Показать сообщение отдельно
  #308  
Старый 04.12.2007, 22:58
Аватар для DdeMorf
Ветеран
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщений: 556
Репутация: 55 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для DdeMorf
Так...
Сказано уже довольно много. Я влезу, надеюсь, никто против не будет.
По моему в этой теме уже говорилось о большой роли учителей. Если ученик плюется от Достоевского, то это во многом еще и вина учителя, который не смог так подать материал, чтобы он был интересен любому ученику.
Как уже говорила Лаик, школьная программа постоена действительно по принципу повышения "сложности" произведения. Причем составлена она так, что прочитав более "легкие" произведения, ученик подходит к пониманию следующего, более сложного произведения. Если же давать ученику вначале только легкие для прочтения произведения, не несущие какой то базы для анализа, то скорее всего у него не сложится подход для понимания более сложных произведений, и в старших классах давать их будет уже поздно, да и не зачем.

Цитата:
Из Пушкина вполне можно "Руслана и Людмилу" давать и т.п. Но пихать Достоевского и "Войну и мир" раньше 11 класса - перебор абсолютный.
Между прочим "Воина и мир" не такое и сложное произведение и делать ему в 11 классе нечего. Оно обсолютно прозрачно, психологизм заложенный в произведении легок для понимания. Единственное обьем, ученики его боятся. А это уже общая тенденция понижения уровня школьников, если они не хотят читать произведения из-за того, что они большие.
Так же было сказанно о том, что классичсекие произведения устаревают. Это противоречит самому определению классика, так как классика, это что-то актуальное в любое время. А если ученик не знает реалии того времени, то это проблемы преподавания истории. Историю своей страны надо знать! Причем с подробностями и деталями.

Конечно, мой ответ можно считать сугубо пристрасным, так как я учусь на филологическом факультете по специальности Литература. И многое я понял уже не в школе, так как сам буквально ненавидел многие произведения школьной программы.
__________________
Бабочкой никогда
Он уж не станет... Напрасно дрожит
Червяк на осеннем ветру.
Мацуо Басё
.
Ответить с цитированием