Показать сообщение отдельно
  #467  
Старый 04.07.2009, 21:14
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Переделала первую часть, учитывая советы. Добавила.

Скрытый текст - :
Часть 1: СЛИЯНИЕ МИРОВ. (слово Лэл)



1.НАЧАЛО 25 декабря 2012 год.
-ЛЭЛ!!!
Иза с визгом повисла на моей шее, едва не свалив на пол. Айна выглянула из застекленной кухни и помахала мне поварешкой. Из кухни доносился пленительный аромат овощного рагу. У меня потекли слюнки, как всегда при запахе Айниной стряпни. Иза верещала что- то нечленораздельное, но радостное, волоча меня в комнату, а я пыталась стащить туфли с отекших ног и расстегнуть легкую куртку. Хотя при такой жаре надо было ходить голой и босой.
- Уже слышала новости? - спросила Айна, деловито помешивая что- то в кастрюле большой деревянной ложкой. - Что творится!
- Ага! - я сунула руки под кухонный кран, намыливая каким- то посудным моющим средством. –Наконец-то тепло!
- Тебе- то лишь бы тепло было! - фыркнула Иза, взгромоздившись на табуретку с ногами. - А то, что в декабре стоит тридцатиградусная жарища, это тебя не колышет?
- Представь себе, ничуть! - я плюхнулась на стул и уставилась в окно. Вид с седьмого этажа открывался довольно унылый, но всё компенсировало зрелище восхитительного неба, покрытого огненными облаками. Было ощущение, что оно горит. - Эх, ляпота!
Айна выключила огонь под кастрюлей и стала выкладывать роскошного вида рагу на большое керамическое блюдо. За окном полыхали небеса.
Так начался самый странный период в моей жизни, да и во всех жизнях, наверное. А пока мы сидели, поедая нечеловечески вкусное рагу и запивая это дело ананасовым соком. Впрочем, я ещё умудрялась получать кайф от великолепного зрелища пылающего неба за окном.
- Как в «Алисе»! - заметила Иза. - Там на королевских уровнях тоже было такое!
- Ох, блин…! - выдохнула Айна, глядя поверх наших голов в окно.
И в этот момент началось! На долгое мгновение я ощутила странную невесомость и с изумлением уставилась на всплывшее над столом блюдо с остатками трапезы. Иза выпученными глазами следила за полетом салфетницы. Айна побледнела, как полотно.
- Невесомость! - прошептала я, но в наступившей тишине мой голос отозвался грохотом.
- Смотрите! - неестественно высоким голосом сказала Иза.
За окном в пылающем небе рождались вихри и ураганы чудовищной силы, искрили молнии, вершина горы, ясно видневшаяся ещё утром, была покрыта почти черными облаками и в них проскакивали разряды молний.
Иза с перепугу вцепилась в мою руку, с другой стороны точно так же поступила Айна. Прижавшись друг к другу, мы в немом молчании наблюдали за странными и чудовищными катаклизмами в небе.
А потом началось и на земле!
Встряска была такой неожиданной, что мы взвыли в голос. Невесомость исчезла и это было, пожалуй, плюсом. Но вокруг всё ходуном ходило и мы едва смогли добраться до входной двери. Ударом ноги я распахнула дверь и вовремя успела выпихнуть девчонок на лестничную площадку. В прихожей начал рушиться потолок.
- Лифт! - пискнула Иза, но я схватила её за руку.
- Сбрендила? Застрянем на хрен, пешком давай!
Минуту спустя мы вылетели из подъезда и, как оказалось, вовремя!
- Твою мать! - выдохнула Айна, глядя, как на месте многоэтажного здания проступают контуры какой- то странной постройки типа пирамиды. Шалея от увиденного, я заставила девочек отбежать подальше от «новостройки».
- Что это? ! - истерически вопрошала Айна, прижимая к себе трясущуюся от страха Изу. - Что это за хрень такая!
- Слияние миров! - провозгласила я торжественным дрожащим голосом, поскольку фантастику обожала всегда. Да на данный момент и не было никаких других объяснений. Вокруг метались перепуганные люди. Неподалеку плакал чей-то ребенок. Мимо нас с истерическим хохотом пробежал мужчина в разорванном свитере. Он был явно в невменяемом состоянии. Что- то тронуло мою ногу и я покосилась вниз. Прямо под нами змеились корни, утолщаясь и вворачиваясь в землю, а над головами уже бушевали джунгли. Девчонки прижались ко мне, судорожно вцепившись в мой свитер. Цепенея, я наблюдала за тем, как на месте нашей горы, точнее, частично на её оконечности, находящейся в районе города, вырастает колоссальное сооружение в форме арки изумительного бирюзово- голубого цвета.
Все эти жуткие и восхитительные изменения продолжались несколько минут, но нам показалось, что длились они целую вечность. Внезапно всё закончилось. Мы с девчонками стояли, прижавшись друг к дружке в гигантских корнях дерева, чья крона терялась далеко вверху. Воздух был уже совсем не тот, что прежде, сильно пахло озоном. На месте города, хотя я и не могла видеть этого, но была уверена- бушевали джунгли исполинских деревьев.
Но мой взгляд был прикован к изумительному строению далеко впереди, почти у самого подножья горы, точнее, того, что от неё осталось.
Это была пирамида колоссальных размеров, сделанная из сверкающего на ярком солнце материала вроде бирюзы (как я узнала позже, это и была бирюза) и словно вросшая в гору одной из сторон. Арка над ней сверкала бирюзовым пламенем. У подножья пирамиды ослепительно золотые львы лежали в позе сфинксов и были по моим прикидкам раз в пять больше нашей двенадцатиэтажки. И внезапно я ощутила в душе такой дикий, ликующий восторг, что закричала во всю силу голоса. Айна и Иза испуганно смотрели на меня, очевидно, думая, что я сбрендила. Я заметила, что Иза пытается набрать номер по мобильнику, на её хорошеньком личике застыло жалкое выражение растерянности.
- Сети нету! - сказала она, хлюпая носом.
Айна опустилась на толстый корень гигантского дерева и закрыла лицо руками. Я знала, о чем она думает. Я тоже думала о родителях, живших в другом городе. Что, если и там…

2. ПРИЛИВ.

Я шла чуть впереди, за мной Айна, а её младшая сестричка плелась следом, беспрестанно ноя и жалуясь.
- Заткнись! - не выдержав, заорала я. - Без тебя тошно!
Айна угрюмо разглядывала пирамиду.
- А почему именно к ней?
- Интуиция- я пожала плечами- , ну не знаю…мне кажется, тут сейчас не слишком безопасно. Люди все с ума посходили. Надо убираться подальше от толп. И чем дальше, тем лучше.
-Может, ты и права- Айна поежилась, но вдруг застыла, словно прислушиваясь к чему- то и мы с Изой невольно напряглись. Это был далекий глухой звук, напоминающий…
- Вода! - истерически закричала Айна. - Это море! Мы утонет! УТОНЕМ!
- Наверх! - мгновенно сориентировалась Иза. - Деревьев тут полно!
Ей- то, тощей немочи хорошо говорить! Их обеих я почти забросила на нижнюю ветку огромного дендрона, оказавшегося к нам ближе всех, а вот сама…Иза жалобно стенала, протягивая тонкие ручки. Я мрачно обозрела свою мощную фигуру, с такой не полазишь по деревьям!
- Поднимайтесь выше! - крикнула я, вслушиваясь в приближающийся шум.
- А ты как же? ! - ревели уже обе, пытаясь втащить мою тушу наверх.
- Я неплохо плаваю и ныряю- сказала я, хотя уверенности не было никакой, наоборот, липкий холодный страх осторожно вползал в мое сердце и по мере приближения шума воды волосы начали шевелиться во всех местах. Так, надо бы закрепиться, по крайней мере, на время. Я оглядела дерево и заметила на боку его большую расселину, в которую смогла частично втиснуться. Надеюсь, не смоет!

Сейчас я думаю, что спасло меня чудо. Джунгли, росшие на пути у взбунтовавшегося моря, погасили большую часть прилива. Но я не удержалась в расселине, когда вода накрыла меня с головой, я запаниковала и всплыла подышать. Я слышала, как визжат девчонки на дереве и видела крутящиеся воронки водоворотов вокруг. Вода была грязная, несла с собой всякую хрень и дрянь, от которой меня затошнило.
- Айна! - завопила я, собрав всё силы. - Слышишь меня?
- Слышу! - откликнулась она сквозь слёзы.
- Я поплыву к пирамиде, когда вода схлынет, идите туда!
Последняя фраза отняла все силы и я едва не запаниковала. Было ужасно холодно, руки и ноги сводили судороги и я пару раз погрузилась в воду с головой. Под ногами не было тверди, отчего паника во мне разрослась до фантастических размеров, выплескиваясь в виде беспорядочных движений и матюгов. Но я взяла себя в руки, хотя и с трудом и поплыла по течению, несущему меня прямо к пирамиде. Крики девочек сзади становились всё слабее. Я подняла руку, в последний раз просалютовав им и нырнула, чтобы снизу обогнуть довольно приличное радужное пятно. Это удалось сделать быстро, тем более, что под водой я плаваю намного быстрее и легче, чем поверху. Это спасло меня во второй раз, потому что вторая приливная волна пришла неожиданно. Меня замотало и хорошенько стукнуло о плывущее бревно с корнем вывернутого дерева. Пришлось всплыть. Теперь мои ноги не доставали до земли, голову над водой держать было всё труднее.
Я ухватилась за достопамятное бревно и стало малость полегче. Я от души надеялась, что у девочек всё будет в порядке…
Прошло не меньше двух часов. Я была здорово побита проплывающими крупными кусками древесины и технического мусора и еле дышала от усталости. Пирамида была уже так близко, что казалось, она прямо передо мной. Львы у её подножья сверкали, слепя глаза. Казалось, они смотрят прямо на меня голубыми глазами и я невольно поежилась. Глаза у них были, видимо, сделаны из кусков бирюзы, отполированной так, что сияли на солнце. Прекрасное зрелище!
Внезапно нога ударилась обо что- то и я оказалась стоящей на твердом дне. Словами не описать мою радость. Выпустив бревно, я кое- как побрела по горло в воде, поднимаясь всё выше и выше, пока не оказалась почти у подножья пирамиды. Было жарко, но я тряслась от холода. Вода- то в море в декабре не прогревалась, хотя на суше было около тридцати тепла. К тому же в воде было тяжело плыть и я освободилась от одежды, оставив только полуграцию, с трудом вмещавшую мои пышные формы, да спортивные трусы- шорты. Но на данный момент мне было глубоко наплевать на приличия. Тело ужасно ныло, дышать было больно, по- видимому, я неслабо приложилась ребрами о бревна и всякий крупный мусор. Сломала парочку, надо полагать…Видела бы меня мамуля! Хотя нет, лучше не надо. Уж больно устрашающе я выглядела с посиневшим от холода телом и (верняк! ) лиловыми губами. Откуда- то издалека доносились крики и невнятные мольбы о помощи. Но кто бы мне помог! Я кое- как доползла до золотых ступеней, ведущих к кромке пирамиды, выбралась на них, шатаясь, точно перепивший бомж, поднялась к пирамиде и прижалась лицом к её гладкой поверхности. Я так устала, что мне было уже на всё наплевать.
Почти в беспамятстве я опустилась на согретую жарким солнцем поверхность золотого основания и буквально вырубилась.

3. ВНУТРИ ПИРАМИДЫ.

Не знаю, сколько продолжалось мое беспамятство, похожее на сон. Но когда я проснулась, то почувствовала себя отдохнувшей и полной сил. Мое тело было в странном состоянии и только прислушавшись к собственным ощущениям и как следует поразмыслив, я поняла, что новое ощущение было вызвано полным отсутствием признаков боли. К чувству боли можно привыкнуть, со временем перестаешь обращать на неё внимание. Я повернулась, ощущая необычную легкость и силу, открыла глаза и спрыгнула с кровати. Точнее, с чего- то типа подвесной койки, с тем только отличием, что эта представляла собой платформу, висящую в воздухе безо всяких опор.
Это обстоятельство так меня удивило, что я обошла койку и даже пару раз пролезла под ней, расставив руки, чтобы убедиться, что там, внизу, нет никаких опор. Всё, чего я добилась, это набила шишку на макушке, стукнувшись о платформу. Это немного охладило мои исследовательские порывы. Я мельком взглянула на себя и застыла, ошеломленная увиденным.
Тело, мое тело, не было моим! Оно было непередаваемо прекрасно, словно мечта. Не тощее, не толстое, в меру упитанное, с упругими небольшими полушариями грудей (притом, что прежде мой бюст был впечатляющего размера и в свободном полете здорово провисал) и длинными сильными ногами без малейшего признака целлюлита. Только руки, пожалуй, остались прежними, тонкими и мускулистыми. На всякий случай я ощупала лицо и наткнулась на гладкую упругую кожу, чистую и без шероховатостей. Меня затрясло от какой- то дикой, сумасшедшей радости.
- Эй, здесь есть кто- нибудь? - позвала я дрожащим голосом. - Люди, ау!
Люди не отзывались и я решила осмотреться. Интересно же, даже если меня взяли для опытов или типа того…ну, для чего я ещё инопланетянам?
Я находилась в большой светлой комнате с очень высокими стенами и потолком из материала, похожего на лунный камень. Пол был либо с подогревом, либо здесь постоянно поддерживалась нужная температура воздуха, чтобы прогрелся даже пол. Я прошлась вдоль стен, немного смущенная отсутствием двери либо другого выходного отверстия. К тому же собственная нагота весьма меня смущала. Но тут уж решение нашлось само собой. Я взяла с койки большой кусок легкой тончайшей ткани, ощупью напоминавшей хлопок, которым была укрыта во время сна и соорудила подобие туники. Теперь я чувствовала себя намного уверенней.
Не надеясь, что кто- то придет прямо сейчас, хотела было прилечь и подремать ещё немного, но не успела, потому что по полу и стенам комна- ты прошла странная вибрация, а мгновением позже открылось круглое отверстие в стене прямо передо мной и в помещение вошли двое. Один из пришельцев оказался высоким гибким и плечистым мужчиной с огромными зелеными глазами. В жизни не видела такого красавца! Сочетание потрясающей внешности, благородных манер и исходящего от него мужского обаяния разили наповал. Он спокойно приблизился, держа руки ладонями ко мне.
- Мир вам! - его голос был низким, чуть грубоватым, как и его прекрасное лицо, но невыразимо приятным. Я в изумлении вслушивалась в его речь, совершенно понятную мне, хотя и чужую и молча смотрела на него, совершенно ошеломленная. Никогда в жизни мне не доводилось видеть такую мужественную, я бы даже сказала, героическую красоту. Наши глаза встретились на долгую минуту и мне показалось, что я окунулась в безбрежные зеленые океаны чистоты и странного, неизъяснимого могущества. Мой панический страх перед мужчинами куда- то заныкался, не подавая не то что голоса, а даже писка. В голове была сплошная пустота и только знакомые обрывки стихов всплыли…к месту, надо полагать:

Всего сильней твоих отрава глаз,
Зеленых глаз,
В которых свет моей души погас…
И душу разорвав напополам,
Её в бессмертье брошу я…к твоим ногам…

Зеленоглазый вздрогнул в ответ на мои романтические речи и отступил на шаг. На его лице появилось странное выражение. Я не взялась бы определить, чего на нём было больше, удивления, восторга или иронии. Скорее, все три составных в одном флаконе, в смысле, на одной отдельно взятой физиономии. Но, надо сказать, сориентировался он весьма быстро. Его прозрачно- зеленые глаза на миг сверкнули нестерпимо- фосфорным пламенем, потом он улыбнулся какой- то беспомощной улыбкой и, взяв мою руку в свою, прижал её ко лбу и губам. Мне это слегка напомнило вычитанный в арабских сказках жест повиновения «на голове и на глазах», в данном случае, на губах. Женщина, всё это время бесстрастно следившая за нашими действиями, знаком велела красавцу отойти в сторону и обратилась ко мне низким, слегка грассирующим голосом:
- Вас тревожат изменения, произошедшие с вами? - спросила она, легким касанием убирая прядь волос с моего лица.
Я покачала головой, глядя через её плечо на незнакомца.
- Идите за нами! - женщина повернулась и вышла, за ней последовал мужчина, не сводящий с меня пылающих глаз. От этого взгляда мне казалось, что всё тело горит и плавится, но я ни на секунду не пожалела ни о своем длинном языке, ни словах, случайно сорвавшихся вместо приветствия, хотя и щеки горели при воспоминании о них…
В длинном коридоре было довольно людно. Навстречу нам, смеясь и болтая на каком- то странном языке, похожем на хинди, в котором к моему изумлению проскакивали словечки, очень похожие на русские, шла группа молодых людей, одетых в разноцветные одежды немного странного покроя. Девушки и молодые люди с любопытством проводили нас взглядами. Среди них я заметила огромного парня с длинными волосами, обрамляющими красивое умное лицо и странной формы браслетами на мощных ручищах. Он был одет в подобие коротенькой туники и на его мощной шее болталось что- то вроде амулета. Он улыбнулся мне по- детски веселой и радушной улыбкой, так что я поневоле приосанилась и выдала ответный оскал.
- Вижу, вам здесь нравится- заметил мой проводник, поравнявшись со мной (дама шла впереди). Я вывернула шею, чтобы ещё раз увидеть симпатичного верзилу. И с удивлением встретилась с его ответным взглядом.
- Похоже, вы произвели впечатление на Нэйзи, - впол- голоса заметил мой красавец- довольно редкий случай.
- А кто он? - полюбопытствовала я, тоже понизив голос.
- Ну…позже вы всё узнаете…если, конечно, решите остаться здесь- красавчик тихонько засмеялся- могу пока только сказать, что Нэйзи- сын одного из наших…гмм…вождей. В вашей культуре, пожалуй, он бы носил звание принца крови. Сейчас лифт, не отставайте.
Мы встали на большую серебристую платформу и стали подниматься.
Я с любопытством и восхищением разглядывала прекрасные панно из драгоценных камней, украшавшие стены, группки удивительно красивых молодых людей обоих полов, сновавшие тут и там, летающие световые шары, странные и удивительные механизмы.
Возле большого резервуара с водой несколько девушек что- то обсуждали, хихикая и очевидно находясь в ожидании. Резервуар был накрыт каким- то силовым полем и я успела заметить, что в какой- то момент поле исчезло и за край кромки ухватилась тонкая ручка. Сразу же несколько девушек помогли товарке подняться наверх. Девушка была мокрая и её светлые волосы свисали как сосульки вокруг лукавой мордашки. Она напомнила мне Изу.
- Эй…слушайте, как вас зовут? - обратилась я к красавчику.
- Ен. А ваше имя я уже знаю. Вы Лейла.
- Лэл- поправила я. - Слушайте, когда вы меня забрали возле пирамиды, вы не видели двух молодых девушек? Очень красивых, темноволосых, худеньких. Старшую зовут Айна, а младшую- Иза. Когда меня унесло водой, они были на дереве и я успела только крикнуть, чтобы они шли к пирамиде.
- Думаю, я знаю, о ком вы говорите- мягко произнес Ен- старшая девушка спрашивала о вас.
- Они в порядке? ! - от радости я едва не воспарила.
- С ними работают психологи и врачи. Старшая девушка истощена, её кровь не в лучшем состоянии, а младшая…словом, они в добрых руках.
- Хотите сказать, их изменят, как изменили меня?
- О нет, это не понадобится! Ваши изменения- плод кропотливой работы наших корректоров, считавших с вашего мозга идеализированное представление о красоте. Мы оставили только черты лица, немного изменив форму носа, остальное тело подверглось нанокоррекции. Кстати, по уровню развития старшая девушка и вы приятно нас удивили. О младшей я не говорю- она, в сущности, совсем ребенок и её психика сильно пострадала. Она должна приложить хоть какие- то усилия для собственного исцеления, но она не желает этого. Переполненный обидами и стрессами ребенок, агрессивный, эгоистичный и самовлюбленный.
- Ну, у каждого есть свои хорошие качества- примирительно сказала я- в нас поровну и хорошего, и плохого. А как зовется ваш город?
- Это людям вашего мира свойственно давать названия своим городам- Ен взял меня за руку- наш уровень через два. Прыгайте сразу за мной.
Мы спрыгнули с платформы следом за женщиной и пошли по широкому красивому коридору, стены которого были сделаны из мозаики драгоценных камней. Моя рука уютно лежала в ладони Ена.
- Я смогу увидеть Айну и Изу? - спросила я, наклонившись к нему.
- Да, после того, как Совет примет решение относительно вас.
- А что я должна делать?
- Просто будьте самой собой. И всё будет в порядке.

4. СОВЕТ.

Зал, в который меня привели, был огромный. Я немного смутилась при виде большого скопления людей за силовыми стенами (они представляли собой голубоватое сияние). Было немного не по себе, но я приосанилась и стала разглядывать лица тех, кто сидел на передних рядах. Среди них к своему удивлению я увидела великана Нэйзи. Он улыбнулся и ободряюще кивнул мне. Интересно, когда он успел прийти сюда?
- Назовите ваше имя! - прогремел низкий мощный голос, от которого я подпрыгнула на месте. Хотя от напряжения и волнения у меня тряслись руки, я всё же смогла представиться.
- Меня зовут Лейла…но все называют просто Лэл.
- Вы не испытываете страха перед неизвестностью? - полюбопытствовал голос.
- Ну, пока всё, произошедшее со мной только радует. Мне дали новое тело и я очень благодарна вам за это. Прежнее, сказать по правде, почти никуда не годилось.
Голос заговорил снова, обращаясь уже к кому- то другому, но я отчетливо слышала перевод.
- Каково состояние пациентки на момент прибытия?
- Средней тяжести. Множественные ушибы, перелом ребра, так же множественные смещения и травмы позвоночного столба. Самая серьезная и по возрасту старая - смещение четвертого и пятого поясничных позвонков, защемление нервных корешков.
- Примерный уровень боли?
- Пятьсот и девять десятых процента.
- Какова была зафиксированная эмоциональная реакция пациентки на новое тело?
- Датчики зафиксировали радостное возбуждение. Но спустя три минуты оно сменилось настороженностью.
- Были ли ещё эмоциональные всплески?
- Дважды. Страха и агрессии не зафиксировано ни в одном из них.
- Что вы чувствуете, не испытывая боли? - последовал очередной вопрос.
- Благодарность- не задумываясь, ответила я. - Жить с болью можно, можно привыкнуть к ней и не замечать, но без неё всё- таки лучше! - я улыбнулась и совершила сальто назад - …Я надеюсь, вы мне оставите это тело. К хорошему, увы, быстро привыкаешь!
- Это тело принадлежит вам целиком и полностью- успокоил голос.
- Следующий вопрос может показаться вам странным, как вы считаете, что произошло с вами? С вашим миром?
- Вообще- то, я всего лишь обычная девчонка. Не слишком просвещенная в науке- я неловко поежилась- но мне всегда нравилась фантастика. Поэтому рискну сделать предположение. Только вы его не принимайте всерьез, ладно?
- Продолжайте- мягко промолвил голос.
- Ну, мне кажется, это было слияние миров. Что- то типа смещения Пространственно- Временных плоскостей. Разумеется, это даже не версия. И ещё мне почему- то кажется, что к этому как- то причастны сообщения о той космической аномалии, о которой столько говорили по телевизору в последнее время. И…там ещё говорили про северное сияние в Африке и экваториальных странах…мне кажется, это всё связано как- то…
Воцарилось молчание. Я чувствовала себя очень неуютно и всё время озиралась по сторонам.
- Что ж, очень хорошо! - откликнулся чуть погодя голос. - Вы свободны, можете следовать за вашим временным Опекуном.
Временным Опекуном оказался Ен, улыбнувшийся мне при встрече. Я же была совершенно счастлива снова увидеть его красивую физиономию.
Он протянул руку и я вложила в его пальцы ладонь.
-Ваши подруги вас ждут- сказал он, увлекая меня по коридору куда-то вглубь города- пирамиды.


5. СЕСТРЫ.

При виде меня Иза вылезла из странной формы кресла, кое- как доковыляла до меня и обхватила за шею, повиснув как маленький ребенок. Выглядела она совершенно измученной, ненормально спокойной. Но я мгновенно поняла и почувствовала, что именно изменилось в её состоянии. Она слабо улыбнулась, когда я с легкостью подняла её на руки и отнесла обратно в кресло.
- Лэл? - послышался сонный голос и из какого- то закутка в углу вылезла Айна. На её запястьях и щиколотках, а так же на висках и груди были закреплены плоские тонкие диски размером с небольшую монетку.
- Всё хорошо, теперь вы в безопасности…Мы все в безопасности! - я протянула руки, поддерживая её. Она была слаба как ребенок и почти упала мне на руки.
- Что это за место, Лэл? Что они делают с нами?
- Тише, думаю, тебе лучше вернуться на место- я уложила её обратно на платформу вроде той, на которой очнулась сама, отгороженную в углу чем- то вроде непрозрачного силового поля. - Ничего дурного нам не сделают. Разве что подлечат малость. Посмотри, мне дали новое тело!
- Да, в самом деле, - Айна критически оглядела меня с головы до ног- ты стала такая…стройная. И лицо… изменилось. Хотя я тебя узнала сразу.
- Нос- сказала я, украдкой ощупывая изящный носик, мельком виденный в зеркальную поверхность на одной из стен- остальное они оставили как есть. А тебе они только почистят кровь и вообще приведут в норму.
- Ты уходишь? - спросила она, глядя на меня с какой- то обреченностью.
- Нет, пока, во всяком случае. Останусь здесь с вами. Если, конечно, вы этого хотите…
- Не уходи пожалуйста! - Иза снова расплакалась и я поспешила сесть рядом с ней, положив руку ей на лоб. Она вся горела.
- Не ухожу, не бойся. Я попрошу Ена принести чего- нибудь поесть и попить.
- Ен? Кто это?
Я позвала его и он вошел, робко улыбаясь. Айна спряталась за силовую ширму, кутаясь в свой отрез- покрывало. Иза была слишком поглощена своим состоянием, чтобы обратить внимание на то, что одежды на ней- самый минимум.
Я представила его девчонкам и заметила, что Иза смотрит на него с интересом. Ен коснулся её лба, слегка нахмурившись, тут же особым образом двинул рукой и перед нами возник широкий экран.
- Отчет о состоянии объекта под номером 25697!
По экрану пробежали строчки, написанные неизвестными мне буквами, совершенно непохожими ни на что, виденное мной раньше.
- Что- то не так? - спросила я, с тревогой следя за тем, как изменяется выражение его лица по мере прочтения отчета.
- Есть кое- что странное…- он с сомнением посмотрел на Изу, свернувшуюся в клубок и продолжал очень тихо, так, чтобы слышала только я- её иммунитет не просто на нуле. Ощущение такое, что она просто не желает жить. Поговори с ней, Лэл…
- Ты принеси чего- нибудь поесть и выпить- так же тихо отозвалась я- и сделай мне здесь постель…ну…вроде такой платформы…
- Хорошо. Я скоро…- он выскользнул из комнаты и дверь растворилась в стене. Я вернулась к Изе и, движимая состраданием, вытащила её из кресла и стала носить по комнате, баюкая словно ребенка. Я наслаждалась своим новым телом, его силой и энергией. Айна с изумлением следила за мной из своего угла.
- Ну и силища! Ты таскаешь её так, словно она вообще ничего не весит!
- Тело крепкое, сильное. Не знаю, что они ещё там во мне поменяли, но чувствую себя на миллион долларей! В жизни так хорошо не было!
- Я тоже чувствую…со мной что- то происходит- Айна сползла со своего одра и поплелась ко мне. - Вроде ничего плохого, но страшно всё- таки…
- Всё будет хорошо, бояться нечего! - я укачивала Изу, едва слышно плакавшую на моем плече. - Ей сейчас плохо, кажется, что она умирает. Но придет момент, когда пережитое будет ей казаться далеким кошмаром. Приснился и исчез…и никогда не появится больше!
- Вот и я, дамы! - в образовавшееся в стене отверстие вошел Ен с большущим подносом на руках. На подносе чего только не было!
Но, как я успела заметить, только блюда из овощей, соки, что- то вроде растирки из трав или водорослей, фрукты и большой прозрачный кувшин с молочно- белой жидкостью. У меня голодно заурчало в желудке.
- Прошу к столу! - весело пропел Ен, ставя поднос на силовое поле возле кресла Изы. - Лэл, ты бы поставила свою подругу на пол!
Мы сели вчетвером кружком вокруг импровизированного стола и налегли на еду, поскольку проголодались все.
- Ен, а как зовется ваша цивилизация? - спросила я, наливая в высокий тонкий стакан немного молочно- белой жидкости.
- Нашей цивилизации уже много миллионов лет, в состав Города, например входят представители нескольких сотен различных рас.
Встряска была так неожиданна, что я поперхнулась соком и опрокинула на колени тарелку с водорослями. Иза подавилась куском голубоватого фрукта, который пыталась распробовать. Айне пришлось хлопнуть её по спине. Ен вскочил и его лицо было бледно.
- Оставайтесь здесь, дамы- его могучий рык не имел ничего общего с нежным и изысканным мурлыканьем, в которое мы с удовольствием вслушивались всего пару минут назад. - Лэл, если что- нибудь понадобится, повернешь ушко на этом браслете- он снял со своей руки тонкий обруч с маленьким бирюзовым ушком на серебряной поверхности.
Он вышел и мы проводили его испуганными взглядами. Айна взяла с подноса маленький розовый фрукт, источавший странный аромат, похожий на запах лимона, корицы и клубники. Откусила кусочек и стала с наслаждением жевать. Когда она заговорила, я чуть было снова не облилась.
- Сначала я подумала, что он обычный красавчик…и даже слегка «голубой». Но теперь…теперь мне кажется, что если на свете бывают настоящие мужчины, так это один из лучших экземпляров.
- Разделяю твое мнение- я поднялась и отряхнула тунику. - И собираюсь поглядеть, что там такое творится!
- Рехнулась? - Иза вцепилась в мою руку. - Не уходи, Лэл! Пожалуйста, не уходи! Если с тобой что- нибудь случится, мы с ума сойдем!
- Она права- сказала рассудительная Айна- мы не знаем, что там происходит и лучше будет сидеть здесь, пока он не вернется.
- Я просто посмотрю- сказала я, подходя к стене. Почему- то я знала, что делать. Мысленно представила себе широкую дверь и, открыв глаза, обнаружила перед собой выход. Девчонки изумленно смотрели на меня.
- Как ты это сделала? - потрясенно спросила Айна.
- Просто представила себе- я помахала им рукой- ладно, сидите тихо, как мыши и не бойтесь!
Теперь я была спокойна за них, потому что чувствовала, что опасность им больше не грозит. Интересно, что эти Еновы дружки сделали с моими мозгами? И откуда я так хорошо знаю, что именно нужно делать и куда сворачивать?
Я бежала по пустынным коридорам, мимо бассейнов и летающих сфер. На полу у стены сидели две насмерть перепуганные девушки и я с удивлением поняла, что они не из обитателей Пирамиды. Черные волосы, испуганные, потерянные лица- бедняжки были такими же как мы, гостьями этого странного места. Я торопливо отвела их к комнате, где находились сестрички и открыла проход. Айна вскрикнула, увидев меня, наверное, морда у меня была больно серьезная. Но поняла с ходу, что называется, въехала в ситуацию. Я толкнула к ней перепуганную парочку и затворила дверь. Сердце колотилось о ребра как безумное и где- то внутри, в самой глубине пульсировала малюсенькая красная лампочка тревоги. Что же случилось?

6. НАПАДЕНИЕ.

На умирающего я наткнулась возле лифта. Прижимая ладони к начисто сожженному боку, он пытался удержать вываливающиеся потроха. Это был тот самый здоровый парень…Нэйзи…У меня внутри всё оборвалось. Я подбежала к нему и обхватила обеими руками его могучий торс. Он посмотрел на меня побелевшими от боли глазами и попытался что- то сказать.
- Бас…сейн…
- Бассейн? - я не понимала.
- Помоги…лечь…в бассейн…
Я не спрашивала. Я ничего тут не знала. Если он говорит, что надо лечь в бассейн, значит, так и надо. Я поволокла его к ближайшему водоему, находившемуся в пятидесяти- шестидесяти шагах вниз по коридору. Сам он не дошел бы ни за что, даже по пути пару раз терял сознание. Ну и здоровенная же туша! Грыжу можно заработать! Доволокла я его уже почти бездыханного и остановилась, не представляя, как действовать дальше. Он велел помочь забраться внутрь.
- Что там такое? - спросила я, не без труда переваливая тяжеленное тело через край емкости. С плеском парень погрузился в воду. Я пыталась разглядеть его в темной жидкости, но то ли освещение было не то, то ли свойства этой воды были другими, нежели у воды обычной, ничего разглядеть мне не удалось. Я опустилась на пятую точку возле бассейна, подтянув колени к подбородку и стала ждать, вслушиваясь в странные едва различимые звуки, доносившиеся с внешних уровней Пирамиды. Потом ждать мне надоело. Я попробовала нащупать тело парня в бассейне, но натолкнулась на мощное силовое поле, отбросившее меня к стене. Плюнув на красавца, я поспешила к лифту и запрыгнула на платформу, дав мысленное направление «наружу».
Минут через пять я очутилась на широком открытом пространстве и спрыгнула с лифта на бирюзовую шелковистую поверхность. Парапет отделял меня от бескрайнего моря джунглей и лишь вдали виднелась тонкая голубая кромка моря. Я молча и подавленно озирала город- джунгли подо мной, не замечая ничего вокруг. Как вдруг над моей головой пронесся тонкий голубоватый луч, источавший такой жар, что даже на расстоянии от него у меня затрещали, сжимаясь, волосы на голове. Ошеломленная, я вжала голову в плечи, пытаясь укрыться, но лифт уже ушел, видимо, отозвавшись на чей- то мысленный посыл. Луч приближался, разрезая воздух и теряясь в глубине пирамиды. Я даже застонала от ужаса, вспомнив все фантастические фильмы, пересмотренные мной, в которых персонажей разрезало лазером.
Неожиданный бросок швырнул меня на пол и вслед за тем последовал болезненный шлепок по мягкому месту, от которого я едва не взвилась в воздух. Но вовремя сообразила, что меня попросту кто- то спасает.
Не успев даже увидеть спасителя, я поползла в направлении, заданном шлепком и скоро очутилась в небольшой нише, которую секундой позже разделила с огромным как шкаф парнем. При взгляде на его физиономию я взвизгнула и попыталась вжаться в стену. Больше всего он напоминал первобытного человека, мощный, с обезьяньим лицом и глубоко утонувшими в глазницах голубыми глазками. Я крепко пнула спасителя под ребра, вызвав болезненный стон и попыталась удрать, но он крепко обхватил меня своими лапищами.
- Что ты вообще делаешь здесь, девочка? - прорычал он мощным баритоном, от которого у меня даже подмышками зашевелились волосы. - Дамам здесь не место!
- П- пожалуйста…- пролепетала я, цепенея от ужаса- не трогайте меня…
Очевидно, надрывную нотку в моем голосе он всё же уловил, потому что выпустил меня и в изумлении уставился на мое лицо.
- Ты меня боишься? ! О…
Меня бил озноб, зубы вышибали дробь.
- Но тебе нечего меня бояться- он отодвинулся немного, давая мне больше места- пока ты со мной, тебе вообще нечего бояться…Но скажи на милость, зачем ты покинула внутренние уровни? Охх…да ты же…ты та самая новенькая! Я вспомнил твое лицо!
Он попытался улыбнуться и улыбка у него вышла на удивление обаятельная. Он был такой огромный…нелепый…с длинными руками и ногами и широкой грудью, немного напоминавшей грудь гориллы. На нём были простецкие брюки из некрашенного и небеленного полотна и безрукавка из такой же ткани, только окрашенной в нежно- голубой цвет. А ещё у него были рыжеватые светлые волосы, вившиеся тугими колечками и длинные светло- рыжие усы, спускающиеся с углов рта, что, как ни странно, очень ему шло. Наверное, поэтому я стала понемногу привыкать к его обществу и даже рассказала о Нэйзи. Эта информация обрадовала его.
- Значит, ты помогла ему добраться до бассейна? Ты спасла ему жизнь!
- Просто помогла дойти до бассейна…Слушай…- я слегка замялась, обращаясь к нему на «ты»- , а что там, в бассейне? Чего ему туда понадобилось?
- Значит, эту информацию тебе не записали? - он был слегка удивлен. - Ну, бассейн- это что- то вроде восстановителя. Примерный перевод на ваш язык с языка изобретателей этой технологии «регенерационный бак». Там люди проходят восстановление на клеточном уровне и даже на уровне ДНК. Раньше их использовали так же для генетических опытов, вивисекции и тому подобного, но потом это было запрещено. А сейчас используют для омоложения, коррекции и восстановления после тяжелых травм. Судя по тому, что ты рассказала о Нэйзи, он был на волосок от смерти.
Он немного помолчал, потом осторожно протянул раскрытую ладонь, очевидно, опасаясь меня спугнуть.
- Я хотел бы пожать тебе руку- сказал он- Нэйзи для меня как брат. Ты сама того не зная, сделала своими друзьями многих в Пирамиде.
Я вложила пальцы в его ладонь и он слегка сжал их. Его глаза были прикованы к моему лицу, но он тут же отвел их.
- Я хотела спросить- я аккуратно извлекла руку из его лапищи- , а кто на нас напал? Кто стрелял оттуда? Чей это был лазерный луч?
Облачко, пробежавшее по его лицу, было мимолетным, но я его заметила.
- Это чуждые создания- нехотя ответил он-, мы не говорим о них…никогда…

7. ФОМОЙРИ.

Моего нового знакомого звали Дау. Рожденный в одном из окраинных миров, он называл себя нтауи. Внешне- чистый неандерталец, разве что постройнее. Он был чудовищно силен и вынослив и умел выжить там, где обычный человек, даже тренированный на выживание, сложил бы голову. Кроме того он был добр и отличался благородством и великодушием, за что был любим всеми, кто его знал. Обо всем этом поведал мне Ен, как только вылез из регенерационного бака, где залечивал скользящий ожог от лазера. Ну и само собой, нтауи поведал ему о моем «подвиге». Зачем только я ему сказала!
Мы сидели в комнате девочек и Айна с Изой жадно слушали наш рассказ о нападении на Пирамиду. Они обе натерпелись страха, пока сидели вчетвером с теми девчонками в неведении в своей каморке и боялись высунуть носы наружу (хотя Айна после пары попыток сумела открыть дверь самостоятельно). Двух других девиц забрал их Опекун, рослый светловолосый красавчик в голубой тунике (как мне показалось, они ушли с ним более чем охотно). Когда Ен узнал о том, что я помогла Нэйзи добраться до бассейна, то едва не удушил меня в объятиях. И к моему безграничному изумлению я поняла, что совершенно не испытываю по этому поводу никаких неудобств. Напротив, по телу разлилась какая- то странная сладость, совершенно несвойственная моему организму, особенно в контакте с парнями. Так что я не стала ни орать от страха, ни бить бедолагу по почкам, ограничилась тем, что снисходительно потрепала его по кудрявой голове.
- Да будет тебе! - прогнав сунувшиеся было в голову не слишком приличные мыслишки, я смущенно ухмыльнулась. - Ты лучше ответь вот на какой вопрос! Кто были те, напавшие на нас? У меня создалось впечатление, что Дау не желал говорить о них ни в каком виде!
Ен побледнел, хотя пытался не подать виду.
- Это не та информация, которая нужна тебе- наконец выдавил он. - Когда будет необходимость…
- Ен, я повторять не буду!
Он прокашлялся. Было видно, что ему очень не хочется говорить о напавших. Но всё-таки он пересилил себя.
-Это темные существа…мы почти ничего о них не знаем. С самого Начала нам никогда не удавалось захватить даже одного из них. У них есть высокие технологии, во многом превосходящие даже наши.
- Откуда они приходят? - спросила я, не на шутку заинтересовавшись его рассказом. Он пожал плечами.
- Не знаю…никто не знает. Они просто появляются из Ниоткуда. Несмотря на наши радарные установки нам до сих пор не удалось засечь момент их появления или исчезновения. Они налетают откуда ни возьмись, уничтожают наши исследовательские суда, эко- корректоры, убивают людей…
- А что это такое - эко- корректоры? - спросила Иза, которой Ен очень понравился потому что не орал на неё и принимал её всерьез.
- Это такие устройства…технология одного из миров Союза- Ен уселся поудобнее и приготовился читать лекцию- они были изначально созданы для коррекции отдельных участков с нарушенной экологией. Потом их применяли для восстановления миров, пострадавших от войн и деятельности человека. Некоторые из таких миров были уничтожены практически полностью, но эко- корректоры сделали невозможное, полностью восстановив необходимые в тех мирах экосистемы. Некоторые из них были заселены вновь. Эти устройства работают на солнечной энергии, а так же радиации, что повышает их работоспособность в зараженных мирах. На вашей планете очень эффективной была работа в тех местах, где фон радиации был повышен во много раз. Правда, это едва не вызвало необратимые изменения в организмах местных обитателей, адаптировавшихся в условиях повышенной радиации, но мы с этим справились.
- То- есть, как это? - нахмурилась Айна. - А сколько времени прошло? Ну, с тех пор, как мы сюда попали? Ведь не больше суток!
- В Пирамиде- да! - Ен нехотя поднялся с места и, волнуясь, заходил по комнате. - Но вне её- прошел уже довольно продолжительный отрезок.
- Сколько? - тихо спросила я, вспомнив своих престарелых родителей и чувствуя, как заныло в животе.
Ен посмотрел на нас глазами психически больного ангела, отправленного в ад и вынужденного наблюдать за муками вверенных ему грешников.
- Почти три месяца- наконец ответил он тихим, едва слышным голосом.
Я обошла стол и обняла девчонок. Айна выглядела страшно подавленной, что было неудивительно. Иза немедленно заревела, выражая горячее желание сейчас же увидеть маму. Я чувствовала внутри ледяную пустоту.
- У вас есть какие- нибудь аппараты, чтобы добраться до нашего города? - спросила я севшим голосом, едва обретя способность говорить.
- Да, конечно! Есть одноместные разведчики и пятиместные боевые виманы. Я попробую добыть одну! - Ен горящими глазами взглянул на меня. - Идем!
- Вы обе сидите здесь! - гаркнула я, обернувшимь к девчонкам. Но они и не подумали послушаться! Мы уже прошли почти половину расстояния до лифта, когда они нас нагнали. Айна, похоже, перестала стесняться своей туники, а Изе всегда было накласть на свой внешний вид.
- Ну уж нет! - сказала Айна, поравнявшись с нами. - Я хочу лететь немедленно, как только вы получите корабль!
Иза закивала, выражая полное одобрение словам сестры. Я вздохнула. Что ж, пусть будут рядом, так оно, по крайней мере, надежнее.
- Ен- окликнула я нашего проводника- а что с теми, кто остался вне пирамиды, в городе?
- Эко- корректоры учитывали людской фактор- ответил он после короткого раздумья- многие из уцелевших аборигенов сумели сохранить рассудок и научиться выживать в сложившихся условиях. На северо- западе в высотном районе образовалась большая группа, которой удалось выжить и наладить быт. Ими руководит один из наших людей, прошедший спецподготовку. Думаю, у них будет всё в порядке.
- А в других городах?
- Успокойся, Лэл! - он повернулся и положил руки мне на плечи. - Всё будет хорошо! Скоро мы всё узнаем!

8. ДОЛГАЯ ДОРОГА К ДОМУ.

Разрешение Ену выдали почти сразу после того, как в дело вмешался Нэйзи. Он случайно вошел в информаторий, где Ен устало препирался с завхозом, тощим седым как лунь стариком с морщинистой зеленоватой кожей. Нэйзи осведомился о причине спора и тут увидел меня. Прежде, чем я успела что- то предпринять, он в два огромных шага пересек комнату, сграбастал меня в охапку и прижал к груди.
-Это ты, Лейла с Земли! Чем я могу отблагодарить тебя?
Я слегка стиснула зубы, с достоинством выдержав эту эмоциональную и силовую атаку и изложила нашу проблему. Сами небеса послали нам этого замечательного парня! Он повернулся к Ену и зеленомордому и в пару секунд уладил нашу просьбу. Шаттл на пять персон был тут же разрешен к вылету и отправился на дозаправку. Нэйзи улыбался во все тридцать два белоснежных зуба и напоминал крайне довольного собой подростка, хотя фигурка у него была…гмм…не подростковая! Два метра и по меньшей мере сто кило сплошных мышц.
- Скоро вылет! Я с вами не могу лететь, но и одних не пущу. Дау с вами полетит. А Ен…он ваш Опекун, поэтому лететь просто обязан- сказал он. И мы двинули…
Дау ждал нас в ангаре. На нём был всё тот же костюмчик в деревенском средневековом стиле с той только разницей что от средневековых крестьян потом и грязью должно было разить наповал, а Дау благоухал чистотой и какими- то неизвестными мне, но удивительно приятными благовониями. Он улыбнулся мне, протянув руку и я уже спокойно вложила свою ладонь в его. Потом он изящно поклонился Изе и поцеловал ручку Айне, которая явно не знала, как реагировать на знаки внимания со стороны такого страшилища.
Когда мы оказались в окутанном энергетическим щитом кораблике, похожем на прогулочный катер, я блаженно вдохнула свежий, невероятно вкусный воздух. Наш транспорт был весьма мощным несмотря на небольшие размеры. Он мог палить по гипотетическому врагу из тяжеловесных плазменных пушек и маневрировать с ловкостью и скоростью, недоступными земным летательным аппаратам. А управлялся намного легче.
Я прислонилась к борту, глядя вниз. Похоже, весь мир превратился в джунгли. И плохого в этом я не видела. Разве что страшно боялась за родителей.
- Клёво! - сказала Иза, устраиваясь на носу судёнышка. Вид у неё был немного изможденный, но она хотя бы отвлеклась от своего состояния. Я тихо радовалась за неё.
Над перекатывающимися зелеными волнами древесных крон мы плыли по воздуху и меня не оставляло ощущение нереальности происходящего. Вот сейчас я открою глаза и обнаружу, что сижу на кухне у Айны или нахожусь дома в своей постели…
- Лэл!
Я подняла голову, оторвавшись от созерцания бескрайнего зеленого моря.
Ен приблизился и сел рядом, глядя на удаляющуюся пирамиду, сверкающую на солнце прелестной голубизной.
- Думаю, ты должна кое- что знать- тихо сказал он, обнимая ладонями свою кудрявую голову- возможно, твоей семьи, как и семьи девочек, нет в живых.
Я подняла на него глаза. Было холодно. Должно быть, уже конец марта, раз уж три месяца прошло…Я попыталась было думать обо всем кроме папы с мамой, но не смогла. А потом просто заплакала от страха, тоски и боли…
Ен обнял меня и я уткнулась носом ему в грудь, задыхаясь от слёз. Он гладил меня по голове и ничего не говорил. А я всё ревела, пока не устала и не уснула, свернувшись клубком в его объятиях и уткнувшись мокрой от слёз физиономией в его грудь.

Когда Ен меня разбудил, солнце успело проделать четверть пути от зенита до горизонта, то- есть, прошло около трёх часов. Я торопливо вскочила, едва не вывалившись за борт. Ен притянул меня к себе и секунд пять мы стояли, прижавшись вплотную прежде, чем я отодвинулась.
- Рановато будет- мрачно сообщила я, с трудом унимая дрожь в коленках- мы ещё не так долго знакомы. Слушай, а где мы? До дома ещё долго?
- К вечеру будем- сказал Ен, нехотя убирая руки за спину- ты есть хочешь?
- Спрашиваешь! А что есть?
- Фрукты и напитки, ещё есть сушеные водоросли и грибные брикеты.
- Грыбочки давай! - фыркнула я, глядя, как он делает руками какие- то пассы. К моему изумлению в его руках появился большущий поднос с едой. Айна и Иза тут же присоединились к нам вместе с Дау. Пилот, высокий, стройный как мальчишка парень по- имени Даннис стоял у руля и Айна отнесла ему немного фруктов и колбу с питьем. По тому, как она задержалась на мостике, а так же по выражению лица Данниса, блаженному, как у объевшегося сметаной кота, я сообразила, что похоже, образуется парочка. Иза свирепо жевала золотисто-рыжий фрукт, напоминавший манго, жесткий как крокодилий панцирь снаружи, но с невероятно вкусной сердцевиной.
- А как называется твой родной мир?- полюбопытствовала я, украдкой любуясь сидевшим напротив совершенством. Ен оторвался от колбы с бледно-сиреневой субстанцией и устремил на меня слегка нетрезвый взгляд. Или мне это показалось?
- Вы называете это место скоплением Плеяд. Там расположен мой мир Хэлао. Наша звезда немного тусклее вашей и мы зовем её Лизор. Наш мир красив, хотя и немного суровее, чем ваш. У нас много зелени и мы не терзаем природу, как это делают земляне. Хотя нам в этом деле далеко до Нтауи…- Ен сделал вежливый жест в сторону Дау-…нтауиане научились не просто жить в тесном симбиозе с природой, но и управлять растительным и животным мирами с помощью эмпатии.
-То-есть, они находятся в психическом контакте с окружающим миром!- мне удалось вскинуть бровь не хуже того ушастого парня из американского сериала.
-Ен, Дау, нам придется спуститься пониже-сказал Даннис достаточно громко, чтобы мы услышали его с мостика- впереди грозовой фронт. Обогнуть невозможно. Ен, отведи девушек вниз.
-А приземлиться и переждать?- поинтересовался Дау, торопливо доедая длинный голубоватый фрукт, смахивающий на гриб с приплюснутой шляпкой.- Там, внизу, безопаснее будет.
-Слишком густая растительность…но я попытаюсь- отозвался Даннис и прильнул к приборам.
-Насчет растительности не твоя забота- ухмыльнулся Дау и я с любопытством уставилась на его обезьянью физиономию.- Знай себе, рули!
Я прижалась к краю борта, ухватившись за поручни, поскольку ветер усилился и едва не сдувал с палубы. Нтауианин ободряюще улыбнулся мне и его лицо стало вдруг таким странным, очень спокойным, каким-то нездешним. Что-то навывая низким голосом (было здорово похоже на горловое пение у буддистов), он приложил руки к груди и стал двигаться в определенном ритме. Шаг, два шага, руки вперед, снова повтор, и всё это не переставая гундеть. Я зажмурилась на мгновение- порыв ветра хлестнул по лицу, а когда открыла глаза, Дау стоял, перегнувшись через борт и что-то дико стонал. Его руки были раскинуты в стороны. Почти в тот же миг пилот резко подал катер вперед и вниз и я едва удержалась, ухватившись за скользкие от мороси поручни. Дау навалился на борт, едва не выпадая из катера. В страхе я бросилась к нему, чудом сохраняя равновесие на наклоненной под углом в почти сорок пять градусов палубе. Ветер резко качнул катер и я едва успела обхватить нтауианина, дернув его на себя и покатившись к носовой части по мокрой палубе. Ох и здоровенный же он был! Мои бедные ребра жалобно затрещали под тяжестью громадной туши, но Бог миловал и обошлось без тяжких телесных. Я попыталась столкнуть с себя нтауианина, и почти сразу он сел, прислонившись спиной к борту и мотая головой. Из ноздрей у него струилась кровь, усы намокли и покраснели.
-Ты в порядке?- завопила я, пытаясь перекрыть грохот грома и завывание ветра.- Дау, Бога ради, отвечай!
-Всё хорошо, девочка…- его голос был каким-то хриплым, больным- просто эти ваши растения…они совсем дикие…и очень сильно не любят вас…о Небо…мне ещё никогда не было так больно…
Я обняла его, крепко прижав его голову к своему плечу. Над бортами виманы быстро поднимались могучие кроны деревьев. Дау тяжело обмяк, его могучие ручищи безвольно лежали вдоль тела. Кажется, он на время отрубился. Мы продолжали опускаться в образовавшийся просвет между гигантских крон, пока днище виманы не легло с мягким толчком на ложе из желто-белого мха.



__________________
Любовь побеждает все

Последний раз редактировалось Анандита; 05.07.2009 в 11:49.