Показать сообщение отдельно
  #32  
Старый 12.02.2012, 19:40
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Помимо "Сказки странствий", в этот список можно включить "Мио, мой Мио" (да, да, я сам люблю посмеиваться над сюжетом книги, не в том суть), "Звёздного мальчика". Да и все позднесоветские "народные" сказки - совершенное издевательство над каноном. "После дождичка в четверг" с тремя Иванами, с толстым Кощеем, который играет с героями в сложную игру, и выглядит куда более опасным - но и уважаемым - чем "традиционный" Кощей. "Раз, два, горе - не беда" - несмотря на игрушечно-стимпанковский антураж, очень мрачное и драматичное произведение, где герои умирают и жертвуют собой.
Во-о-от, спасибо за напоминание. Замечательный список, мне и добавить нечего. Хотя две последние сказки можно отнести к фэнтези с большой натяжкой - все-таки сюжеты их чрезмерно гротескны.
Цитата:
Сообщение от Тенгель Посмотреть сообщение
Ну, и, если относить к фэнтези "городскую фантастику", то фильм "Чародеи" тоже сюда можно отнести.
И "31 июня" туда же. Тут даже имеет место быть эксплуатация артуровского мифа. :)
А вот на счет "Роковых Яиц" и "Иван Васильевич меняет профессию" того же Булгакова/Гайдая сложно сказать. Ведь эти произведения вполне можно отнести и к юмористической НФ. Никакой магии, исключительно чудеса науки.

Однако экранизацию "Роковых яиц" 1995 года все-таки можно причислить к фэнтези. Впрочем, с учетом того, что этот фильм сочетает в себе сюжеты двух булгаковских произведений - собственно "Роковых яиц" и "Мастера и Маргариты".
Но пардон, это ведь уже российское кино. :)
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
если не доказано, что это фентози, то не нужно и опровергать.
А чего доказывать-то ? В романе Михаила Афанасьевича присутствует магия. Перед нами вполне реальный мир, в котором появляются персонифицированные мистические сущности. Которые не просто являются некой сверхъестественной силой - это вполне реальные существа, которые появляются из вполне себе реального Ада. Разумеется, реального для персонажей Булгакова. Проводятся прямые аналогии с теми же "Дозорами", где мир иных скрыт от глаз простых смертных. А тот факт, что "М&М" - это сложное многоплановое произведение, а "Дозоры" - заурядный развлекательный сериальчик с прикладной моралью, говорит лишь о качестве вышеупомянутых работ. На западе тот же Толкиен уже давно изучается в самых престижных гуманитарных ВУЗ-ах. При этом никто не подвергает сомнению жанр "Властелина колец". Но наши же литературоведы почему-то считают кощунственным причислять творения Булгакова к "низким" фантастическим жанрам. У нас есть особенный литературный жанр - классика !
Он традиционно пребывает "над Системой". ;)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 12.02.2012 в 19:54.
Ответить с цитированием