Показать сообщение отдельно
  #6032  
Старый 25.11.2012, 10:36
Аватар для Блондинка
Свой человек
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 332
Репутация: 108 [+/-]
Мечи "Стража! Стража!"

Прочитала Терри Пратчетта "Ночная стража", хотя долгое время не могла себя заставить притронуться к этой книге. Потому что была под впечатлением от "Вещих сестричек", "Ведьм заграницей" и остальных книг, связанных с ВЕДЬМАМИ, и Плоский мир (незаслуженно!) был ограничен для меня именно Овцепиками, Гитой Ягг и Эсме Ветровоск.

В книге "Ночная стража" Терри Пратчетт рассказывает о нелегкой работе по обеспечению порядка в крупном городе, о долге, законе и законности. Он делает это легко и остроумно, не забывая оставить место для серьезных размышлений об устройстве мира и порядка. И надо отдать ему должное, Анк-Морпорк увлек меня не меньше Овцепик! А среднестатистический стражник, который встречался на страницах других его книг, предстал для меня в новом свете. В свете ПОНИМАЯ того, что им движет, какие у него цели и мотивы, и что, собственно, он из себя представляет!

Те, кто еще не прочитал эту книгу, смогут узнать историю правителя Анк-Морпорка - его сиятельства Витинари, в те времена, когда он и не думал о таком высоком посте, а начинал карьеру в Гильдии Наемных убийц.

Блестящая книга, которая заставила меня переживать за ее героев. Конечно же, в первую очередь за командора стражи Сема Ваймса, в зрелой и более юной его ипостаси, если так можно выразиться. И другие персонажи тоже самодостаточны. Они выглядят живыми и достоверными, что редкость для книг и фильмов, честно говоря.

"Ночная стража" дает повод и посмеяться, и иронично усмехнуться, а иногда и призадуматься над какими-то вещами, что является несомненный плюсом для любого "продукта творчества" :)

В целом 10/10 (за тщательно прописанный мир, героев, сюжет, идею)
__________________
Стихи.ру Код Снов

Последний раз редактировалось Блондинка; 25.11.2012 в 17:03.
Ответить с цитированием