Показать сообщение отдельно
  #2216  
Старый 02.11.2012, 23:30
Аватар для Kane
Новичок
 
Регистрация: 02.11.2012
Сообщений: 7
Репутация: 2 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kane
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Объясните толково, можно ли катаной отрубить с одного удара голову или конечность? И почему. Желательно с весомыми объяснениями, а не "я так думаю". А в идеале со ссылками на авторитетное мнение.
Странный вопрос. Мне представляется само собой разумеющимся, что любым мечом более-менее приемлемого качества можно отрубить человеку конечность. Катана же вроде как меч?
Другое дело, что все эти восторженные рассказы о японских чудо-мечах, которые человека пополам, тигра пополам, бревно пополам, рельс пополам, а после всего этого им ещё бриться можно - это выдумка результат долгого пиара, помноженного на извечное "а вот у них там всё лучше, не то, что у нас". Вокруг древнего холодного оружия вообще ходит много фантазий, но японские железяки - это отдельная тема. Подавляющее большинство японских клинков, изготовленных до притока технологий из Европы - это металлолом. Изготовленные после уже лучше, но до уровня европейских изделий всё равно не дотягивали. Конечно, были исключения. Были мастера, делавшие штучные экземпляры. Эти клинки да, были отменны. Почти доставали до уровня хорошего европейского меча. Почти.
И, кстати, ковка "пакетом" появилась не для того, чтобы делать из обычной стали супер-сталь. Придумана она была как способ делать из дерьма хоть сколько-нибудь годный материал. Соответственно, чем лучше было качество первоначального материала - тем лучше был конечный результат. Печально, что японцы без подсказок белых варваров так и не сумели добиться заметного повышения качества. И даже лучшие японские изделия в этом отношении проигрывают клинкам из булата и дамасской стали, которые традиционно и заслуженно считались лучшими.
Да, конечно, приятно помечтать о легендарных катанах, которыми можно прорубаться сквозь каменную стену, разрубать рыцаря в турнирном доспехе пополам и рубить гвозди. Анимэ опять же. Но это фантастика.
Да, кстати. Может быть полезно.
Watch on YouTube
Ответить с цитированием