Тема: [игра] Ктулхи зовут!
Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 21.08.2017, 22:00
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Неподалеку от тронного зала в центре бесконечности из ниоткуда начали вырисовываться завораживающие сферические очертания. Это Йог-Сотот, всезнающий бог, существующий одновременно во всех временах и во всём пространстве, с безопасного расстояния тихонько подслушивал светскую беседу Ньярлатхотепа с Азатотом.

Его тоже бесило, что Черный трон занимало неописуемо омерзительное туловище слепого безумного бога. Йог-Сотот ничуть не уступал султану демонов в силе, а в мудрости уделывал самого Йиб-Тстлла. Кузен-гедонист, дремлющий где-то на дне земного океана беспокоил его гораздо меньше. Впрочем, у Йог-Сотота на той жалкой человеческой планетке были кое-какие собственные дела и интересы...

Хранитель врат между мирами и одновременно ключ от этих врат терпеливо ждал, когда посланник Древних Богов решит воспользоваться его услугами.

***
Роберт Сейдам был необычайно взволнован. Ученый потомок древнего голландского рода, после смерти родителей унаследовавший достаточное количество денег, которое позволяло ему не гнуть спину ради хлеба насущного, посвятил свою жизнь исследованию различных необычайно интересных научных сфер. Те сферы, в которые он погрузился в последнее десятилетие, были особенно, ну просто чрезвычайно интересны.

Чертовы родственники, правда, постоянно норовили сунуть свои носы, куда не просят, но тут наверняка сыграл свою роль финансовый вопрос.

- У, я покажу вам, проклятые ублюдки! Вы у меня у знаете еще, кто тут у нас невменяемый! - бурчал себе под нос почтенный ученый муж, почесывая всклокоченную бороду. Он торопливым шагом пересекал мрачный квартал с покосившимися хлипкими хижинами, рядом с которыми слонялись подозрительного и зловещего вида смуглокожие молодчики. Здесь у него была назначена встреча с одним парнем, который обещал притащить ему кое-какую занятную штуку, вроде той, что мистер Сейдам приобрел у него некоторое время назад.

Старый затворник дрожал от нетерпения, предвкушая, как возьмет в руки редчайший артефакт, упоминания о котором можно найти лишь в нескольких наиболее древних фолиантах, что стояли на полках его библиотеки.

Проклятье, да где же этот дом? Все эти жутковатые хижины в сумерках трудно различимы. Как назло, Сейдам забыл даже имя своего поставщика древностей, но надеялся, что тот его уже ждет и узнает при встрече.

***

Задрожав как осиновые листья на ветру, Глубоководные синхронно пали ниц, простершись на полу пещеры. Грот немедленно наполнился тихими стенаниями, причитаниями и плачем, эхом отдававшимися от пещерного свода. Все-таки не каждый день древнее божество является тебе воочию.

Не поднимая головы от земли (и для верности обхватив ее сверху перепончатыми лапами - мало ли чего), вожак Глубоководных преисполненным благоговения и почтения голосом начал свою речь:

- О, милосердная Мать Гидра, прекрасная покровительница нашего народа и супруга нашего достопочтенного Отца Дагона, да будут жабры его алыми, а кожа - влажной во веки веков! В годину крайней нужды осмелились мы потревожить твой покой! Сжалься, не изволь гневаться на твоих недостойных детей и направь их на путь истинный! Яви нам знание, как поступить, дай нам знак, укажи путь - и мы смиренно последуем туда, куда укажет твой плавник!

На этом месте все его соплеменники наконец перестали хныкать и причитать и притихли, с надеждой и страхом ожидая реакции божества.

***
В окнах просторного, обставленного дорогой мебелью кабинета в примечательном особняке на вершине Повер Лейн допоздна горел свет. Сегодня его хозяин, известный в городе своей неоднозначной репутацией Джозеф Карвен, вопреки обыкновению, был не один.

Светловолосый и бледнокожий, хозяин особняка выглядел максимум лет на сорок, что в его-то весьма почтенном возрасте порождало уйму поводов для сплетен и пересудов. Впрочем, это была хоть и серьезный, но далеко не главный повод для беспокойства известного торговца. У него в принципе их было немало в последнее время, но все удавалось как-то более-менее уладить.

И вот теперь еще одна проблема, судя по всему, стояла в его кабинете напротив письменного стола и сверлила Карвена немигающим, полным искренней ненависти взглядом. Эзра Виден.
Даже не питавший к нему теплых чувств капитан Тиллингест, папаша будущей невесты Карвена, почти не доставил хлопот, но этот упертый молодчик, кажется, еще задаст ему нервотрепки.

Карвен тихонько хмыкнул, прежде чем прервать тяжелое молчание.
- Эзра, друг мой, вы прекрасный штурман в ваши юные годы, но на вашем месте я бы не стал так расстраиваться из-за расторгнутой помолвки. Мисс Элайза, безусловно, хороша (иначе я бы ее не выбрал), но ведь у нее почти нет приданного. Вы, насколько я знаю, тоже не очень богаты, так неужели вы хотите лишь бедняжку наилучшей партии в ее ситуации? Вы ведь любите ее? И желаете ей счастья?
__________________
Не все то, чем кажется