Показать сообщение отдельно
  #21  
Старый 29.06.2017, 10:55
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Неделя 26.06-2.07. Ещё 3 014 зн.б.п.

Скрытый текст - Тьма (продолжение):
Савка с Сиреной переглянулись, девушка довольно ухмыльнулась. Она чувствовала себя победительницей. Ничего, сейчас ложка дёгтя исправят положение.
- Можно, мы подумаем? – дождавшись утвердительно ответа Макоши, Савка утянул растерявшуюся Сирену за печку. От неожиданности манёвра, она даже пару споткнулась о разбросанные мешочки с травами.
- Что дарить будем? - съязвил он. - Может, твою ящерицу подарим?
- С ума сошёл? – глаза у девушки стали с плошки. – Я лучше твою голову ей подарю, чем с Генриеттой расстанусь. Слышала, старые боги не прочь были человеческие жертвы получать.
- А что ты предлагаешь? Выбирать подарки, девчачьи заботы, - блеснул он знанием. - У меня ничего нет.
- А волшебный клубочек? Дорогу мы знаем, обратную найдём. Я найду, - поправилась она, - а ты, если не отстанешь.
- Точно. – Савка похлопал по карманам, нашёл моток серебряных ниток. - У нас же есть клубок ниток.
Он победно вышел из-за печки и протянул подарок богине. Та ухмыльнулась, взяла одну из шкатулок с резной крышкой и открыла. При слабом освещении Савка увидел, что точно таких же клубочков у неё с десяток. И медных, и золотых, и серебряных. И это только в одной шкатулке.
- Не пойдёт, - подытожила Макоша. - Думайте ещё. Я этот клубок сама Велесу подарила. Ему и вернёте.
Обескураженный Савка подошёл к Сирене.
- Какие варианты ещё? Чем можно отдариться? - От растерянности он в кармане теребил платок, одновременно перечисляя содержимое карманов и рюкзака. - Документы, деньги, фляга, сигареты. Всё не то. Даже близко не лежало.
В один момент платок с ларчика соскочил и комнату осветил лучик света.
- Свет? – удивилась Макоша. – Откуда?
Ответ пришёл сам собой. Не задумываясь о последствиях, Савелий вынул из кармана хрустальную диковинку и снял с неё платок. Как они будут выбираться из замка без этой вещицы, было уже неважно. Он на ощупь отсюда выберется, но семя достанет.
- Ларчик света в мире тьмы, - Макоша, с удовольствием рассматривая освещённую комнату. – Добро.
Она вынула из шкатулки иголку с золотой ниткой, подошла к чёрному шитому ковру, висящему на стене, и сделала несколько стежков на яйце. В какой-то момент Савке показалось, что яйцо стало объёмным. Потом, что оно увеличилось в размерах. Когда чёрное яйцо размером с большую картофелину выпало из ковра прямо в руки мастерицы, Савелий понял, что это не галлюцинации. А ещё он понял, что без помощи Макоши, они никогда бы его не нашли.
- Держите. Только аккуратно. – Богиня отдала Савке яйцо. И отстранённо добавила, - смерть его на конце иглы.
- Чья смерть?
- Кощея Бессмертного.
Да, богов понять трудно. И можно даже не спрашивать. Говорят загадками. А он не Василиса Премудрая, чтоб отгадывать. Он завернул семя-яйцо в тряпку, которую использовал, чтоб заворачивать ларец и уложил в специально для этого приготовленную коробочку. После того, как оно скрылось в недрах рюкзака, можно было отправляться в обратный путь.
- Ну и как без освещения выберемся отсюда? – Спросила его Сирена, когда они уже собрались покидать комнату. – В потайном проходе даже щёлки для света нет.
Макоша хлопнула в ладоши. В воздухе материализовались две девушки. Блондинка и брюнетка, улыбающаяся и грустная, в кремовом сарафане и такой лентой в волосах и тёмно-синих. Полные противоположности друг другу.
- Доля и Недоля, мои помощницы. Они проводят вас до выхода, а я отвлеку Морену. Но моё время недолгое. Скоро она заметит, что вы здесь были. Ваша мазь почти уже не действует. Очень скоро запах живого тела привлечёт её. Постарайтесь добраться до колодца к тому моменту, как она кинется в погоню.
Доля первая вышла из комнаты в тёмный коридор и поманила путников за собой.

Пока 9 551 + 3 014 = 12 565 зн.б.п.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 29.06.2017 в 14:35.
Ответить с цитированием