Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 21.09.2016, 20:50
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Читать Таиру надо, конечно, на спокойную голову. Чтение такое размеренное, медленное, богатое на цвета. Неспешная вода, игра на арфе - вроде красиво, но далеко не всем по вкусу. С другой стороны, ваши рассказы мне запомнились лучше всего, поэтому, я даже обрадовался, когда увидел ещё один.
Что показалось сомнительным, может не прав:
Цитата:
Густые шафрановые тени волновались в складках платья, играющих желто-оранжевыми переливами. Великолепие грешит царственной холодноватостью, эту же красоту хотелось назвать солнечной – из-за обилия золотого, яркого, блистающего.
везде прошлое время, а тут настоящее. Несогласованность времён? Всё возможно.
Цитата:
Тень набежала на лицо Илаури, удалось-таки ему пробить монолит безупречности постулатов хваленой цивилизации.
а вот здесь перебор. Мало того, что не звучит, так ещё и не уверен, подходит ли слово цивилизация. Возможно, в контексте лучше бы смотрелось слово - "культура". Слово достаточно многозначное и не несёт в себе тех "негативных" свойств, которые Илаури приписывает нам.

Сюжет достаточно прост - казнить нельзя помиловать - живая планета и исследователи, использован достаточно часто (Солярис, Аватар, чего-то из Звягинцева что ли?, классики марксизма-ленинизма старой закалки). Главное, это диалоги героев и их спор о правильном пути цивилизации. Что главное - материя или дух? Спор, понятное дело, тоже вековой. Куда развиваться, да и как? Другое дело, что в этом споре... таятся главные проблемы, за которые образованный читатель (не гуманитарий и не средневековый человек, как я) может и справедливо заругаться. Потому что это ньй-эйдж: (И его я, увы, узнал сразу, потому что рос в этой среде.)
- противопоставление, отторжение науке, приписывание ей того, чем она, наверное, была веке в 19-ом, если вообще была (устаревших представлений).
- "фантастика неандертальцев" (наша общая беда - космические корабли - галеры с километровыми вёслами) - будущее, колонизация планет и... современное общество потребления. Да, есть отличная классика с таким обществом (Гиперион), но там хоть было объяснено, как его существование было возможно, как можно было "выкачивать" чужие миры, переправлять ресурсы без потери энергии.
- "торсионные поля и компания" - энергии, мудрость Космоса и прочее... Это уже взгляд на мир, тут споры и доводы бесполезны, за такие вещи наши предки религиозные войны устраивали. Это святыня.

В общем, мне понравился и этот ваш рассказ, но с авторским (или не-авторским, а "геройским") мировоззрением согласиться не могу, практически по всем пунктам. Amicus Plato, sed magis arnica Veritas

Последний раз редактировалось Ранго; 21.09.2016 в 20:53.
Ответить с цитированием