Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 07.05.2014, 15:22
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Сдается мне, я узнаю этот стиль...Вообще подача рассказа мне импонирует. Хотя немного напоминает мульт «Чёрный плащ»... Ну и с самого начала очевидны аллюзии на м-ра Стокера. Обманка, как и ворон? :) Хотя определенные ассоциации можно протянуть через весть текст от По к Гейману, но думаю, что это лишь мои тараканы. Подразумевается совсем другое.
Главные недостаток - действие этого рассказа (а ведь он подразумевает именно действия, не самокопания или философию малых народов, не так ли?) раскочегаривается крайне медленно. В стиле фильмов ужаса 80-90гг, когда на 95(+/-) процентах экранного времени нагнетается нужная атмосфера, а затем уже следует разъяснение что к чему. Но это же — главное достоинство рассказа, потому что атмосфера-то - что надо. Потому что нужна здесь скука. Механическая скука, как заевшая стрелка часов. Потому что настоящие герои очень старые, пыльные, и все их действия — позапрошлогодние. Ну а люди — они приходят и уходят.
А написано хорошо. И смысловая нагрузка. Чистая вкусовщина, но я люблю такие моменты.