Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 15.02.2015, 20:04
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Где-то этот отрывок я уже видел из приведённого вами примера. Кто автор не помню, но это и не важно. В приведённом вами отрывке всё сбалансировано. Нет перенасыщения метафорами, деепричастиями и олицетворениями.
Цитата:
Мчался сквозь степь золотой иноходец – время, вписывал в бескрайнюю ширь размеренный топот.

Очнулась степь, огляделась.
Снег сходил с полей вместе с зимней дремотой. Оживая, перетекал в ложбины и впадинки. Набухшие озера отчаянно синели, готовясь прощаться с надоевшим льдом. Тысячи юных росточков ждали горячего призыва, чтобы взметнуться из-под земли и приветствовать зовущее солнце.
Степь открывает глаза, снег перетекает с зимней дремотой, золотой иноходец - это время, которое вписывает топот и т.д. Картинка не рисуется, но мозг закипает от обилия всего нового и непонятного уже на пятом предложении. Во всяком случае, у меня.
Но если кто-то советует продолжать писать автору в том же духе, значит, людям нравится, а это самое главное.
Моё читательское мнение - это всего лишь моё читательское мнение.
__________________
Нет такой уловки, такого приёма, такого рецепта, чтобы скрыть от твоих писаний хоть какой-нибудь изъян твоего сердца.
Ответить с цитированием