Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 17.07.2020, 02:43
Аватар для maxxx8721
Посетитель
 
Регистрация: 16.07.2020
Сообщений: 29
Репутация: 5 [+/-]
Моё послевкусие от рассказа, как после хорошенькой попойки - слабо помнишь, чем закончился вечер. Так и здесь - с трудом помню, как дочитывал.
На самом-то деле идея нестандартная и оригинальная. Кроме того, несмотря на большое количество зубодробительных и оттого неинтересных для меня терминов, попытка художественно это преобразить и выразить - тоже заслуживает похвалы. Некоторые сравнения, метафоры прям хороши.
Например
Цитата:
вставлены в глазницы иссохшего, обтянутого обрывками кожи костяка
Слог динамичный и не напоминает старого преподавателя, тянущего слюну на лекции.
Но в целом... Извините, но я в принципе не люблю Твердую Фантастику, хотя некоторые вещи мне заходили. Так что читать мне было тяжковато, малоинтересно, как по-факту никакой роли не сыграло бы, если у главного героя всё-таки был бы повреждён речевой аппарат, а не логический центр речи.
Описывать все эти внутренние процессы организма - это заведомо ставить себя в определённые рамки, из-за которых появляются ряд несоответствий, как хорошо подметил Глокта. Или, например, если всё крутится внутри человека, его кишечника, то по идее герои не могут знать о тех же пчёлах
Цитата:
роем пчёл закрутились полосатые палочки ритма
или трафарет с краской
Цитата:
отрисованное по трафарету белой краской
Цитата:
Два светящихся шара, словно раскалённые яблоки
Раскалённые добела? Да ещё и светятся?

Цитата:
Повторение. Падение. Па-де-ни-е.
ПА
ДЕ
Нет, у меня не хватит терпения.
Тер-пе-ни-е.
Как бы, на падение (7 букв) не хватит терпения, а на терпение (8 букв) и тем более на «вертикальное дви-же-ни-е» хватит .

Итог. Тема есть и воплощена с весьма нестандартным подходом, хороший слог, однако рассказ вышел грузовым и неинтересным, вдобавок с неуместными для меня лингвистическими эскападами. Увы, это не столь провинность автора, сколь моё субъективное восприятие.

Последний раз редактировалось maxxx8721; 19.07.2020 в 01:09.
Ответить с цитированием