Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 29.11.2019, 02:47
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Оооокей, внезапно и очень неожиданно мне очень понравился рассказ (и я его, конечно, беру в топ), так что, автор, я сейчас буду мощно бухтеть. Все мною сказанное будет не "критикой", а просто размышлениями на тему.

Если два вида писателей - условные "физики" и "лирики".
"Физики" тщательно продумывают структуру сюжета и текста, заранее пишут список всех персонажей, формулируют отдельным предложением главную идею рассказа, выстраивают по блок-схемам повествование. Анализируют и пытаются сконструировать текст по определенным законам, и прочее-прочее. Отслеживают, что популярно у людей, что чаще держится в середине рейтинга, что взлетает на вершину. Это, например, я.

"Лирики" считают, что писать нужно на волне вдохновения, нужно поймать музу и единым порывом вырвать из глубины души волшебство, бросить его на бумагу и приколоть булавками слов. Их подход - это чистый эмоциональный порыв таланта, такие писатели любят говорить: "Мои герои - живые люди, и я просто через свой текст смотрю на их путь и сам не знаю, куда он их заведет." Они считают, что настоящий талант обязательно сам пробьет себе дорогу чисто за счет своего яркого сияния.
Мне кажется, это как раз Вы. Вплоть до того, что Вы писали рассказ почти белым стихом, уделяя внимание строкам и их разделению, передавая динамику через них, а не через парцелляцию, к примеру.

Разумеется, как и с психотипами, чистых видов не существует, существует только склонность в ту или иную сторону.

Так вот, к чему это я. Авторы, уже примерно знающие, к какому из концов этого спектра они ближе, склонны упирать именно на свою сильную сторону: "лирики" пытаются писать еще более эмоционально, интуитивно, свободно, "физики" стараются создать еще более сложные и продуманные схемы, изучить еще более продвинутые приемы и механики.
Это ошибка, и, что особенно плохо, это очень коварная, очень удобная и комфортная ловушка. В конце концов, она приводит к полнейшей деградации и скатыванию в совсем уж мутантские тексты.

На самом деле нужно упирать как раз на свои слабые стороны. Сильная сторона сильна сама по себе, она протечет в текст естественным образом. Вообще, "протекание в текст" нельзя недооценивать. Например, как создать глубокого и реалистичного персонажа, не пихая в текст всю его биографию? Нужно написать отдельно его биографию на листочке, а потом листочек выкинуть. Знания о персонаже из головы автора потом сами "протекут в текст" случайно, естественно, мимоходом. Читатель этого не заметит, но обязательно почувствует.

Точно так же читатель исподволь почувствует сильную "талантливую" сторону "лирика". Но вот механистическую, логическую, структурную сторону, на которую "лирик" машет рукой, читатель заметит, и очень сильно заметит ее отсутствие.
"Лирику" жизненно необходимо как раз закусить пулю, вколоть себе обезболивающее, приколотить задницу к стулу и прописать рассказ максимально логично, механистично, по учебнику, с описаниями, разжевываниями, вливаниями информации и прочим мясом на костях сюжета. "Лиричная" сторона неизбежно напишется сама, она не может не написаться. А вот обычно слабая "физическая" сторона будет сильнее, дыры будут закрыты, и общий уровень рассказа от этого скакнет в небеса.

Данный рассказ захватывает, он словно быстрый полет, когда в лицо бьет такой поток воздуха, что не можешь его вдохнуть даже. И написан относительно хорошо, криков ужаса у меня не вызвал. Местами есть просто шикарные всплески авторской фантазии, яркие мазки уникального научно-фантастического мира, причем именно мелкие мазки, это круто и правильно, это придает глубины миру за рамками рассказа. Идея тоже неплоха, пусть и предельно проста.

Но до истинных высот рассказу очень сильно не хватает... эээ... текста. Я подозреваю, Вы думаете, что такую энергию, динамику, такой отпечаток таланта нельзя передать обычными скучными абзацами и скучными описаниями. Но я советую Вам попробовать. Будет больно и скучно, и получится плохо, я гарантирую :D Но полученный опыт иного подхода, пусть насильственный и неприятный, в итоге неизбежно обогатит Ваш стиль.

Возможно, Вы уже пробовали так, но нужно именно приложить максимум усилий, написать так хорошо, насколько хватает сил, буквально надорваться. Прогресс возникает только тогда, когда пытаешься прыгнуть выше головы, кусаешь больше, чем можешь прожевать. И делать это нужно постоянно.
Ответить с цитированием