Показать сообщение отдельно
  #23  
Старый 03.05.2020, 05:07
Аватар для perFerro
Местный
 
Регистрация: 14.11.2018
Сообщений: 125
Репутация: 22 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Искусствовед Посмотреть сообщение
Единственный момент, что мне не очень хотелось создавать главного героя неприглядным. Небольшой образ пещеры в начале, неспортивный вид и небритость, да еда за компьютером и работой, вот, пожалуй, и все крупные мазки. Было ощущение, что так он как раз где-то по середине, возможно, даже ближе к приятному, что усиливает трагичность ситуации. Неухоженному хаму и разгильдяю такой «путь» ещё можно «простить», да и переживать за него особо не станешь. Здесь же положительный герой и трясина, прикрываемая хомяком.
Всё верно. Если сразу же представить героя, как, простите, чухана какого-то (которым Хомяков ни в коем случае не является), у читателя в голове щёлкнет спасительное «я не такой!» и отношение к персонажу будет презрительно-насмешливое. Как сопереживать такому? У Вас всё тоньше. Вы рисуете Хомякова этаким комнатным, узнаваемым – и это выигрышный образ.
Что до неприглядных подробностей – нельзя сказать с абсолютной уверенностью, дополнит та или иная деталь образ главного героя, или исказит. Комната, заваленная пакетами и коробками из-под пиццы – это то, что напрашивается; то, что сразу приходит на ум потому что каждый, в том числе и я, судит в первую очередь по себе))) – то есть избитый образ. Наверное, если всё-таки вводить неприглядные детали, то постепенно, во второй половине текста, когда читатель уже сочувствует Хомякову, и подавать их фоном (например, когда он шёл на кухню за бутербродами, то нога поехала на коробке из-под пиццы, но он смог удержать равновесие, и сразу не без гордости подумал «А всё-таки тренировки не прошли даром!»). Впрочем, уверен, Вы и без меня всё это знаете, а все мои подсказки, они так, чтобы утвердить автора в правоте выбранного курса))

Цитата:
Сообщение от Искусствовед Посмотреть сообщение
Очень надеюсь, что ваше появление здесь связано ещё и с третьим рассказом из вашего цикла. Не придётся в этот раз ждать осени. Правда? :)
Жаль, конечно, Вас разочаровывать, но нет – и насчёт осени тоже пёс его знает(( «Отступником» поставил себе неслабую планку, очень не хочется уронить её (смешно – ведь «Испытание», с которого всё и началось, было побочным проектом, пробой сил). Единственное, что могу пообещать твёрдо: когда (и если) что-то из этого цикла будет готово, оно окажется на очередном БК (в «основной программе» или вне её, не принципиально). Интерес к продолжению приятен; Вашу критику держу в уме, она в своё время очень помогла.

Цитата:
Сообщение от Искусствовед Посмотреть сообщение
Вот прямо хочется обнять или чем-то приятным угостить.
Дык, Ваш рассказ и есть угощение) Когда сам не участвуешь в конкурсе, то находишься в привилегированном положении: не просто выбираешь рассказ для отзыва, а выбираешь из понравившихся.
Ответить с цитированием