Показать сообщение отдельно
  #945  
Старый 26.06.2016, 21:07
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
15 июля 2019 года. 16:47 по местному времени.
Аравийский полуостров, Йеменская республика.

- Выглядит достаточно мирно. – Заметила Хильда, приподнимаясь на локтях.
- Я тоже так думаю, фройляйн. – Джейн смотрела в бинокль, но, видимо, почувствовала движение, потому что привычно протянула руку и заставила подопечную пригнуться. – Несколько часовых с оружием, но это здесь нормально. Обычная деревня…
- Ох, в любом случае, выбора-то у нас нет. Будем устанавливать контакт. – Тяжко вздохнула молодая немка, припоминая, как они очутились здесь, на окраине пустыни Руб-эль-Хали.

Конечно же, вертолёты не дождались отставших бойцов – слишком велик был риск для всей команды. Когда де Мезьер и её телохранитель вышли к зоне эвакуации, то обнаружили там лишь следы на песке. Диверсионная группа, не желая оставлять улик, вывезла даже багги, хотя их проще было сжечь. Сокрушённая Хильда тогда просто села наземь и схватилась за голову, не зная, что делать дальше. Джейн же, сохраняя свою фирменную невозмутимость, принялась деловито обыскивать окрестности – и действительно кое-что нашла. Простой пластмассовый контейнер без маркировки был едва прикопан около того места, где стояли вертолёты американцев. Внимательная англичанка приметила странный бугорок, раскопала его, осторожно сняла крышку и показал содержимое напарнице. Внутри оказались две большие фляги с водой, пара удобных панамок, несколько батончиков аварийного рациона, три аптечки, стерильный бинт, компас и бумажная карта местности.
- Они не могли долго ждать нас, но постарались помочь хотя бы так. – Сказала Джейн с ноткой уважения в голосе. Кажется, поступок товарищей по отряду произвёл на неё большее впечатление, чем на Хильду.
- Скинулись все понемногу. – Хмыкнула немка, вынимая и разворачивая карту. – Спасибо, конечно, но… никаких пометок. Могли бы хоть новую точку рандеву указать… засранцы!
- Контейнер вполне мог попасть не в те руки. – Рассудительно произнесла Джейн, кладя девушке ладонь на плечо. – И его нельзя было спрятать как следует, ведь мы должны были найти посылку, даже не зная о ней.
Спокойствие телохранителя, как всегда, придало уверенности и самой де Мезьер. Пару раз глубоко вдохнув, она подняла взгляд на англичанку, слабо улыбнулась:
- Ты права. Но что ж нам теперь делать?
- Двигаться. – Без колебаний ответил та, чуть прищурив ярко-зелёные глаза. – Здесь нас будут искать, и не только свои. Выберемся из зоны поисков - сможем включить маячки. Доберёмся до населённых мест – сами выйдем на связь. Телефонные и радиоконтакты я запомнила.
- Согласна. – Улыбнувшись чуть шире, немка поднялась, отряхнула брюки от налипших песчинок. – Но куда двигаться?
- Вглубь пустыни – не стоит. – Хрупкая британка потёрла подбородок, сдвинула брови – чуть более тёмные, чем её чёлка. – Войска Саудовской Аравии слишком далеко, а Освободительная Армия для нас опасна. Боюсь, двум молодым женщинам там не дадут поговорить с высшим руководством, ведь рядовые бойцы не в курсе сотрудничества с американцами… Лучшее направление – к горам. Лучшим для нас будет добраться до тыловых поселений, не занятых ничьими вооружёнными отрядами. Или до крупного города под контролем Народного Фронта. Там я смогу обеспечить вашу безопасность, по крайней мере.
- Ну так… чего терять время. В путь! – Де Мезьер нахлобучила «дарёную» панамку, широким взмахом указала, как она надеялась, на юг.
- Не спешите. – Охладила её пыл Джейн. – Сперва нам нужно переодеться.
- Э… Во что?
Вместо ответа телохранитель сняла разгрузку, сбросила куртку, вывернула её наизнанку и продемонстрировала подклад – тот оказался цвета дневного камуфляжа.
- Они двусторонние. Как и комбинезоны. Возможно, вы запамятовали. Думаю, в чёрной одежде днём будет жарко.
- Ох… - Де Мезьер хлопнула себя по лбу.
- Могу я попросить вас взять мой Р90 и посторожить, пока я переодеваюсь?
- Конечно. – Хильда невольно ухмыльнулась, принимая оружие. – Постараюсь не подглядывать…

И вот, после почти полных суток на ногах, они вышли-таки из песков, благополучно избежав встреч с патрулями Фронта, Армии и прочих многочисленных местных группировок. Впереди были цепи пыльных, но уже не песчаных холмов, раскинувшихся между пустыней и предгорьями, и среди них, на берегу грязного ручейка, обнаружилась маленькая деревня из пары десятков глиняных домов. Девушки довольно долго изучали её со стороны, однако ничего особенного не заметили. Можно было обойти поселение по дуге, но оставленные американцами фляги почти опустели. Да и в любом случае, шагать пешком до самых гор, ни с кем не вступая в контакт, представлялось задачей невыполнимой.
- Я попробую поговорить с жителями. – Джейн сунула немке свой автомат, серьёзно посмотрела ей в глаза. - Вы меня прикроете. Но сами не высовывайтесь.
- Как ты с ними поговоришь, ты знаешь арабский, что ли? – Хильда ответила спутнице хмурым взглядом.
- Да. Не очень хорошо, но объясняться могу. – Кивнула британка. – Это один из обязательных языков для изучения в моей фирме.
- И какие ещё ты знаешь? – Ответ на этот вопрос не особо интересовал Хильду, просто ей не хотелось отпускать телохранителя – хоть она и понимала, что придётся.
- Свободно говорю на немецком и русском. Хуже – на арабском и китайском. – С готовностью пояснила Доу совершенно будничным тоном – будто они беседовали за утренним чаем, а не вжимались в сухую, растрескавшуюся землю посреди враждебной страны. – Основные языки клиентов «AGS». Немного понимаю французский, итальянский и испанский. Так что не беспокойтесь. Главное – будьте хладнокровны. Я буду разговаривать у вас на виду, не позволю увести себя вглубь деревни. Если что-то пойдёт не так – подам сигнал. Резко выброшу в сторону левую руку. Запомнили? Левую. Тогда вы должны будете открыть огонь, отвлекая внимание, чтобы я могла отойти. Мне потребуется не больше пары секунд, потом уже я отвлеку их, а вы смените позицию. Если же всё пройдёт хорошо, я просто помашу вам рукой – и вы подойдёте. Ну а если меня сразу застрелят – просто уходите, не ввязывайтесь в драку.
- Ты, как всегда, оптимистка. – Пробурчала де Мезьер, закидывая ремень пистолета-пулемёта на плечо. – Не рискуй зря, ладно?
- Конечно, фройляйн. – Улыбнувшись, телохранитель на миг сжала её запястье и поползла прочь. В полный рост она поднялась только через три десятка метров, чтоб не вскрыть позицию Хильды. Сняла панаму, открыв собранные в хвост золотые волосы, и зашагала к околице посёлка с поднятыми руками.
Де Мезьер, затаив дыхание, следила за маленькой, хрупкой фигуркой в жёлтом камуфляже. Ей казалось, что в любой момент раздастся выстрел, и Джейн упадёт ничком, останется лежать… Стало страшно – так, как давно уже не бывало. Даже во время короткого боя с вертолётом Хильда толком не успела испугаться, а сейчас холодная клешня стиснула сердце, прямо как в ночь нападения на особняк. Только боялась она сейчас не за себя – как поняла с некоторым удивлением. Страшно было не остаться в одиночестве, страшно было потерять Джейн. А это совсем другое. Таких эмоций молодая немка прежде не испытывала никогда…
К счастью, всё обошлось. Часовые, вооружённые древними «калашниковыми», заметили маленькую британку, но стрелять не стали. Когда Доу подошла достаточно близко, её, видимо, окликнули, взяли на прицел. Телохранитель остановилась, заговорила… Хильда не могла её слышать, но, похоже, переговоры шли успешно – к трём парням с автоматами вскоре присоединился пожилой мужчина в тюрбане, потом ещё двое стариков, которые то говорил с Джейн, то начинали что-то обсуждать между собой. В конце концов, англичанка повернулась и помахала рукой. Всё было хорошо. Де Мезьер выдохнула и упала лицом в землю, хватаясь за сердце…
__________________

Последний раз редактировалось Руслан Рустамович; 27.06.2016 в 14:25.
Ответить с цитированием