Показать сообщение отдельно
  #96  
Старый 21.04.2015, 23:20
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Тяжело дыша, путник взобрался на подъём.
и спустился на спуск
Подъем:
Место рельефной поверхности, где высота при движении вперёд увеличивается.

Герой мог преодолеть подъем, но никак на него не взобраться.

Цитата:
Михель неспешно шёл по умирающему городу, направляясь к центру, с грустью смотря по сторонам.
Вот все, вроде, хорошо, но... Последний деепричастный оборот все-таки требует пересмотра. Я бы сказал, посматривая. Не настаиваю, но мне кажется, что так будет звучать лучше. Можно придумать и другие варианты замены. Все дело в том, что употреблены два деепричастия в одинаковой форме через запятую. Но действие-то по сути одно. Герой идет и смотрит. А через запятую получаются два разных действия. Но если их выразить разными частями речи, получится лучше.

Цитата:
Желательно скрывшись за дверями своих мрачных жилищ.
Лучше перефразировать. Например, стараясь поскорее скрыться за дверями...
Желательно - ни в пять, ни в десять. Это слово как бы говорит от имени автора, а не от имени героя.

Цитата:
В паре кварталах южнее
Герой с собой всегда носит компас, чтобы убедиться, что горит южнее?

Цитата:
а на крыле красовалась свежая вмятина
а чем свежая вмятина отличается от несвежей? Разве что незапыленностью. Но в условиях описанного городка, пыли там должно быть много, и вмятина должна была покрыться пылью моментально.

Знаки препинания вычитывать не буду, но кому-то все же нужно сделать эту работу. Ее хватает.

Цитата:
чёрного едкого дыма.
несмотря на то, что в русском языке порядок слов свободный, лучше сказать, едкого черного дыма.

Цитата:
Слишком давно довелось бывать в городе в последний раз, чтобы помнить такие мелочи.
Фигасе. Побывать в маленьком городе и не помнить, где в нем единственный бар?

Цитата:
Недовольно показав головой,
покачав, видимо

Цитата:
который шатающейся походкой шёл в противоположную сторону. Удача улыбнулась, подарив проводника к бару. В том, что пьяница шёл именно туда, сомнений не было.
Очень спорный вывод. Может, тот вообще просто нажрался и шел домой?

Цитата:
и потягивающий пенное пиво
либо пенное, либо пиво рекомендую убрать. Пиво так или иначе - пенное. Также пенное часто выступает синонимом для пива. Получается масло масленое. Единственный вариант оставить, как есть, если требуется подчеркнуть наличие пены в бокале с пивом.

Цитата:
Человек подался вперёд, дав возможность разглядеть его получше.
Лучше сказать себя.

Цитата:
укорачивался от кусков падающего камня
уворачивался?

Цитата:
не было места гордыни, тщеславию,
гордыне

Идея истинного мэра интересна. Хотя, что-то похожее я уже встречал про хранителей земли. Там, правда, не о городах речь шла.
Художественно рассказ - крепкий середнячок. Не шедевр, но и не отстой.
Сюжетно - композиция выверена, но можно местами подсократить. Некоторые детали не несут в себе сюжетной нагрузки.
Логически - большие огрехи можно найти, но я не стремился. Раз так, значит, и так неплохо получилось.
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
Ответить с цитированием