Показать сообщение отдельно
  #62  
Старый 18.05.2009, 19:17
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Главным достоинством фандоринской серии обычно признают как раз-таки стилизацию и язык, а не, собственно, детектив.
Лично я в упор не понимаю, как можно читать книги ради языка. Ну издал бы, не знаю, сборник стихов, философское что-нибудь, просто художественную литературу - в общем, не претендовал бы на детектив. Хотя я понимаю, тогда его пиарить было бы в разы труднее...
В общем, лично мне (ЛИЧНО МНЕ!!!) в книге главным кажется всё-таки сюжет.
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
узнаешь, что не все там было так лощено и гладко, как может показаться, чувствуешь сопричастность.
А тут поспорю. Историчности в "Азазели" ни на грош, так, порой идёт обращения к учебнику истории, не более того. Сопереживать-то герою не хочется, какая уж тут сопричастность к периоду, когда автор пихает всякие секретные общества с полуголливудскими злодеями в сюжет, от которых за версту пафосом разит...
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
А тут еще и остросюжетность - опасности, заговоры, предательства, переодевания... Чего ж еще-то? Врядли многие читают его так, как ты.
Ну, я лично за себя в данном случае и говорю всё-таки, если отправить мозг в отключку то конечно прокатит на ура (с мозгом в отключке и многое другое прокатит). Только вот меня на уроках литературы как-то учили вдумываться в текст.
А если вдумываться, разрекламированный Акунин начинает сильно уступать созданному пиаром образу...
Вообще, странное сейчас время. Почему-то читателю обязательно остросюжетность подавай! Дойл и Кристи без неё как-то обходились, выстрелы Холмса за все романы можно по пальцам пересчитать... Зато головой герои классиков работали поболее, да и с везением как-то у них реалистичнее было.
Цитата:
Сообщение от Warlock9000 Посмотреть сообщение
Кстати, наверное да. Мне первый раз под руку попался "Турецкий гамбит". Впечатлил очень. Там Фандорин уже довольно серьезный молодой человек. В Азазели может показаться, что он туповат, в связи с тем что повествование ведется от него. Почти во всех остальных частях кто-то всегда наблюдая за ним составляет о нем мнение, может в этом причина.
Хм... интересно, да, найду и почитаю всё-таки. Хотя боюсь, что составляя мнение, злодей свою глупость сполна покажет...
Цитата:
Сообщение от Warlock9000 Посмотреть сообщение
А вот причина в целом ясна - это финал Азазели, из-за трагичемкого случая он и изменился так резко.
Во-первых, тут имелся в виду писатель (Акунин-Чхартишвили), а не Фандорин. Во-вторых, мне крайне сомнительно, что от трагедии можно резко поумнеть. Умственная неполноценность так просто не лечится.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 18.05.2009 в 19:22.
Ответить с цитированием