Тема: Берсерк
Показать сообщение отдельно
  #232  
Старый 20.09.2016, 21:39
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,249
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Скрытый текст - Финал второго сезона:
Чтобы не говорили о «Берсерке», но он может приятно удивлять. Казалось бы, как аниматоры с не очень большим бюджетом, смогли показать второе пришествие Гриффита в наш мир? И не просто смогли показать, но и дали почувствовать неоднозначность всей ситуации. Вроде бы и самый неприятный персонаж после прошлого карнавала, но ты заворожен им. Ни одного слова им и не сказано (Хе… Сейю Гриффита получил деньги за озвучку только флешбеков). Да оно и не нужно. Ведь чудо являет себя в звенящей тишине. Пожалуй, это было самое чувственное и эмоциональное действо за все двенадцать серий.
В остальном же, действо истории развивается закономерно и дает понять мотивацию персонажей от знакомства с Гатсом. Вот, к примеру, возьмем Фернезе. Она отвергала чудеса и верила в Бога. Парадоксально, что в мифический персонаж она верила искренне, чем в создания встреченною ею лично. Хотя ее последующий шаг приблизивший ее к Гатсу был более чем ожидаем. Ее гуру оказались неспособны помочь ей в экзистенциональном кризисе личности. И если они не могут помочь, то ей нужен новый светоч для своей веры. Пусть даже им и будет «Черный мечник». И эта метаморфоза была не рояльна, как последующая встреча с Ширке.
На мой взгляд, главная проблема сериала в самом мангаке. Он просто не знает, чем он хочет закончить. Что заставляет аниматоров как-то метаться в поисках удовлетворительно финала, чтобы он делал законченным сериал и оставлял возможность продолжения. И если Миура разродится за три года должным финалом, то я был бы очень рад. А так, то жду третьего сезона.

__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием