Показать сообщение отдельно
  #24  
Старый 30.03.2016, 21:18
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Привлекло название и, что скрывать, ник автора. Таки нет, на знакомый стиль не похоже, но все равно рассказ неплохой.

Скрытый текст - По технической части:
В основном блошки однотипны и, видимо, стоит обратить внимание на подтяжку отдельных пунктов, освежить в памяти правила по ним.
1. Наречия пишутся слитно. Точные формулировки. где два разных слова, а где наречие, можно хотя бы на «Грамоте.ру» покопать.
Примеры:
Цитата:
В слепую

Цитата:
Спасатели вышли на встречу

Цитата:
Там, на верху
Вслепую, навстречу, наверху в данном случае наречия и пишутся слитно.

2. тся – ться. Автор периодически ставит ненужный мягкий знак.
Цитата:
Кому не спиться в это время?
Цитата:
В горах она портиться
В обоих случаях нужно «тся».
Короткий анекдот вспомнился:
- Не спиться!
- Тся.
- Ться!

3. Знаки препинания.
Автор не всегда дружит с запятыми и тире, иногда их пропускает. Например:
Цитата:
Вот он мир мужчин. Может Татьяна и права.
После «может» во втором предложении нужна запятая. А после «он» в первом – либо запятая, либо тире, в зависимости от мысленной «интонации».

И просто замеченная мелочь:
Цитата:
Разбудил меня шум за окном и яркий солнечный свет, который беспардонно светил в глаза.
Свет-светил, повтор.


В целом же грамотность неплохая, не тот текст, где спотыкаешься, читалось гладко. К сожалению, правда, не более, чем гладко. В принципе для детектива особые красоты не нужны, но там, где идут описания гор, слишком общие фразы, напоминающие рекламные проспекты.
Цитата:
Огромный муравейник, где люди сновали туда-сюда, занятые делами, разговорами, сборами и бездельем. И на все это мельтешение взирали, укрытые снегом, величественные снежные хребты во главе с К-7. Красота! А воздух?! Непередаваемо! Прозрачный, легкий, от него кружилась голова, им хотелось дышать и дышать.
Тут бы вот нюансы, образы не помешали...
В целом язык, я бы сказал, не плохой и не вау.

Про матчасть не буду говорить. Не знаю, был ли в альплагерях автор, я не был, тут Джордж лучше скажет.

Герои даны наметками, но в целом неплохо для рассказа-детектива.

Детективная часть... Думаю, хорошо. Логика соблюдена в целом, зацепки читателю даны, все раскрыто. Читал я с интересом. Остался, правда, вопрос – была ли уже мертва одна из женщин до подъема на вершину?
И еще.
Цитата:
Меня как ледяной водой окатило. Как глупо! Зачем я начала этот разговор?
К сожалению, читателю понятен ответ. В этом и правда не было особой логики, кроме необходимости автора все ему, читателю, пояснить. Как-нибудь изящнее бы, а?
Думаю, даже простой отчет девушки начальству был бы лучше, благо, многое дано в виде отчетов.
В общем и целом, особенно учитывая настороженное (основано на опыте) отношение к детективу в относительно коротких рассказах – с построением сюжета в заданных рамках хорошо, повторюсь, было интересно.
Есть над чем работать, но есть и что похвалить.
Удачи!

Последний раз редактировалось Призрак пера; 30.03.2016 в 22:38.
Ответить с цитированием