Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 28.03.2016, 16:10
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Не-не, Аргус, во второй редакции все ок становится с темой: просили чуда, искали убежища, оно обернулось ловушкой вечной неподвижности.

Не, Джордж, любовь как ловушку трактуйте без меня, я ее в таком разрезе "ах, мы увязли как муха в сиропе!" Воспринимать отказываюсь.

На тему возражений по адресу. Ладно, я согласна, что такие топографические кретины как я - отдельная эволюционная ветвь человечества. От любви я дурею и ориентироваться на местности начинаю еще хуже, всего-навсего. У меня нормальный уровень рассеяннности повышается до критического, запросто по дороге к собственному дому заблужусь.

Однако, сам факт столь оживленного обсуждения именно этого момента, у нас с тобой возникшего, говорит только о том, что эпизод стоит еще раз внимательно посмотреть, возможно, перетряхнуть. Возможно, сменить локацию встречи? Мог он пойти наворачивать круги под ее балконом, как Ромео? Например? Обрати внимание, я не предлагаю тебе вариантов, я всего лишь рассматриваю фрагмент текста, зацепивший меня как заноза.

Возможно, мне не нравится не только с точки зрения логики, но и пресловутого внутреннего развития. Сейчас у тебя гг получается чем-то таким пассивным: нанимается, катается, увлекается, влюбляется, пугается, стесняется, отшатывается, поддается, отдается, подается в бега. Везде страдательный или возратный залог: не действие, а реакция на действия других персонажей. А типаж вообще пассивным не выглядит.

Возможно, стоит поменять локацию и обстоятельства встречи. Не она к нему бежит, фактически, навязываться и падать в объятья, а он идет под балкон, попрощаться со своей великой любовью хотя бы взглядом в окно. И тут она на него оттуда выпадает:) дальше все по прописанному: он решает идти в ущелье, а не домой, потому что у него дома ее будут искать в первую очередь.

Тут сложнее выдержать баланс, не вдарившись в романтические сопли. Но если попасть, то и начало еще раз подчеркнется, и легенда ярче проиграет, и ощущение ловушки, в которую они попали, может усилиться. Ну, и образ ГГ сильно может выиграть.

Думай, пока есть время. Если ты "Хана и Тенгри" за сутки написал, здесь почистить тем более должен успеть: не так много перетряхивать надо:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием