Показать сообщение отдельно
  #4156  
Старый 24.02.2020, 11:10
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
вчерась с разговоров о набокове плавно перешли на экранизации оного и... нечаянно устроили себе вечер Райнера Фассбиндера. Заценили "Отчаяние" с Дирком Богардом (он мне еще по "Смерти в Венеции" запомнился) и одну серию "Берлин, Александерплац"

Надо сказать, что режиссерская манера у товарища Фассбиндера по крайней мере в этих двух фильмах ("Мир на проводе", скажем, уже отличается) оч своеобразная, особенно в "Отчаянии", и особенно после современных мейнстримных фильмов. Так шо нужно время, чтобы раскачаться и вникнуть, что к чему. Ну и ваще попривыкнуть к тому, что все довольно неторопливо, все в кадре словно слегка упоролись, чо происходит - непонятно, но все очень красиво (снова "Отчаяние"). Хотя возможно тут дело в первоисточнике - ибо александерплац не выглядит настолько сумбурным и хаотичным.

А вот к тому, что герои (главным образом, главные) много говорят, говорят монологами, монологи выглядят страшно театрально и призваны раскрывать ОБВМ и психическое состояние оных героев, привыкнуть невозможно — только смириться. Это напомнило мне мое знакомство с Ходоровски - просто смотри и не пытайся рационально осознавать, что тут происходит, как минимум, в первый раз. Вот так и тут - просто слушай и смотри. Робинович, стоически высидевший сцену общения двух евреев с Францем Биберкопфом, например, в сердцах обозвал это достоевщиной, и я его понимаю, но достоевский, пожалуй, вызывал у меня большее внутреннее отторжение.

Но все-таки мне кажется очень важным, что есть ваще такой кинематографический феномен, как Фассбиндер, как тот же Ходоровски, или Вернер Херцог, фон Триер - или кто угодно еще, чьи работы нельзя назвать популярными, мейнстримными, кассовыми, да и вообще даже однозначно понятными и приятными всем и каждому. Все-таки вот всегда чувствуется, когда кино — даже объективно с кинематографической точки зрения хорошее, и даже неплохо зарабатывающее — клепается по довольно-таки шаблонным лейкалам, по формату, по железно устоявшимся правилам — тут слезливый флешбек о детстве героя, там хыщ, здесь пыщ, тут вот у нас романтическая линия, тут великое превозмогание, здесь пафосная поза, тут оч крутое слоумо из 146% дорогущего графония, а там камео известной личности — это все смотрится круто, но на самом деле так однообразно, так примитивно и... пусто? Не шокирует тебя, не озадачивает, не перетряхивает твое мировоззрение - просто развлекает, и это, наверное, все-таки плохо. Как с едой - нельзя все время употреблять только легкоусвояемое и высококалорийное.

В общем, мое мнение, что кино должно иногда быть чем-то большим, чем просто развлечение, и вот для этого как раз-таки и существуют такие парни как Райнер Фассбиндер. Мое увожение)
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием