Показать сообщение отдельно
  #1783  
Старый 31.01.2012, 16:01
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Разжившись вагоном свободного времени (аж до понедельника), решил оккупировать ближайший кинотеатр. На моё счастье в кинотеатре шло интересное (и недорогое, т.к. в 2D), а именно фильм «Боевой конь». Сперва глянул на имя режиссёра -- Стивен Спилберг. (Ага, кажется, это тот парень, что снял фильм о роботе-археологе, специалисте по юрскому периоду). Затем оценил актерский состав: Локи, Шерлок, Римус Люпин. (Тут тоже всё в порядке.) И с чистым сердцем, но не очень завышенными ожиданиями, пошел смотреть кино.

Первое впечатление – красиво! Чертовски красивые пейзажи Англии и Франции. Глаз радуется, когда смотришь на эти заливные луга, поля, мельницы. Выглядит всё это не хуже, чем во «Властелине колец» (только без Горлума).

Второе впечатление – трогательно. Я бы сказал, что трогательна история мальчика Альберта и его коня Джоуи, попавших на фронт, но не стану врать. Возмужавший мальчик Альберт тут ни при чем. История следует за его конём Джоуи, проданным из-за долгов семьи Альберта в кавалерию. Отклонения в сюжете сделаны лишь для того, чтобы познакомить зрителя с людьми, в чьи руки попадет Джоуи. В большинстве своём это хорошие люди. Даже немцы. И вот ещё, в фильме нет разделения на хороших англичан и французов и плохих фрицев. Это не идиотический, пардон, не идеологический фильм. Немцы, англичане – здесь они показаны обычными людьми, многим из которых совсем не нравится война. Это живые люди, в сердцах которых есть доброта. Но это не значит, что фильм сопливый. Лишней жестокости в фильме нет, это да. Но есть нелишняя жестокость.

Третье впечатление – кто, говорите, снял фильм? А то я уже успел забыть. Спилберг? О господи, как же это могло вылететь из моей головы?! Ну да, работа режиссера выполнена с блеском, но штампа «Сделано Спилбергом! The Best!» я бы не поставил. Претензий никаких, но от Спилберга ждёшь чего-то из ряда вон. Примерно такая же история была у меня с «Аватаром». После «Терминатора 2» (икона моего детства) я ждал большего («Революция жанра!»), а получил рядовое «Отлично, Выше всяких похвал».

Пожалуй, это самый интересный фильм о лошадях, который я смотрел («Идальго» и «Фаворит» в своё время показались мне страшно нудными). Оценка на «кинопоиске», на мой взгляд, правдива. Могу посоветовать тем, кто любит лошадей, или тем, кому понравился фильм «Хатико» (Но предупреждаю, рыдать не будете).

Последний раз редактировалось Патриарх; 31.01.2012 в 16:09.
Ответить с цитированием