Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 25.03.2009, 13:47
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Шляпа Фильмы об Эрасте Фандорине

Азазель

Скрытый текст - создатели и актеры:
год 2002
страна Россия
слоган -
режиссер Александр Адабашьян
сценарий Борис Акунин
продюсер Константин Эрнст, Сергей Гуревич, Анатолий Максимов, ...
оператор Михаил Агранович, Павел Лебешев
композитор Владимир Дашкевич
жанр криминал, детектив
премьера (РФ) 10 марта 2002
время 208 мин
В главных ролях:

Илья Носков
Марина Неелова
Сергей Безруков
Лариса Борушко
Сергей Чонишвили
Марина Александрова
Кирилл Пирогов
Олег Басилашвили
Эва Шикульска
Феликс Антипов

Скрытый текст - описание:
Главный герой — чиновник 14-го класса Эраст Петрович Фандорин — служит письмоводителем в Сыскном отделении и втайне мечтает стать сыщиком. Волею обстоятельств он оказывается вовлечен в расследование загадочного самоубийства.

По мере уточнения обстоятельств этого дела, юный Эраст выходит на след некой организации, члены которой занимают важнейшие государственные посты в разных странах и влияют на мировую политику, экономику и культуру…

Турецкий гамбит

Скрытый текст - создатели и актеры:
год 2005
страна Россия, Болгария
слоган -
режиссер Джаник Файзиев
сценарий Борис Акунин
продюсер Константин Эрнст, Анатолий Максимов, Леонид Верещагин
оператор Андрей Жегалов
композитор Андрей Феофанов, Максим Покровский, Всеволод Саксонов, ...
жанр боевик, триллер, приключения, детектив, военный
бюджет $4 000 000
сборы в России $18 500 000
премьера (мир) 22 февраля 2005
премьера (РФ) 22 февраля 2005, «Гемини»
время 130 мин
В главных ролях:

Егор Бероев
Ольга Красько
Марат Башаров
Владимир Ильин
Дмитрий Певцов
Виктор Вержбицкий
Александр Балуев
Алексей Гуськов
Гоша Куценко
Александр Олешко

Скрытый текст - описание:
Фильм основан на романе Бориса Акунина о похождениях Эраста Фандорина «Турецкий Гамбит». Титулярный советник Эраст Фандорин принимает участие в военных действиях в ходе русско-турецкой войны 1877—1878 гг.

Будучи сербским волонтером, Эраст Петрович знакомится с очаровательной барышней — Варварой Андреевной Суворовой, направляющейся в расположение русских войск, чтобы повидаться со своим женихом. С ее помощью Фандорину удается распутать сложное и таинственное дело о шпионаже…

Статский советник

Скрытый текст - создатели и актеры:
год 2005
страна Россия
слоган «Игры закончились. Теперь настоящий Фандорин в настоящем деле»
режиссер Филипп Янковский
сценарий Борис Акунин
продюсер Никита Михалков, Леонид Верещагин
оператор Владислав Опельянц
композитор Энри Лолашвили
жанр драма, криминал
бюджет $4 000 000
сборы в России $7 522 408
зрители 6.7 тыс.
премьера (мир) 1 июля 2005
премьера (РФ) 21 апреля 2005, «Гемини Киномир»
время 208 мин
В главных ролях:
Никита Михалков
Олег Меньшиков
Константин Хабенский
Владимир Машков
Эмилия Спивак
Михаил Ефремов
Оксана Фандера
Юрий Колокольников
Алексей Горбунов
Фёдор Бондарчук

Скрытый текст - описание:
Российская империя, конец XIX века. В министерском вагоне курьерского поезда неизвестным убит бывший командир Отдельного корпуса жандармов, сибирский генерал-губернатор Храпов, направлявшийся через Москву к месту службы. Из донесения охраны следует, что Храпов был убит статским советником Эрастом Петровичем Фандориным, в чьи обязанности входило обеспечение безопасности генерал-губернатора во время его нахождения в Москве.

Чрезвычайное происшествие описано очевидцами так: модный, слегка заикающийся господин 35 лет с седыми висками и черными усиками вошел в вагон во время остановки в Клину и представился подобающим образом. Так как охрана имела при себе подробное описание статского советника Фандорина, подозрений не возникло. «Статский советник» проследовал в купе Храпова. Через несколько минут генерал был найден убитым, преступник бежал через окно. На месте преступления убийцей был оставлен кинжал с загадочной аббревиатурой «БГ». Однако, по прибытии в Москву, сопровождение Храпова встречается с настоящим Фандориным и убеждается в том, что убийца лишь выдавал себя за статского советника.

Сам же Эраст Петрович приступает к незамедлительному расследованию. Он знает, что означают буквы «БГ» — это автограф членов таинственной Боевой группы. Ему известно, что только чиновники высшего уровня в Москве и Петербурге могли знать о доверенной ему миссии охранять Храпова. Куда же ведут нити этого преступления? Кто руководит загадочной «БГ»? Вскоре на помощь Фандорину из Петербурга прибывает сам вице-директор Департамента полиции князь Пожарский. С его появлением история принимает самый неожиданный поворот


----------------------------

Я решил создать тему сразу на три фильма, все же они оъединены одним героем. Да и сняты по одноименным романам одного писателя. В общем я посчитал, что создавать три темы все же не стоит.
Итак, что могу сказать о фильмах.
"Азазель" меня не очень впечатлила, но разок посмотреть может и стоит. Актерская игра не на высоте, экранизирован он был слабовато. Но тем кто читал посмотреть будет интересно.
"Турецкий гамбит" в разы лучшая экранизация, чем "Азазель". Фильм впечатляющий, да и шума он немало в свое время произвел. Игра актеров хорошая, да звезд наших там большой вагон снялся. Немного обидно, что изменили сюжет по сравнению с книгой, но если бы попытались передать его дословно, то ничего бы не вышло. В общем красивый фильм, но смотреть рекомендую режиссерскую версию, в ней больше экранного времени и несколько довольно интересных сцен.
"Статский советник". Нда, даже толком и не могу сказать что мне больше нравится, он или "Гамбит". У "Советника" на мой взгляд в разы лучшие актеры - Михалков неотразим, да и Меньшиков не менее впечатляюще смотриться. Сюжет симпатишный, но все же "Гамбит" смотрится веселее. Короче не знаю - мне оба фильма нравятся.

Вот это мое маленькое скромное мнение. Теперь Вы полелитесь впечатлениями...если они есть

P.S. Стоит отметить что сейчас идут съемки новой экранизации "Азазели" - режиссер Пол Верховен, а гл. роли будет играть Милла Йовович.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием