Показать сообщение отдельно
  #21  
Старый 29.04.2020, 22:20
Аватар для perFerro
Местный
 
Регистрация: 14.11.2018
Сообщений: 125
Репутация: 22 [+/-]
Приветствую автора!

Вспомнилась песня «Агаты Кристи» - «Дорога паука». Переиначил её в «Дорогу хомяка» и сижу теперь, напеваю))

Итак, по тексту:
Скрытый текст - [SPOILER]:
«we are the champions” – понимаю, что предстаю мелочной мразью, но УНИФИЦИРУЙТЕ КАВЫЧКИ!)))

«Худой и высокий_,_ он прыгал на одной ноге и тряс головой»

«Все на перебой просили…» - наперебой

«Плавные, как будто ласковые движения руками, вдруг обрушивались стремительными ударами, вызывающими аплодисменты мальчишек». – с этим предложением что-то слегка не так. Упростим? «Плавные, ласковые движения оборачивались стремительными ударами, вызывавшими аплодисменты мальчишек».

«чарующие пасы руками» - наверняка имелись в виду «пассы»

«Именно благодаря гибкости, французскому языку и явному безрассудству Коля познакомился с Ларисой. В конце учебного года француженка предложила своей группе отправиться в недорогую автобусную поездку в Париж. Как оказалось, она подрабатывала в турфирме гидом и помогала с набором туристов». Смысл ускользает. Француженка – это преподаватель французского? Лариса – это она и есть? Ниже по тексту, конечно, объясняется, но ведь можно сразу и проще:
«Именно благодаря гибкости, французскому языку и явному безрассудству Коля познакомился с Ларисой.
В конце учебного года «француженка» – Елена Степановна – предложила своей группе отправиться в недорогую автобусную поездку в Париж. Как оказалось, она подрабатывала в турфирме гидом и помогала с набором туристов.

«на треть _-_ студентами разных курсов»

«Оставшаяся часть состояла в основном из людей старше пятидесяти». Какая-то слишком деталистая деталь. М.б. проще: «Всем остальным туристам было за пятьдесят»?

«дотронулся ладонями пола» - до пола

«- Т-с-с, полиция, я знаю, что делать» - можно подумать, что Лариса к главному герою обращается. Или к полиции, чтобы его сдать)) Исправить просто: «- Т-с-с – полиция! Но я знаю, что делать!»

Теперь поговорим обстоятельно. Крыжановский в начале темы упомянул цветастый журнал, а я вспомнил двуцветные газеты рубежа девяностые/двухтысячные. Само собой, интим-страница, сразу за ней – контекстная реклама (телефоны саун «Афродита» и «Анжелика»), сканворд, а за разворотом с программой на неделю – «мелодрама из жизни». Вот, например: таксист и его случайная пассажирка «отвлеклись» друг на друга и попали в аварию («Столкновение с судьбой», ага). Или про двух влюблённых, которые тайком от своих семей несколько лет встречались в глухом лесу, а в конце их обоих застрелил дезертир (неслабый такой «рояль в кустах», но чем-то эта история зацепила, раз я её до сих пор помню).

Я это всё сейчас не к тому, что рассказу место в подобной газетёнке (хотя, окажись он там, её читатели только выиграли бы). Я веду немного к другому. В упомянутых выше историях раз за разом повторялась голая драма на все лады, а смысла почти никогда не было. В рассказе «Путь хомяка» смысл есть, но драму приходится домысливать. Она тоже есть (она даже в тегах обозначена!) но расцветает, разворачивается, лишь когда ты крепко задумаешься над рассказом (а для этого, наверное, надо самому миновать стадию «охомячивания» или, как минимум, приблизиться к ней).

На мой взгляд, основная проблема рассказа в том, что он получился слишком уютным, компромиссным… беззубым, что ли – при страшноватой, в общем-то, концовке. А она на самом деле пугает. Ведь как в рассказе развивались события? Главный герой понял: что-то с ним сильно не так, и раньше он был совсем другим; понял – и трепыхнулся, чтоб почувствовать себя прежним… но в конце рассказа легко смирился с собственной деградацией и принял как «путь» отсутствие всякого пути.

То есть текст не требует переделок по структуре – а вот поработать с деталями можно бы. Подбросить какую-нибудь маленькую подробность, которая говорила бы о том, что жена от родителей возвращаться не торопится, а не просто «не может». И самую чуточку бытовой гадости – мужик, запустивший себя до хруста, своё «жизненное пространство» запустит ещё хуже. М.б. пару раз назвать квартиру «гнездом», или «норой», причём указать, что она стала такой очень быстро, всего за пару недель с момента отъезда жены? Что он назаказывал себе еды, натащил в комнату пакетов… Не знаю, тут – простор для воображения.

И неплохо бы, мне кажется, показать отношение главного героя к жене – что оно тоже изменилось, и не в лучшую сторону (может быть, он даже винит в произошедших с ними переменах ЕЁ – совершенно беспричинно, конечно). Что-нибудь вроде: «…но своей стройной, спортивной Ларисе простить превращения в хомячиху не мог». Хотя не факт, что она тоже превратилась – это я уже сам домыслил.

Но есть в рассказе сильный момент, почти незаметный при первом прочтении:
«Официальная часть закончилась поздравлением отца невесты, а на тот момент уже и работодателя Коли. Федор Алексеевич пристроил его к себе в серьезную контору сразу после выпускного».
Вот тут, как мне кажется, и коренится причина трансформации главного героя. Не потому ли наш Николай превратился в хомяка, что позволил себя пристроить, «посадить в клетку»? Вместо того, чтобы искать свой собственный путь, пошёл на работу к влиятельному тестю, поступился частью самостоятельности?

Наверное, мы никогда этого не узнаем – и, тем не менее, история поучительна. Такие рассказики нужны, а ещё на них хорошо набивать руку. Но что-то мне подсказывает: рука у автора уже набита.

Он может лучше.
Ответить с цитированием