Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 22.09.2016, 09:57
Аватар для Злой Кирзач
Местный
 
Регистрация: 02.09.2013
Сообщений: 101
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Красный сокол Посмотреть сообщение
Рассказ, конечно, написан стилистически крепко, но возникает очень много вопросов к сюжету.
Если убрать весь сказочный антураж, то сюжет сводится к следующему - бабушка вместе с внучкой пошла в лес, лес древний, а значит, наверняка огромный, могучие высоченные дубы, кустарник заплел все, так что солнечный луч не пробьется. И вот идут бабушка с внучкой и из кустов на них налетает белый концертный рояль страшное чудище и вцепляется в бабушку (?). При чем не в горло, как это должны делать дикие звери, а в руку с заговоренным серпом. Бабушка сильно ранена, внучка испугана. И тут из кустов вылетает еще один белый концертный рояль - кабан, который кидается на волколода, а затем появляются три охотника и зверски мочат этого волка. Вопрос возникает в чем - почему бабушка, мудрая бабушка-ведунья не знала о том, что нападет чудище? Почему чудище напало именно здесь? Оно умеет читать мысли и телепортироваться из одного уголка огромного древнего леса в другой? Почему именно здесь появились три охотника, которые совершенно напрасно и бессмысленно замочили волколода? Единственный вопрос, на который я смог ответить сам - почему они не убили внучку, свидетельницу. Просто если бы убили ребенка, то рассказ был нарушил бы закон о пропаганде жестокости и насилия и его бы не пропустили на конкурс.
О чем эта басня, притча? О жестокости бытия, о том, что на свете ходят чудища, и что есть такие садисты? Ну да. Мы об этом знаем. Или это кусок крупной формы, где все эти мысли продуманы и логичны?
Гениально. Лучше и не напишешь. Я, каюсь, прочел то, что вы написали для автора. Но у меня возникли те же самые мысли.
ага. Спасибо, что зашли.
__________________
Ты явственно храпишь,
Но в храпе я улавливаю смысл.
(с)
Ответить с цитированием