Показать сообщение отдельно
  #143  
Старый 09.02.2020, 11:59
Аватар для Пехотинец
Мастер слова
 
Регистрация: 08.06.2010
Сообщений: 1,801
Репутация: 331 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tau-777 Посмотреть сообщение
Продвинутая наука порой похожа на магию.
К примеру звуковая волна - способна как разрушить предмет, так и поднять его в воздух.
Есть теория, что мегалиты (которые сейчас находят по всей планете) были созданы именно при помощи звуковой волны (поднять, перенести, поставить).
Но тогда были хорошие планетарные условия. (То ли с магнитным притяжением было что-то связано, то ли с вращением планеты вокруг оси). Сейчас, ученые пробуют поднимать предметы с помощью звука, но пока это только капли воды и мелкие детали. Слишком энергетически затратно, все в унисон твердят, что современные условия на планете не подходят.
А если вдруг появится кто-то, кто сможет поднять гору, во вопреки всем законам физики, то думаю, тогда, магия отменяет законы физики, или на время переписывает их.
Как бы, а наука законы не переписывает. Она их дополняет. Я говорю о доказанных законах, а не допущенных.

Хотя и с аксиомами тоже похоже. Например: теорема Лобачевского не отменяет евклидову геометрию, а дополняет: мол в нашем мире параллельные не пересекаются. а вот в другом мире с такими вот параметрами пересекаются.

Кстати такой момент. Я согласен с высказыванием, что магия - это продвинутая наука. Берем пример культ карго. Собственно, что мы видим: для туземного племени американская военная база - это магическая база со всякими волшебными штучками.

Но тогда по логике и то, что мы считаем магией - это продукт более развитой цивилизации. И вот тут не сходится. Ту магию, которую нам показывают в книжках (ну в основном) никак не тянет на высокоразвитую цивилизацию.

В сторону.
В столкновении папуасов с американцами ни у кого сомнений нет, кто кого победит?

Далее. Ну предположим. Магическая цивилизация была, а потом сама себя уничтожила. Тоже весьма распространенный вариант. Тады опять возвращаемся к развитию общества и его производственных мощностей.
__________________
Когда тебе все нельзя, появляется выбор: что тебе нельзя сегодня, а что нельзя завтра.

Неравнодушные люди с сочувствием прошли мимо
Ответить с цитированием