Показать сообщение отдельно
  #41  
Старый 31.07.2009, 12:47
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Тенгель рисует хорошую оптимистическую картинку вокруг фантастики в советское время. Почти рай для писателей и читателей. Так это было? Нет!

Мои детство, юность и начало зрелых лет прошло в те советские времена. Ситуация с фантастикой, детективами и прочей "развлекательной" литературой была аховая. Очередь на книги такого рода в библиотеках были расписаны на МЕСЯЦЫ вперед. Мало было такой литературы. Бесконечно мало.

Моя мать была библиотекарем. Потому ситуацию знаю не понаслышке. И с писателями встречался. Пробиться через систему цензуры было той еще задачей! Причем эта система была многоуровневой. Даже помещение рассказа в простой газете требовало огромного труда. Потому и попадали только самые-самые. Остальные отсеивались на предварительных этапах писательской гонки. Добавьте к этому систему рецензирования. Клановость и кастовость - основные показатели советской литературы 70-х и 80-х. Пробивались, в основном, "свои" люди. Тех, кто был поталантливее, старались затоптать и очернить. Не все было радужно.

Те писатели, кого можно к настоящим отнести, вынуждены были писать эзоповым языком. А читатели - понимать этот язык учились. Проблемы были. Много проблем. Только были они не такими, как сейчас. Вот и видиться прошлое в розовых оттенках. И сейчас встречаются произведения искуства, кто бы и что бы не говорил. И их также мало, как и в прошлые времена. Талант истинный редок.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием