Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 16.07.2020, 20:13
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
"вот такая вот вечная молодость" не уверен в правильности цитаты)но мелодия в голове играет)

а ещё я очень многое вспомнил, читая ваш рассказ. пустые коридоры ДК, странный "бессмертный" занавес, сцена, как переход в мир идеальных людей и чистых эмоций.

потрясающе точно.

а какие чудесные персонажи! первую часть читал вслух и с улыбкой. прошлое, которое было хорошо не потому, что хорошо, а потому что молодость. потому что вера в лучшее и всё впереди.

казалось, мы изменим мир. а вышло, что вышло.

спасибо за приятные моменты и сладкую ностальгию)

"И поныне чёрными бабочками летают над Землёй"

ИДЕЯ: искусство меняет людей в лучшую сторону. наверное, так) а может, это цель.

а идея в том, что ценность великого касается и нынешнего? потерянное изменяет ценность существующего? я не знаю.

может, автор просто поделился удовольствием от "воспоминаний".

ГЕРОИ: герои - прелесть. живые, занятные, симпатичные, несмотря на свои грехи и прочие... асоциальности. особенно хороша парочка Жук и Славик. я улыбаюсь)

тонко подмеченные, выловленные из реала особенности вплетены в текст. и трамвай, и пыльное эхо, и завораживающий театр... у каждого были такие знакомые, или знакомые знакомых. таинственный немного чудик, гопник, с невписывающимися в типаж гопника манерами или привычками. знакомые "подружки соседки сторожа"
именно герои, их выпуклость завораживает. и тащит в прошлое.
НЕДОЧЁТЫ: я не очень чётко понял, что произошло в рассказе. Глеб так впечатлил парочку, что они закончили изменения? перестали быть гопниками? бросил на них тень великого, и они в этой тени тоже слегка подросли?
наверное, так, а может, и нет.

мне было приятно читать этот рассказ и перечитывать тоже) спасибо!
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием