Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 21.03.2017, 13:48
Аватар для Маскa
Посетитель
 
Регистрация: 07.09.2016
Сообщений: 58
Репутация: 6 [+/-]
тоже строчки вразнобой #редактор#боль

Иногда мне казалось, что писать следует куда проще, вместо построения сложных конструкций. Например - "Казалось, что (будто) буря решила убить путника"

Здесь и далее "Путник испугался, что кого-то убил".
Не знаю точно, как в серьёзных бурях (разве судить по фильмам старой школы (Угрюм-река, Дерсу Узала)), но на морозе словно голову перестраивает. Только вперёд, только жить. Какие могут быть страхи, что кого-то задел? Кто упал, тот погиб.
"А что ему - кругом пятьсот,
И кто кого переживет,
Тот и докажет, кто был прав, когда припрут!"
в излучине путник увидел тропу спускающуюся к реке, гибкую, словно хребет доисторического чудовища,
первый же вопрос, а он их видел, этих доисторических животных, чтобы так судить?

Крошечное поселение едва ли можно было назвать деревней как раз только такое поселение и правильно называть деревней.

Однажды Ио не вернулся с охоты, и Крал звал меня снова, а я все равно не пришла к нему, даже когда еды совсем не осталось. Почему? Почему не пошла? Ответ, потому что гордая - это не ответ. Это диагноз.

это суровая одинокая жизнь сделала их такими одинокая жизнь может быть и в городе. А они - раз их там много (в значении, больше трёх) - не одиноки.

После катастрофы, случившейся двести лет назад двести лет и в более благоприятных условиях срок слишком большой для исторической памяти. Сколько необходимо поколений для забвения, для полной перестройки? Два? (50 лет) Три? (75 лет) Чтобы забыть о том, что там вообще были города. Чтобы выпали все понятия, размылся пласт "знаний", изменилось мировоззрение. Причём - не так - каждый по себе, а все вырожденцы, психи. А по другому, назад к природе, отбрасывая всё лишнее. В стиле - здесь живут люди, все как один, друг за дружку горой, из избы сор не выносят. Вот там живут - как бы люди - наши соседи. А далеко-далеко - "водятся драконы" и нелюди. Сугубо практическое мировоззрение (а что такое практичность? это же бритва Оккама - всё лишнее отсекается), жизнь с каждодневным трудом, активностью (это только кажется, что зимой крестьянин торжествует). А эти же живут, как мы бы - рабы экранов - жили.

— Всё очень просто. Люби ближнего как самого себя, люби своих отца и мать, делись, помогай, цени жизнь, данную тебе свыше, — и все будут счастливы, — улыбнулся Мес. Эффект узнавания - книга Илая.
Так главный герой - пришелец? Или понимать как хочешь - с ассоциациями воскресение Иисуса. Бог сошёл с небес и учит как сеять, охотиться. А потом мудрый Оссирис умирает. Но почему Кралл оборотень? Что же прошло мимо глаз, какие намёки на эти события?

Теперь логический косяк, даже выделю:
Цитата:
Другому и в голову бы не пришло бороться со стихией, рискуя погибнуть, растворившись в снежном потоке, но Мес бросал вызов природе и самому себе. Идти против бури для него значило испытать себя на прочность, и каждый глоток студёного воздуха придавал ему сил.
и
Цитата:
— Не бойся, это я. Живой. — оправдывался Мес. — Я не такой как все, моё тело не боится холода.
Единственное, как его можно исправить - сном, приходом. Мол, Нате всё это приснилось с горя. Потому что иначе, это видится неслабой недоработкой. Вообще, кто в курсе, в тайге кто-нибудь выращивал ячмень?

Всё-таки мы писали на разные темы. Мой р. - сводил мысль (и не свёл, увы) к глупости Нью-Эджа, заблуждениям, самообману, моде, циничному надувательству, а здесь, ощущение что - тема да святится имя твоё - вовсе не пустой звук.
Ответить с цитированием