нем есть действия, есть двойное дно, определенный психологизм. Сны лорда-инквизитора можно хоть по Фрейду разбирать) Хорошо показано, что на каждую систему всегда найдется другая, более сильная система, и старый закон уступит место новому.
4: Варя Готфильд-Цена мужчины
Комментарий:
Доведена до абсурда и мастерски показана модная нынче тенденция заводить детей во что бы то ни стало. Тема очень важная, потому что общество, в котором детей растят матери-одиночки, обречено на вырождение. Так же как и общество, где женщина в принципе отрицает роль мужчины в своей жизни. Благодарен автору, что он решился затронуть эти вопросы в своем рассказе.
5: e_allard-Там, где я смогу найти тебя
Комментарий:
Отличная нф составляющая, понравилось и заставило задуматься объяснение параллельных реальностей, основанных на работах Николы Теслы. Интересный сюжет, автору особенно удался яркий женский персонаж, есть романтичная любовная линия.
6: Spata-Половина лохматых
Комментарий:
Простая история, однако изложена с изяществом и мягким юмором. Злободневная тема заставляет сопереживать героям. Есть в истории доброта, но одновременно она и печальна. Достоверно показано, как мелочь, детская шалость, может привести к серьезным конфликтам. Это переключает внимание с общественной правоты-неправоты на мысли о личной ответственности за каждый шаг.

Номинация - "Лучший фэнтезийный город" (Фэнтези):

1: FG-Стать атлантом
Комментарий:
Рассказ написан в очень оригинальном иронично-печальном стиле. Очаровывает не так идея, как личности персонажей - Марка и, в особенности, Миранды. Именно на ее(Миранды) дерзкой решимости отстоять свой дом и подставить свои хрупкие плечи под падающее небо и держится вся история.
2: Касьян-Корабли летят домой
Комментарий:
При некоторых шероховатостях в изложении, рассказ покоряет лиричностью, романтикой придуманного мира, каким-то нереальным благородством порывов и стремлений героев. Это красиво, это воодушевлят, об этом хочется читать.
3: stonebat-Последний совет
Комментарий:
Красивая история о взаимопомощи и доброте. Понравилась сама мысль, что спастись может только тот, кто поможет другим. Оригинальная задумка про город в шкатулке. Пока читал, вспомнился фильм "31 июня", и подумал: а ведь хорошо, когда автору удается добавить в рассказ что-то, создающее флер старой доброй классики)
4: Misty-Рейкьявик
Комментарий:
Отлично описан город - самому захотелось побывать в Рейкьявике) Неплохо изложено, автор подмечает интересные мелочи в поведении, привычках людей, следить за сюжетом было интересно. В основе рассказа лежит красивая легенда. Это один из редких случаев, когда текст не просто занимателен, но и познавателен.
5: meskali-Независимый судья
Комментарий:
Добротно нарисованный мир, хитроумный главный герой, интересная логическая развязка казалось бы безвыходной ситуации. Рассказ хорош полутонами. Средневековье очень похоже на реальное, но выглядит сказочным, главный герой не молод, не особо красив, и не лезет на рожон доказывать свою доблесть, но вызывает уважение, в рассказе нет острых конфликтов, в которых умирают люди и страны, но за сюжетом следить интересно.
6: Унылая Депрессия-Я остаюсь
Комментарий:
Понравился стиль изложения, он создает особую атмосферу, которая затягивает читателя внутрь истории. Понравился финал - он неожиданный, оригинальный, но в то же время закономерный - расставляющий все точки над i. Интересна была мысль, что по-настоящему смелым может быть только безумец.

Номинация - "Лучший фон" (Дополнительная номинация для голосования):

1: Психотропный Ананас-В сброс
Комментарий:
Самый необычный город из всего конкурсного потока. Город особенный потому, что автор не уходил в Галактические масштабы, а ткнул читателя носом в обычную карточную колоду. И силой своей фантазии оживил ее, приоткрыл дверь в параллельную реальность. Понравился и стиль изложения, и сюжет, и метафизическое превращение Пустышки в карту с лицом. Жаль только, что история цинична. Но это уже дело вкуса.
2: Главный Герой-Имя осени
Комментарий:
Манера изложения выше всяких похвал. Очень атмосферно, ярко, чарующе - пока читал, клавиатура начала пахнуть жухлыми листьями) Герои описаны так, будто знал их всю жизнь. И какую глупость бы они ни делали, все равно веришь, что так и надо)
3: Маска бога-Гримбильдорсбург или сказание про сбежавший город
Комментарий:
Понравилась идея о сбежавшем городе. Написано легко и с юмором, причем юмор - добрый, а это большая редкость для мира, где все привыкли иронизировать и насмехаться. Героев много, но это и интересно, автор каждому нашел свое уникальное место. Понравилось, что за, казалось бы, забавными похождениями героев, автор спрятал мудрую мысль о внутренних сражениях со своими слабостями, которые гораздо важнее внешних побед.
4: Лоллипоп-поп-Однажды ты станцуешь для меня
Комментарий:
Мастерски исполненное описание последних часов жизни танцовщицы не могут оставить безразличным. Насыщенный, эмоциональный стиль изложения заставляет читателя погрузиться в историю и пережить вместе с героиней всю драму, весь накал чувств - разочарования, сожаления, горечи, любви. И особое спасибо автору хочется выразить за то, что танцовщица смогла простить город перед смертью. Это делает рассказ не просто потоком эмоций, а законченной целостной вещью.
5: Misty-Рейкьявик
Комментарий:
Отлично описан город - самому захотелось побывать в Рейкьявике) Неплохо изложено, автор подмечает интересные мелочи в поведении, привычках людей, следить за сюжетом было интересно. В основе рассказа лежит красивая легенда. Это один из редких случаев, когда текст не просто занимателен, но и познавателен.
6: Spata-Половина лохматых
Комментарий:
Простая история, однако изложена с изяществом и мягким юмором. Злободневная тема заставляет сопереживать героям. Есть в истории доброта, но одновременно она и печальна. Достоверно показано, как мелочь, детская шалость, может привести к серьезным конфликтам. Это переключает внимание с общественной правоты-неправоты на мысли о личной ответственности за каждый шаг.


e_allard



Юмор: Зоя Карпова - Град Метаморфный
Комментарий:
Несмотря на огрехи стиля, лишние подробности, порадовала идея автора о городе, способном генерировать разные эпохи, и особенно сарказм над путешествиями во времени и пространстве, насмешка над страстной любовью к Средневековью, куда, судя по нашей литературе, пытается сбежать огромное количество людей.

Лучший критик (2 тур): Reistlin

Номинация - "Лучший фантастический город" (Фантастика):

1: Venom-Глаза Города
Комментарий:
Один из немногих рассказов, где автор образно и ярко описал фантастический город, попытался включить НФ-идею (ИИ) и показать на этом фоне место человека в безжалостном новом мире. Хотя стиль, особенно в середине рассказа, сильно хромает. Из-за чего понимание сюжета происходит порой с трудом.
2: Станислав Вепрев-Зачем?
Комментарий:
Интересная идея о городе, где ИИ воссоздаёт жителей, чтобы они играли в виртуальные игры. Название идеально подходит к сюжету: зачем и кому это все нужно? Зачем тратить средства на воссоздание численности бесполезных людей? И зачем их потом убивать? Язык не лишён корявых тяжеловесных выражений, но думаю, это поправимо.
3: FG-Стать атлантом
Комментарий:
Когда читал рассказ, на ум пришла житейская мудрость: женщина может из ничего сделать три вещи: шляпку, салат и скандал. Автор сделал четвертую вещь: создал замечательный рассказ. Сюжет, для которого триггером стала коряво написанная записка из детства. Разделение на подземный и надземный мир под куполом, на «чистых» и «нечистых» – заезженная идея, которую не использовал только ленивый. Затянутые диалоги и скомканный, лихорадочно приписанный финал. Город описан минимумом средств, чтобы попасть в номинацию «фантастический город».
4: Главный Герой-Мы обязательно встретимся
Комментарий:
Отличная заявка на создание НФ истории о поиске планеты, подходящей для жизни горстки людей, которые тысячу лет назад сбежали с заражённой радиацией Земли. Все есть: интересная идея, город-орбитальная станция, персонажи, трагическая любовь. Но все лишь в зачаточном положении. Идея о том, что люди с Земли стали бессмертны и научились перемещаться между звёзд – прекрасна, но пока совершенно не прописана и логически не обоснована.
5: Bergman-ИНЫЕ ВОДЫ
Комментарий:
Покорила НФ-идея рассказа. Сочный, метафоричный язык автора прекрасен, особенно в начале. Живые реалистичные образы людей и приморского города. Но автор приготовил кучу средств для создания интересной истории, и не довёл ничего до конца. Все ниточки вяло повисли в пространстве. Из-за чего остался неприятный осадок.
6: Анастасия Фролкина-Призвание
Комментарий:
Почти по–детски наивная сказка о Городе Мастеров и фее, которая пытается найти Мастера, чтобы его вдохновлять. Автор ещё не опытен и у него, что называется, выскальзывает перо из рук. Но вызывает симпатию попытка создать атмосферу стимпанка.

Номинация - "Лучший фэнтезийный город" (Фэнтези):

1: Касьян-Корабли летят домой
Комментарий:
Удивительно атмосферный и в то же время завораживающий печальной историей рассказ о городе, в котором души людей воплощаются в корабли. Город с его улицами, домами и кораблями представляет перед глазами очень живо и реалистично. Язык лёгкий и образный. Только небольшой сбой фокала портит дело.
2: Ветер-Отражение
Комментарий:
Оригинальная идея о том, что на то место, где будет заложен город, прилетает его душа. Действительно город – это живое существо, единое целое, у которого действительно должна быть душа. Общая на всех, воплотившиеся в крылатую девушку. Несмотря на довольно неспешную композицию, читается с удовольствием, как будто смакуешь вкусное пирожное.
3: FG-Книги Миранды
Комментарий:
Великолепно прописанный город-механизм, глухой и слепой к человеческим чувствам. Гниющий город, постепенно приходящий в упадок из-за того, что люди лишаются духовности, которую олицетворяют бумажные книги. Героиня любит книги, очеловечивает их и решает избавить от страданий. В сюжете намешано много всего: аллюзий, намёков, цитат из классиков, но в целостный сюжет все так и не сложилось. Бездушный город-механизм, висящий в пустоте, как дирижабль из рассказа.
4: Павел Шейнин-Падение Занжеозана
Комментарий:
Придумать свежую идею очень трудно. Автору это удалось. Людям хочется быть дальше от грешной Земли и ближе к небу. Как это сделать? Поселиться на крышах, как Карлсон. Свобода, небо над тобой и оторванность от обывателей, которые вынуждены брести по жизни, уткнувшись носом в землю. Зависть серой массы порождает ядовитый туман, лишая людей-птиц неба. Они вынуждены расстаться с мечтой и вернуться на Землю. Идея свежая и этим очаровывает.
5: Мария Мироненко-Куда приходят умирать мечты?
Комментарий:
Ещё одна оригинальная идея о городе, созданном из потерянных фантазий. Рай для убитых мечтаний. Ничего в этом мире не исчезает бесследно, даже мысли, от которых мы отказались под грузом жизненных реалий, где-то могут воплотиться в прекрасные строения. Это даёт надежду.
6: Sera-Пока стоят часы
Комментарий:
Неспешный рассказ о городе, в котором остановилось время. Мастер, который создал этот город, как балансир для остального мира, разочаровался в своём творении и решил его уничтожить. Но только умение автора владеть пером заставило меня дочитать этот рассказ, сюжет которого я так до конца не понял. Ощущение, что для автора описание жизни в городе, где замерла жизнь, стало самоцелью. Вроде бы идея была понятна и хороша – не надо останавливаться, нужно развиваться духовно и физически. Но почему развитие людей в городе остановилось. Что им помешало, так и осталось за кадром.

Номинация - "Лучший фон" (Дополнительная номинация для голосования):

1: Лоллипоп-поп-Однажды ты станцуешь для меня
Комментарий:
Автор, великолепно владеющий пером, приглашает читателя на экскурсию по жизни умирающей танцовщицы, которая была тесно связана с Нью-Йорком. Мы следуем по улицам «города, который никогда не спит», постепенно впадая в нирвану от красоты слога, так что, в конце концов, забываем, а зачем мы вообще отправились в это путешествие.
2: Ярослаv-Метаморфозы
Комментарий:
Трагическая любовная история героя со странными способностями и юной девушки, которую он встретил на пляже приморского городка. Герой пытается убежать от собственных чувств, понимая, что ничем хорошим это не кончится. Город лишь обозначен. Довольно ярко, но потом все сосредотачивается лишь на душевных переживаниях героя.
3: Главный Герой-Имя осени
Комментарий:
Осень мира, как осень жизни рефлексующего героя, который пытается выбраться из тяжёлого положения, в который сам себя загнал. Город, засыпанный осенней листвой, как олицетворение умершей любви в душе главного героя. Любовь угасла и теперь он пребывает в сомнениях: а что делать? Разорвать путы, или продолжать тянуть лямку? Лучше всего в рассказе получились не персонажи, а унылая и в то же время очаровательная атмосфера осени.
4: Spata-Половина лохматых
Комментарий:
История, написанная в стиле фантастики для подростков, о том, как нелогична ненависть, которая может разделять людей, связанных воедино, как сиамских близнецов. Если оторвать одну часть, другая часть умрёт, лишённая жизненных сил. История банальна и подана в довольно лёгкой для такой идеи манере. Читается без напряга. Но в то же время остаётся недоумение: зачем автор вновь поднял этот вопрос, о котором мы знаем давно?
5: Фигнюшечка-Мелодии старого города
Комментарий:
Автор увлечённо рисовал нам сказочный быт, тщательно выписывая детали, так что бы они заиграли необычайно ярко и красочно. Некоторое время это радует, но потом начинаешь задумываться, а о чем вообще автор хотел сказать? Просто показать, что он умеет складывать слова в удачные предложения? Но этого мало, чтобы состоялся сюжет. Вначале есть конфликт: подмена детей. Но мамаша, чью очаровательную дочь, украли фейри, быстро успокаивается и начинает совершенно безропотно воспитывать чужого младенца. Затем украденная дочь возвращается, но с ледяным сердцем. В чем идея, в чем история?
6: Рони-Покорить Миларгон
Комментарий:
Ещё один рассказ, где автор так увлечён выписыванием красочных деталей, что совершенно забывал о динамике и сюжете. Воитель хочет заполучить прекрасный город, а когда захватывает его, видит, что получил в свои руки пустышку. Красота города потускнела, горожане впали в безразличие. И? Зачем столько было наверчивать деталей, чтобы сказать такую простую мысль: насильно мил не будешь?


Касьян )))


Юмор: Маска бога - Гримбильдорсбург или сказание про сбежавший город
Комментарий:
А разве тут тоже комментарии нужны? Не, правда?
В текущем конкурсе с юмором дела обстоят не очень. По сути,из всего разнообразия... мы никак не найдем много веселых, юморных, забавных рассказов. Этот по крайней мере запоминающийся. Да и тема города раскрыта неплохо. Сбежавшего, гм-гм-гм, города. )))

Лучший критик (2 тур): Фрау Марта

Номинация - "Лучший фантастический город" (Фантастика):

1: Ужас Лучезарный-Дюймовочка
Комментарий:
Мы уж даже не знаем, что еще сказать-то. Это драма. Социально-фантастической направленности драма, вполне даже годная. С удовольствием прочитали, вещь запоминающаяся, оставляет след. Нам очень понравились герои, как они прописаны, особенно Паш – понравился тем, что он неидеален. Да-да. Идеального человека описывать – скучно, идеального злодея – куражно, а вот простого обыкновенного, с недостатками – нечеловечески сложно. У Паша есть набор качеств и недостатков, который ВИДНО невооруженным глазом, он может проявить и самоотверженность, и малость эгоизма, ведь так? Да и вообще очень трогательная история. Полагаем, этого достаточно, чтобы рассказ занял достойное место в топе.
2: Серый Тень-Через грязное стекло
Комментарий:
Отлично. Просто слов нет как хорошо. В хорошем рассказе должно быть нечто большее, чем… как сказать… ну, вот больше, чем просто про любовь или просто про космос. И здесь есть. Целая жизнь человека есть, и еще много всего. И город, тоже есть. Настоящий, не выдуманный. И населен самыми разными там… А почему, собственн, фантастика-то? Потому что социалка, вот. Но это не всё, здесь дышит город, здесь живут люди. И этот одушевленный город вместе с его хранителями, он завораживает нас, и нам нравится не только то, что у героя-неудачника появляется крупица смысла в его жизни, а также и то, что мы сами вместе с ним начинаем видеть этот смысл.
3: Ян Миллер-Маятник Мнемозины
Комментарий:
А все-таки… это фантастика. Живая, настоящая проза, отличный язык, и пусть фантдопущение тут невелико – рассказ таки замечательный. Сколько в нем настоящести! Мы очень болеем за этот рассказ. Это частичка и нашего детства тоже, мы же помним, что в пыльных придорожных кустах могут прятаться шпионы, а не бомжи, а на заброшенном кладбище водится привидение, а в чистом поле, там, где выгоревшая трава примята, а следов нигде нет – там приземлялись инопланетяне…
4: Spata-Половина лохматых
Комментарий:
Мы с половиной ух, жуть, как не любим отзывы писать. Только из-под палки. Даже в топе они у нас коротюсенькие, и никакого глубинного анализа! Собственно, хватило бы коротких «понравилось – не понравилось», разве нет? Ну, разве нет? Ведь все равно, вам всем уже хоть кто-то хоть что-то сказал… а мы всё как-то никак не научимся красиво рассказы обругивать! И ваш не будем, милый автор. Нам понравилось про лохматых. Мир все время меняется, но люди всегда стараются поделиться на какие-то странные части… черненькие-беленькие, худенькие-толстенькие… лысенькие-волосатенькие… забывая, что вперед всего они люди. А вы вот почему-то – помните… Знаете, мы бы вас только немножко поругали бы – в таком мире, с таким разделением, можно было бы чуть больше красок добавить, там – юмора, тут – пафоса, сям – драмы. Но и так очень даже… мы про детей и подростков читать любим, вот что.
5: Bergman-ИНЫЕ ВОДЫ
Комментарий:
Bergman - Иные воды. Все-таки интересная вещь, пусть и не столь яркая, как многие. Хорошо проработаны фон, эмоции, нам понятны герои и ситуации. Возможно, мы бы провели с персонажами несколько больше времени, если бы авторам дали в этот раз ну, скажем, сорок-сорок пять тыщ, а не тридцать. Очень интересно, как показаны внутри рассказа отношения между собой разных людей, внутри семьи, в городе, между приезжими и здешними. И девчушка миленькая получилась. Вообще семейство Симмонсов удалось, со всеми внутрисемейными делами.
6: Venom-Глаза Города
Комментарий:
Есть все-таки в этом рассказе своя мрачная притягательность - и мы ее почувствовали. Мы как будто поиграли в какую-то жестокую игру по миру где-то между "Звездными войнами" и средневековьем... где есть инквизиторы, рыцари, интриганы-политики, шпионы, предатели и.... ну, в общем-то, они везде есть.
Чего по-нашему не хватило рассказу? Мы точно сказать не можем, возможно, не хватает чуть редактуры, а возможно, просто объема. Смотрите: начало-то длинное... а потом, местами, повествование неровно, то затянуто, то скачками движется. Вот, наверное, с темпом немножко проблемы. Есть куда двигаться, над чем работать, видимо. Автору спасибо за мрачную атмосферу )))

Номинация - "Лучший фэнтезийный город" (Фэнтези):

1: Серый Тень-Через грязное стекло
Комментарий:
...Собственно почему фэнтези-то? Потому что, здесь такие силы действуют, что нам кажется, рассказ можно отнести к городскому фэнтези. Хотя мы уже ставили его в фантастику. А фантастика потому, что там социалка есть! В общем, мы, наверное, немного жульничаем, но уж очень хочется нам этот рассказ видеть в лидерах! Честно!
2: Фигнюшечка-Мелодии старого города
Комментарий:
За то, что есть в рассказе и глубина, и красота, и поэзия. Неспешное повествование есть, похожее на медленно текущую реку, и звуки, и запахи, и цвет. Не просто картину автор нарисовал, а целый мир. На наш взгляд, только автору немножко тесновато оказалось в рамках трыдцати тыщ. Развернуться ему не дали, разгуляться. А мы тем временем и подольше б оставались очарованными этим миром гостями…
3: Рони-Покорить Миларгон
Комментарий:
Красиво… нам это дело напомнило Кабирский цикл олдевый, но и свое что-то автор такое вложил… очень хорошая история, и с моралью, и с трагизмой. Вот ведь в этот конкурс драмы достаточно среди рассказов, а этот – хорош отдельно, по-своему хорош. И нет, ну правда, красиво. Сказительница такая… живая. И вообще в целом история – удалась по-настоящему. Мы были рады прочитать и перечитать этот рассказ.
4: FG-Книги Миранды
Комментарий:
Честно, мы не очень представляем, что тут сказать. Многих на конкурсе данный рассказ не просто впечатлил – взбудоражил. А нам, просто понравился язык, ну, и может быть, в целом сюжет неплохой, но… как-то все чуть ли не с самого начала обречено на то, чтобы сдуться. Уже с самого начала такое настроение нам задали... И Миранда сдулась… то есть сдалась. Устала. Мы тоже устали, но чтоб так сдуваться? Нетушки… нетушки.
5: Маска бога-Гримбильдорсбург или сказание про сбежавший город
Комментарий:
Улыбнитесь! Вы любите всякие ДНД, РПГ и прочие... тогда вам понравится. Замечательная команда, неплохие шутки, забавная история. Что может быть интереснее? Вот и нам понравилось. Технически тоже очень даже неплохо, язык бойкий такой, сюжет развивается вполне закономерно. Из минусов - конечно, вторичность. Хотя чуем мы, что это достаточно продуманный шаг, сделанный для того, чтоб дать читателям отдых от "сурьёза".
В общем, автору респект - сто лет не игрались. Ностальжи )))
6: Анастасия Фролкина-Призвание
Комментарий:
Нам с нашей половиной тема фей и муз очень знакома. А уж фея Гайка и вовсе замечательно получилась! Да и идея недурна. В общем, зачёт автору, привет его музе!


Номинация - "Лучший фон" (Дополнительная номинация для голосования):

1: Ян Миллер-Маятник Мнемозины
Комментарий:
Вот уж где этот рассказ на первом месте, так это в номинации «фон». Правд, ему поспорить тут пришлось с Лолбейбой, потому что она нам тоже очень нравитсо.
2: Лоллипоп-поп-Однажды ты станцуешь для меня
Комментарий:
По-прежнему считаем мы, что рассказ этот больше похож на дыхание, чем на собственно рассказ, и потому отдаем ему почетное *место в «фоне». Не потому, что он не заслуживает большего… такие вещи просто не слишком конкурсные, не выигрышные. Хотя не думаю, чтобы перед Лолбейбой стояла именно цель выиграть. Очень запоминающаяся, очень хорошая вещь, качественно исполненная ария. Спасибо автору за нее.
3: Серый Тень-Через грязное стекло
Комментарий:
- Через грязное стекло. Хорошо же, ну хорошо же! Ну как вы не видите, насколько хорошо! А мы видим. Здесь и тени есть, и свет, и безнадега, и надежда, и все в таких хороших пропорциях! Автор, мы очень, очень за вас болеем.
4: Фигнюшечка-Мелодии старого города
Комментарий:
Очень мы такие атмосферные рассказы любим и уважаем. Особенно такие, где про Ирландию да про фей. Звонкий, яркий, затягивающий получился рассказ. Из минусов – показалось нам, что местами уж очень много этой звонкости, избыточно получилось. Но это чисто на наш с половиной вкус, да-да.
5: Психотропный Ананас-В сброс
Комментарий:
Но рассказ интересный. Он такой… нетривиальный, во. Моя лучшая половина читала с какой-то рассеянной улыбкой, она, кажется, довольна. По крайней мере, уж этот рассказ не забудется через пять минут после прочтения, вот уж точно. Всё тут так жёстко слеплено, крепко стоит… карты – люди. Шестерки, джокеры, дамы, короли… не в первый раз, мы видим колоду, но автору удалось захватить наше внимание историей-игрой, втянуть нас в нее. Вот только кроме как в фон, нам рассказ приткнуть некуда.
6: Spata-Половина лохматых
Комментарий:
Мы с половиной ух, жуть, как не любим отзывы писать. Только из-под палки. Даже в топе они у нас коротюсенькие, и никакого глубинного анализа! Собственно, хватило бы коротких «понравилось – не понравилось», разве нет? Ну, разве нет? Ведь все равно, вам всем уже хоть кто-то хоть что-то сказал… а мы всё как-то никак не научимся красиво рассказы обругивать! И ваш не будем, милый автор. Нам понравилось про лохматых. Мир все время меняется, но люди всегда стараются поделиться на какие-то странные части… черненькие-беленькие, худенькие-толстенькие… лысенькие-волосатенькие… забывая, что вперед всего они люди. А вы вот почему-то – помните… Знаете, мы бы вас только немножко поругали бы – в таком мире, с таким разделением, можно было бы чуть больше красок добавить, там – юмора, тут – пафоса, сям – драмы. Но и так очень даже… мы про детей и подростков читать любим, вот что. Извините, что пришлось скопировать предыдущий коммент, но он годится и туда, и сюда.


Alisia



Юмор: Al_Strelok - Город соблазнов
Комментарий:
Идея с джинном из бутылки Колы не новая, зато как удачно показан процесс загадывания желаний! Прекрасная сатира на отсутствие умения мыслить логически, характерная для общества потребления. Когда ГГ выбрал "все, что увидит в рекламе", финал стал ожидаем, но реализация все равно повеселила. Спасибо автору за позитив!

Лучший критик (2 тур): e_allard

Номинация - "Лучший фантастический город" (Фантастика):

1: Варя Готфильд-Цена мужчины
Комментарий:
Интересный и очень жизненный рассказ, не исключено, что в будущем все так и будет. Или, как вариант, "право на ребенка" будут обладать женщины, а не мужчины, как у автора. Но это ничего не изменит, так как проблемы долгой жизни и перенаселения взаимосвязаны. Очень порадовали и идея, и исполнение. Город - настоящий, герои тоже.
2: Lina-chan-Город, который никогда не спит
Комментарий:
Блестящая атмосфера покинутого людьми города, очень убедительный образ ГГ - андроида экспериментальной серии. "Человек поломался" вместо "умер" - так действительно могла бы сказать машина. Это скорее сказка в фантастическом антураже, чем фантастика, но в рассказе достаточно и идеи, и атмосферы, и чувства. Отличная работа, автор!
3: e_allard-Король неба
Комментарий:
Крепкий, хорошо проработанный текст с актуальной идеей. Удавшийся техноармагеддон - как всегда, из-за человеческого фактора, отличная иллюстрация последствий всеобщей чипизации, захватывающая атмосфера полета. Но эмоций и убедительности ГГ чуть не хватило.
4: Главный Герой-Мы обязательно встретимся
Комментарий:
Стиль повествования несколько старомодный, из 60-х, но в целом рассказ понравился. Импонирует центральная идея и жизнеутверждающий финал. Герой и героиня пошли разными дорогами, но они обязательно встретятся, потому что самый простой путь ведет в тупик. Хорошо бы автор еще поработал над текстом - в частности, можно "оживить" диалоги и сделать ярче финал.
5: Bergman-ИНЫЕ ВОДЫ
Комментарий:
Оригинальный фантдоп, крепкий текст. Но очень интересно узнать от автора, как идея с заменой всей воды на инопланетную сверхтекучую сочетается с тем, что человек тоже в основном состоит из воды. Природа поменялась, люди остались прежними, хотя в них тоже вода и на ее свойства завязаны многие процессы в организме. Как-то не стыкуется.
6: Ужас Лучезарный-Дюймовочка
Комментарий:
Идея с миниатюризаций "ненужных" людей для освобождения жизненного пространства и ресурсов - роскошна. Очень актуально для эпохи перенаселения, плохой экологии и истощения полезных ископаемых. А вот исполнение удалось не так, как могло бы.

Номинация - "Лучший фэнтезийный город" (Фэнтези):

1: stonebat-Последний совет
Комментарий:
Оригинально раскрыта тема города - зачарованный город в шкатулке. И этот волшебный город почему-то показался даже живее реального мегаполиса, в котором живет ГГ. Замечательная идея, отличное исполнение - высший балл! Можно было бы добавить подковерных интриг по отношению к принцессе - но тогда это была бы уже другая сказка. Макс Балин - респект за юмор! Хотя о том, что это не гном, читатель всяко догадается раньше героини.
2: Фигнюшечка-Мелодии старого города
Комментарий:
Отличный средневековый город и живые жители. Характеры, быт, скрытные обитатели холмов, магия музыки, таинственный Патрик - прекрасная атмосфера сказки, ставшей реальностью. Очень повеяло "Томасом Рифмачом" Эллен Кашнер. Спасибо автору за новый взгляд на легенду.
3: Мария Мироненко-Куда приходят умирать мечты?
Комментарий:
Очень оригинальная идея - город, построенный из не осуществившихся замыслов, в котором живут выдуманные люди. Прекрасно, трогательно и немного страшно. Хотелось бы почитать целый роман об этом городе грез и его творце.
4: Унылая Депрессия-Я остаюсь
Комментарий:
Не слишком жизнеутверждающий и перенасыщенный патетикой текст но что-то в нем цепляет. Дилемма "честь или голова", забытая в доме рабыня, не пришедшие на зов спасители-Всадники - все это так похоже на жизнь. Верю, несмотря ни на что.
5: Ярослаv-Метаморфозы
Комментарий:
Непростой текст, многие события и детали становятся ясны только к финалу - но рассказ бесспорно удался. Читаешь не отрываясь, чудесный сплав городской мистики и любви. Но странный дар ГГ можно было объяснить немного раньше, а то поначалу кажется, что у него просто психические отклонения.
6: FG-Книги Миранды
Комментарий:
Экзистенциальная жуть в лучшем смысле этого слова. Ожившие книги, загадочные Механизмы, личный хроникер Смерти и полубезумная героиня - это именно то, что требуется для захватывающего чтения. Автор прекрасно владеет словом, такой материал очень легко загубить "водой" и небрежностью. Но при всех достоинствах, это только зарисовка, а не полноценный рассказ.

Номинация - "Лучший фон" (Дополнительная номинация для голосования):

1: Лоллипоп-поп-Однажды ты станцуешь для меня
Комментарий:
Великолепная миниатюра. Выверенные слова и живые чувства. Очень сопереживаешь умирающей героине и действительно видишь город ее глазами. Для номинации "фэнтези" фэнтези тут маловато, конечно, но текст - шедевр в своем роде. Спасибо автору.
2: FG-Книги Миранды
Комментарий:
Экзистенциальная жуть в лучшем смысле этого слова. Ожившие книги, загадочные Механизмы, личный хроникер Смерти и полубезумная героиня - это именно то, что требуется для захватывающего чтения. Автор прекрасно владеет словом, такой материал очень легко загубить "водой" и небрежностью. Но при всех достоинствах, это только зарисовка, а не полноценный рассказ.
3: Варя Готфильд-Цена мужчины
Комментарий:
Интересный и очень жизненный рассказ, не исключено, что в будущем все так и будет. Или, как вариант, "право на ребенка" будут обладать женщины, а не мужчины, как у автора. Но это ничего не изменит, так как проблемы долгой жизни и перенаселения взаимосвязаны. Очень порадовали и идея, и исполнение. Город - настоящий, герои тоже.
4: Lina-chan-Город, который никогда не спит
Комментарий:
Блестящая атмосфера покинутого людьми города, очень убедительный образ ГГ - андроида экспериментальной серии. "Человек поломался" вместо "умер" - так действительно могла бы сказать машина. Это скорее сказка в фантастическом антураже, чем фантастика, но в рассказе достаточно и идеи, и атмосферы, и чувства. Отличная работа, автор!
5: Ярослаv-Метаморфозы
Комментарий:
Непростой текст, многие события и детали становятся ясны только к финалу - но рассказ бесспорно удался. Читаешь не отрываясь, чудесный сплав городской мистики и любви. Но странный дар ГГ можно было объяснить немного раньше, а то поначалу кажется, что у него просто психические отклонения.
6: Главный Герой-Имя осени
Комментарий:
Философски и жизненно. Очень понравился ход с убийством и воскрешением любви, а монитор, кажется, теперь пахнет опавшими листьями. Текст вышел немного сумбурным, но все-таки удался.

__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием