Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 13.05.2010, 10:54
Аватар для interes123
Местный
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 93
Репутация: 69 [+/-]
Пролог - поделюсь впечатлениями
Цитата:
что я не говорила глупостей
чтобы?
Цитата:
Потерять себя как человека, чтоб найти как существо.
по-моему эта фраза не несет никакой смысловой нагрузки
Цитата:
не ненормальность
наверное нельзя так писать, да и вообще всю фразу можно было бы как-нибудь поэкспрессивней обыграть...
Общие впечатления от Пролога.
Потому как эта часть книги может быть решающей для тех, кто открыл ее на первой странице и думает, стоит ли ему эту книгу читать дальше, или швырнуть обратно на полку и поискать что-нибудь другое. короче говоря, первые абзацы будущего произведения должны "цеплять".
Поэтому мои независимые впечатления от этого вступления - 1) да, прикольно, вижу интригу, 2) Почему Вена-Лондон-Москва? как-то ни к месту эта москва (ни к селу ни к городу, как говорится...) 3) мало! то есть всего слишком много в таком маленьком кусочке текста: обозначается (даже наклевывается) фабула, вспоминается детство и конфликты с матерью, раскрывается внутренний мир ГГ. - может быть, оставить что-нибудь одно? или расписать это все страницах так на 5-ти? :) а то трагизм вступления не прочувствовался - понятно только, что все плохо, все плохие, потому что нормальные, а я ненормальная (в отцов пошла). 4) Сама метафора с этой Грёзой нераскрыта, и кажется налепленной сюда вообще ни с того, ни с сего. Опять же из кусочка текста выше никакая греза никому не успеет прочувствоваться. И вообще, может, ее убрать? звучит в духе романтического пафоса. 5) в общем и целом, неплохо. Я бы посоветовала добавить юмора, развить тему с отрицанием - обосновать посильнее, но не навязывая никому трагизма. читатель сам догадается о трагизме, увидев это сапостовление нормальность - ненормальность, но на конкретных примерах. От грез вообще посоветовала бы избавиться, как и от переселения героини из одних городов в другие (опять же, никакой смысловой нагрузки и попросту лишняя информация), ну или добавить что-нибудь про эти города, в чем там проявилась нормальность-ненормальность.
Это я про пролог. Может, к вечеру поделюсь впечатлениями по поводу первой части первой главы. спасибо
Ответить с цитированием