Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 04.01.2021, 23:59
Аватар для Старый Лис
Посетитель
 
Регистрация: 15.03.2020
Сообщений: 50
Репутация: 19 [+/-]
Итак, автор поиграл с читателем в экивоки. Беда в том, что не все читатели поняли, что с ним играют. Признаться, читая в первый раз тоже не понял, что это такое. Потом меня охватило недоумение, как поток сознания прошёл преноминацию. Перечитал уже не как читатель, а как человек, ищущий скрытые смыслы. Кое какие нашёл.
Это тонкий рассказ автора о происхождении самого слова «мандарин». Я понял, что писал востоковед. На востоке китайских чиновников европейцы звали именно мандаринами, поскольку оригинальное «гуань» означает примерно то, что размазал автор по стене после неверного попадания. А уже потом, когда завезли цитрус из Китая, его и назвали уже привычным словом мандарин.
Вот такая история про редиску. Думаю, автор понял о чём я.
Есть несколько ещё схожих аллюзий, но возникает вопрос зачем это подавалось как рассказ, рассказом по сути не являясь. Проверить участников на эрудицию, как попытка поиграть в двусмысленность (к слову, хорошая получилась бы забава для конкурса в рамках отдельной темы)? Интересно. Но как рассказ однозначно смотрится никак.
Но дело вкуса. Для меня же - вещь в себе.
Ответить с цитированием