Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 27.12.2021, 05:59
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Богатая идея в духе АБС, насыщенный сюжет и оригинальная стилистика.
Читается с интересом... но...
...дикое количество ашибок, бляпов и геноцид запятых испортили настроение.
===
Дополню отзыв соответственно правилам внекса

Как я понял этот сложный для быстрого осмысления текст?
(пришлось перечитывать, но не уверен, что проникся идеей).
Существо из будущего перебазируется в молодую советскую страну, чтобы изменить (?) ход истории. Модель фантдопа не нова. Но усложнена аллегориями и отсылками к историческим фактам (?). Неважны упущенные возможности и неудачи прошлого, все, чего не добился, не успел, пропустил или потерянное время - символичен второй старт, в который, вырвавшись из повседневной рутины, ты вложишь совершенно иные усилия. Кажется. гг ничего полезного не совершил в жизни, но вдруг понимает, что в его миссии сокрыт огромный потенциал (или его появление связано с пророчеством?), значит, предпосылки становятся невероятно важными.
Революционная экзотика густо перемешана с персонификациями Каменева, Троцкого, Берии (?); протагонист внезапно обнаруживает, что на базе идеологии тридцатых годов соорудить нового человека весьма не так-то просто. Вмешательство, точнее, попытка вмешательства дуплекса в ход истории - не более, чем реализация диссидентских настроений будущих поколений. Посеешь революцию - пожнешь судьбу.
Тут в масштабном исполнении мне очень дорог пример Бешеного Прапорщика - солидный цикл, в котором перс не болтает, но активно действует, работает, воюет, прилагает все силы для реального преобразования действительности и спасения Отечества в том смысле, который для него является жизненно важным.
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу

Последний раз редактировалось Безумное Чаепитие; 13.01.2022 в 09:20.
Ответить с цитированием