Показать сообщение отдельно
  #2092  
Старый 10.01.2013, 15:35
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Джек Ричер
Однажды я купил книгу с названием «Враг»…
Так началось мое знакомство с Джеком Ричером, героем романов Ли Чайлда. В той книге он еще военный полицейский ( у меня их 11, только в данной он военный полицейский , в остальных уже гражданский). Этот герой достаточно силен, умен и выглядит очень круто. На момент "Выстрела", на сколько я помню, Ричер был уже один. Родители умерли, брат погиб (это тоже есть в одной из книг). Единственный минус данных произведений был в том, что почти во всех Ричер оказывается прям как героиня сериала "Она написала убийство". Преступления случаются там, где он.
Ну что ж перейду к экранизации. Она достаточно успешная. Круз с ролью справился, хотя он не Джек Ричер по книге. Остальные герои не так и важны в фильме и ничем особым не запоминаются. Это скорее стандартные типажи. Хотя ничего плохого об актерах сказать не могу. Режиссерская работа на уровне. Убийства снайпером показаны жестко, но нет никого упоения убийством и смертью. Главный злодей Зэк ( по книге) не особо убеждает в своем прошлом. По кличке догадаетесь каком? Ну теперь можно и обрисовать картину сего фильма или романа.
Снайпер среди бела дня убивает пять человек. Приехавшая полиция, осмотрев место происшествия сразу находит улики, которые как лавина приносит за собой подозреваемого и кучу новых улик, доказывающий его вину. Дело ясно и раскрыто. Но на допросе обвиняемый ( за тяжестью улик, вряд ли был бы подозреваемым) молчит. А на листочке с признанием пишет только одно...чтобы нашли Джека Ричера. Полиция пытается его найти, но неудачно и тут к ним приходит сам Ричер и озадачивает копов тем, что он пришел "похоронить " Бара( обвиняемого) за его прошлый грех.
Такова завязка сюжета. Но постепенно все оказывается не так просто. Улики уже не однозначны, хотя и неоспоримы, и приносят больше вопросов, чем ответов. Вот здесь и проявляются качества Ричера - бывшего военного копа.
В общем фильм, по большей части, соответствует книге. И это хорошо.
А главный итог данного творения в том, что - то что приносило раньше победу, в последствии может сделать ее Пирровой, а итог и поражением.
Моя оценка 9\10
__________________
для полного счастья всегда чего-то не хватает:то табуретки, то мыла, то веревки....
Ответить с цитированием