Показать сообщение отдельно
  #1773  
Старый 24.09.2014, 06:33
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Посмотрел фильм "Невозможное" Хуана Антонио Байона.
Принято считать, что в момент смерти человек видит в одно мгновение всю свою жизнь, вспоминает самые-самые приятные из нее моменты. Это всё романтичная хрень! В моменты, когда смерть подступает совсем близко, или по крайней мере, кажется что она вот-вот произойдет, не кажется ничего. Я несколько раз переживал что-то подобное, и могу сказать, что в голове крутится нечто похожее на «по скорей бы всё кончилось» - как-то так. Но самое ужасное происходит, когда всё наконец каким-то образом обошлось и разрешилось. Сначала конечно эйфория, но вот потом жесткий откат. Ступор. Животный, нерациональный страх, перемешанный с отупением. Самое мерзкое и неприятное состояние, по моим ощущениям – потому что оно не поддается никакому контролю. Представьте себе, что когда Вам чудом удалось выжить, и вот он откат – и в этот момент вы начинаете искать своих близких, которые наверняка погибли. Вместе с тем у Вас еще есть какая-то надежда, Вам нужно совершать какие-то обдуманные поступки, действовать – я не представляю себе. Это довольно тяжело, и наверняка сложно эмоционально и психологически. Создатели фильма, впрочем эту проблему только зацепили – но как мне показалось нестыдно попытались ее изобразить (без переигрываний и актерского надрыва). Фильм развивается как зрелищная катастрофа только в самом начале, а потом больше нацелен на колебании душевных струн матерей: и движется в таком сентиментально-нервном направлении. Только у бездушной скотины в некоторые моменты не хлынут слезы из глаз, или хотя бы не защемит где-то в районе грудной клетки. Короче что-то вроде «Хатико», но только с живыми людьми. Я не то, чтобы бездушная скотина, но все повороты сюжета как-то предугадывал. Можно было бы и добавить страданий и рыданий, что ли добавить…
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием