Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 24.02.2018, 12:18
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shemsu Посмотреть сообщение
Вообще идея возникла, когда недавно собирался "сборник гуманистической фантастики", скоро выйдет уже, кстати. Я даже не стал пробовать туда писать, потому что был не согласен с темой. Лейтмотивом сборника была фраза "В мире жестокого будущего человечность - наше главное конкурентное преимущество".
И, мол, заходы, что в последние годы фантастика в основном пессимистична, рисует антиутопии, но не дает сильных, светлых, гуманистических персонажей, на которых хочется равняться.

Вот идея поспорить возникла тогда. Почему? Потому что все утопии, в т.ч. советской фантастики, Стругацкие, Ефремов, кое-кто из Золотого века американцев - все они рисуют прекрасное общество будущее. Даже взять современных авторов - например, Тим Скоренко, у него вполне жестокие, честные и циничные произведения, но когда он берется писать о будущем - все равно получается светлое и почитай беспроблемное.
Но все эти тексты ничего не говорят о ревности, зависти, корысти, мести. Они никуда не денутся. Не помогут воспитательные технологи из мира Полудня Стругацких. И пропаганда не поможет, в т.ч. такие вот сборники. Тут нужна не пропаганда, а менять природу человека нужно. А она неизменна.

И эта идея - она так прямыми словами в рассказе и высказана. История мести героини - это просто крайний случай, обезумевшая от отчаяния женщина. Но вообще это имтория о том, что такой "гуманистический" мир невозможен в принципе.

Вот как-то так.
Идея вполне интересная и предпосылка понятна. Основные вопросы вызывает не глубина смысла, даже не его наличие, он чувствуется. К сожалению, главная сложность восприятия идеи в подаче. То есть, задумка достойная, язык хороший, а визуализация немного подкачала.

Отойду немного в сторону от рассказа, к Вашим мыслям насчет гуманизма. Признаюсь, я не совсем их разделяю. При этом, считаю, что фраза про "человечность-конкурентное преимущество" является в корне провальной для гуманистической фантастики. Но по порядку.

Человеческая сущность безусловно не меняется. Злоба, ненависть, зависть, подхалимство, властолюбие не исчезают и не исчезнут из природы человека. Но все они находятся в рамках ограничений, которые накладывает на них общество. И вот здесь, все зависит от социума, в конкретном историческом моменте. Морально-правовые, этические барьеры позволяют не искоренить, но снизить эти проявления человеческого характера. Сделать их не популярными, осуждаемыми или наоборот провоцировать развитие. Если обратится к истории, то зачастую снижение или уход части этих барьеров был одним из свидетельств начала упадка государств, империй, цивилизаций.

Немного некорректно, пожалуй, рассматривать в гуманистической фантастике Ефремова вместе со Стругацкими. У последних больше этического реализма. Да, и в большинстве их произведений, вы найдете злобу, зависть и прочие атрибуты человека.
Будущее "светлого" периода научной-фантастики "прекрасно" или точнее вот такое, какое оно там описано, не из-за отсутствия у людей "негативних" качеств, а из-за отношения к этим качествам общества, из-за текущих морально-этических ценностей.
Возвращаясь к названию сборника. Не буду рассуждать о преимуществах и недостатках конкуренции. В ней хватает всего. Но когда человечность, становится только плюсиком в конкурентной борьбе, о "светлом будущем" речи идти не может. И здесь Вы, находясь , казалось бы, на несколько отличной от моей позиции, в своем рассказе эту мысль очень четко подметили, пусть и не очень четко вывели. Ваш рассказ, как некий протест против "гуманистичной фантастики", оказался еще иллюстрацией того, насколько "прекрасным" будет будущее при таком позиционировании человечности.
Я бы с радостью почитал Ваш рассказ об этой колонии, с точки зрения её жизни и развития. По ощущениям, база мира у Вас есть достаточно сильная. И быть может, в этом мире более выигрышной смотрелась бы немного другая история одного из её жителей, и сама идея, которую Вы преследовали была бы ярче подана. Если вдруг надумаете написать про эту колонию, не останавливайтесь, своих читателей Вы точно найдете, в том числе меня.
Ответить с цитированием