Показать сообщение отдельно
  #462  
Старый 04.07.2009, 16:17
Аватар для Sabrina
Посетитель
 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 15
Репутация: 8 [+/-]
Радость

Toraton, Лекс - спасибо за объективную критику.
Думаю, что если мой рассказ вызывает улыбку совсем неплохо. Он и не планировался как что-то серьезное. Скорее как пародия.
КСЮшка - спасибо за поддержку
P. S. "Сумерки" действительно "вставили"
И все таки я выложу продолжение и концовку моего рассказа, хоть он и не произвел должного впечатления на читателей

Скрытый текст - *:
Глава 3
Рушатся мечты, но возникают новые.

- Тебе лучше проснутся, милочка! – раздался строгий голос учительницы. – Будь любезна положить дневник на стол.
Что? Где это я? – сонно пробормотала Вика. Раздался дружный хохот.
«Только не это!» - вновь подумала девочка. Вика сидела на уроке физики, вдали от поля зрения учительницы. Палящее солнце уморило Вику, и как следствие продолжительный и крепкий сон.
«Только я могла так опозориться! Пора прекращать мечтать, а то можно совсем свихнуться. Тебе мало того, что разговариваешь сама с собой?» - вот о чем думала Вика, сидя на большой перемене в школьной столовой.
Расстроенная, девочка брела по улице. Она все так же разглядывала лица прохожих. И вот о чудо! Нет, не прежнего вампира увидела Вика, все было гораздо лучше. Навстречу Вике шел Гарри Поттер. Высокий худой юноша в черной мантии и круглых очках, с волшебной палочкой буквально приковывал взгляды окружающих.
«Вот это да! Чудеса бывают! Только как он оказался в нашем городке?», - так думала Вика жадно разглядывая парня, который стремительно приближался к ней. «Наверное, сейчас он вручит мне письмо и …»
И в эту минуту из-за ларька выскочил лысый мужчина с фотоаппаратом, следом вышла молодая девушка, держа микрофон, и последним из кустов выбрался полный дяденька, который с трудом удерживал огромную камеру.
- Здравствуйте, дорогие телезрители! Вместе с вами программа «Время веселиться!» и я Саша Морьентес. Сегодня в прямом эфире наша съемочная группа решила разыграть прохожих, заодно проверив, верят ли они в волшебство. Мы нашли юношу, ужасно похожего на всемирно известного «мальчика, который выжил», - не умолкая, тарахтела девушка.
Через несколько минут Вика все же вырвалась из цепких рук репортеров, которые во что бы то ни стало, хотели взять у нее интервью. Слезы градом катились из Викиных глаз, ведь она всерьез поверила в то, что перед ней настоящий волшебник.
«Ну и денек! Интересно сколько у меня появилось седых волос?». Вика уже приближалась к дому и по старой привычке общалась со своим вторым «я».
Дома на кухонном столе лежала мамина записка:
«Ушла к Ларисе Александровне. Буду дома около семи. Обед в холодильнике».
- Время 14: 30. Нужно сделать уроки, досмотреть фильм и пообедать. Пожалуй, сэкономлю время и совмещу приятное с полезным, - весело сказала Вика, понемногу отойдя от утренних переживаний. Девочка включила фильм, согрела тарелку супа и села перед телевизором, предусмотрительно открыв учебник по истории.
Когда Вика привела план в исполнении и с чувством выполненного долга слонялась по дому, услышала жалобное мяуканье.
- Ага, ко мне пришел волшебный говорящий кот, - с сарказмом проговорила Вика. - Мне осталось только найти его.
Вика жила в пятиэтажном доме на четвертом этаже. Скорее всего, соседский кот выбежал на лестничную площадку и теперь жаждал вернуться в родной кров. Вика, не торопясь, подошла к входной двери и посмотрела в глазок. Никого не было видно.
Вновь раздалось протяжное «мяу!». Но в подъезде было тихо.
- Дома кошки точно нет. Может быть на балконе? – пришел в голову единственно возможный вариант.
Выйдя на балкон, девочка оглянулась в поисках источника шума.
- Есть тут кто?
- Ну, неужели! Догадалась! Я уже пять часов тебя здесь ожидаю, - произнес недовольный скрипучий голос.
- А к-кто это говорит? – дрожащим голосом спросила Вика. – Я никого не вижу.
- Ах, да. Я забыл, что ты Обычная, - Раздался тихий щелчок. На полу в облаке дыма сидел рыжий толстый кот. Он размеренно вылизывал правую лапу и миролюбиво поглядывал на Вику. – Увидела, наконец?
- Д-да. Как вас зовут?
- Якоб. Да-да я знаю, имя у меня красивое, как и я сам, - кот явно не был излишне застенчивым и скромным. – Перейдем к делу.
Глаза Вики расширились. Она с нетерпением ожидала того, что скажет ей Якоб.
Кот не заставил себя ждать:
- У тебя есть еда?
- Это и есть ваше дело? – грубо спросила девочка.
- А ты чего ожидала? Что я одарю тебя волшебными талантами? – кот явно не хотел вступать в продолжительный диалог. – Может быть, ты, в конце концов, накормишь бедное животное?
Всем своим видом кот показывал, что если не получит еды, то исчезнет так же внезапно как появился.
- Пойдемте. В холодильнике должно быть молоко.
- Молоко? – презрительно сказал Якоб, сощурив глаза. – Да за кого ты меня принимаешь?
- Простите, - испугалась девочка. – Чем же вы питаетесь?
- Разумеется, падалью, - кровожадно сказал кот, обнажив острые белые клыки.
Девочка обмерла.
«Вот влипла. Домечталась! Тебя сейчас убьет и съест говорящий кот». Мысли вихрем пронеслись в Викиной голове, а руки испуганно задрожали.
- Ну ты и трусиха! Не бойся, все закончится быстро, - Якоб злорадно ухмыльнулся. От прежнего милого животного не осталось и следа. Перед Викой был убийца с острыми зубами и когтями. Кот провел по полу огромным когтем. На паркете осталась глубокая щель.
Девочка панически завизжала.
- Да замолчи ты! – Якоб стал похож на дикобраза с шерстью стоявшей под прямым углом. – Шуток не понимаешь!
- Шутка? Это была ШУТКА?! – голос девочки вновь угрожающе усилился.
- Сама виновата. Я не пью молоко. Я вегетарианец. Надеюсь, у тебя найдутся свежие фрукты и овощи? – в этот момент Вике показалось, что кот заискивающе улыбается.
- Пойдем, что с тобой еще делать, - тяжело вздохнула она.
После того как Якоб плотно пообедал, а заодно и поужинал морковью и картошкой, то сразу превратился в ласково мурлыкавшего котика. В то время пока кот подкреплялся, сидя на столе, Вика незаметно закрыла сковородку с котлетами, мало ли что может случиться с этим нервным субъектом. «Нужно выпроводить его из кухни, а то еще учует запах мяса, » - подумала Вика.
- Во-первых, я не нервный субъект! – гневно воскликнул кот, убеждая девочку в обратном, - Во-вторых, так уж и быть, пошли в гостиную.
- Теперь, пожалуй, можно тебе рассказать, зачем я сюда явился, - медленно и лениво произнес Якоб, когда расположился на диване. – Хотя, давай я немного отдохну, а то, что-то устал я так долго находиться в вашем мире.
- Ну, уж нет. Рассказывайте все прямо сейчас! – потребовала Вика. Слишком долго она ждала этого момента, чтобы откладывать его в дальний ящик. – Или рассказывайте, или я вытряхну из вас всю съеденную у меня еду!
Кот зевал, распластавшись на уютном и мягком диване, когда услышал столь гневные слова. Якоб испуганно сглотнул.
- Ладно, так и быть расскажу сейчас. Кстати, должен тебе сказать…
Он сделал интригующую паузу. Вика вытянулась в струнку, казалось даже телевизор перестал работать, и муха стала летать беззвучно.
- Кстати, должен тебе сказать, - повторил кот. И вновь томительное ожидание. – Я не ожидал, что ты такая злая.
Вика поперхнулась. Да уж с этим говорящим котом не соскучишься!
- Хорошо, это я уяснила. Но вы еще хотели рассказать историю своего появления в моем доме.
- Что? Прости, я стар и порой теряю ход мыслей. Все-таки 363 год от Рождества Христова пошел. У меня скоро день рождения, - добавил кот.
- Здорово, - Вика старалась сохранять спокойствие. – Но может ты уже начнешь свое повествование?
Вика незаметно перешла на ты. Хотя понимала, что с таким старым существом нужно обращаться с большим почтением.
- Да. Устраивайся поудобнее, - Вика присела на краешек дивана и приготовилась внимательно слушать. - Мое полное имя – Якоб Христофор Джеймс Третий. Я родился в Англии в тяжелые для страны времена. Тогда я еще не был говорящим. Свою мать я потерял на первом году жизни. Потом стал бродить по улицам в поисках еды, так прожил еще два года. Окончательно отощав и обессилив, я в очередной раз бродил по городу в надежде найти, что-нибудь съестное. В тот день мне совершенно не везло, еды не было никакой. Я совершенно выбился из сил и лег близ грязного кабака в надежде здесь найти свое последнее пристанище. Я с полуоткрытыми глазами безразлично наблюдал за выходящими и входящими в кабак людьми. Мужчины были грязными и пьяными, никто, конечно, не обращал на меня внимание. И вот к кабаку приблизился пожилой мужчина весьма приличного вида. Я собрал последние силы и поднялся. Когда мужчина подошел к кабаку, я уже сидел на пороге – измученное, бедное животное, которое умоляло помочь. Старик остановился и посмотрел на меня взглядом полным презрения, он перешагнул через меня и зашел в кабак. Последняя надежда рухнула. Я лежал, свернувшись в клубок и ждал своей неминуемой гибели. В этот момент я почувствовал как медленно поднимаюсь в воздух.
«Неужели умер?» - облегченно подумал я и открыл глаза. Перед собой я увидел доброе молодое лицо.
«Спасен», - подумал я тогда и потерял сознание.

Я очнулся в чистой просторной комнате, лежа на мягком кресле. Юноша, мой спаситель (я не сомневался, что это был именно он) сидел спиной ко мне и играл на компьютере.
- На чем? – удивленно переспросила Вика.
- Будто бы это ты родилась несколько веков назад, - недовольно ответил кот. – Неужели не знаешь что такое компьютер?
- Не в этом дело. Как ты очутился в доме с компьютером, если закончил свой рассказ на семнадцатом веке или около того.
- Ох, точно. Я же говорил, что уже стар и к тому же хочется есть.
- Опять еда?! Вот уж нет, - категорично заявила девочка. – Сначала рассказ.
- Забыл сказать о том, что этот юноша перенес меня в ваш двадцать первый век и научил разговаривать.
- А …
- Не перебивай! Джон, так звали юношу, сказал, что мне необходимо разыскать девушку, которая верит в волшебство и готова ради приключений пойти на все. В тот момент я лежал на коврике и жизнь казалась прекрасной. Я сказал Джону, что благодарен ему за спасение моей жизни, но не смогу выполнить это поручение. Джон обозлился и едва не убил меня в порыве гнева. С той поры хвост у меня так и не приобрел привычный вид, - сокрушенно вздохнул Якоб. – Мой хозяин сказал, что кое-что разузнал о тебе и мне лишь осталось уговорить тебя прийти к нему.
- Зачем? – спокойно сказала Вика.
- Он будет обучать тебя магии, - просто ответил кот.
- Зачем? – повторила Вика свой вопрос.
- Да, что ты заладила. Зачем-зачем. Сама ведь мечтала об этом, Джон рассказал мне о твоих снах. В некоторых ты летала на метле, в других – колдовала без помощи слов. Разве не так?
Мечты должны становиться явью. Сейчас перед разглагольствовал кот Якоб, у которого есть хозяин Джон – странный парень, знающий ее сны. Все что происходило в эту минуту, происходило на самом деле. Это был не сон. Викина мечта стала сбываться, но расставаться с мечтой всегда трудно.
- Что с тобой? Будто ты не рада, - кот пристально разглядывал девочку. – Ты пойдешь со мной?
- Да, но сначала скажи куда мы пойдем, что будет с моей мамой и как решить дела в школе.
- Почему всех волнуют такие мелочные вопросы? – раздраженно спросил Якоб. – Не бойся, мой хозяин все уладит.
- Хорошо, я согласна, - торжественно сказала Виктория.


Глава четвертая
Конец близок.
- Что мне нужно делать? – спросила Вика.
- Закрыть глаза, - лаконично ответил кот.
Девочка послушно прикрыла веки.
Ничего не происходило. Громкий звук нарушил тишину, Вика испуганно вздрогнула. «Что же там вытворяет Якоб?» - Вика старалась не обращать внимание на терзающие слух звуки.
Девочка боялась пропустить, что-то очень важное и решилась открыть глаза.
Белый свет на мгновение ослепил девочку.
«Это был всего лишь сон. Можно было догадаться и раньше. Чудес не бывает, » - Вика лежала в собственной постели и хмуро смотрела в потолок.
Настал новый день.
Все как обычно.







Послесловие.
Вика ушла в школу.
Ее мама Татьяна Павловна пришла с работы и решила приготовить овощной салат. Женщина заглянула в холодильник, но там не обнаружилась морковь, купленная накануне. Татьяна Павловна порядком удивилась тому, что ее дочь съела около килограмма морковки. Женщине и в голову не пришло, что овощи мог съесть кто-то еще.
Викина мама решила прибраться в гостиной. Когда Татьяна Павловна пылесосила диван, то не разглядела клочки рыжей шерсти на нем.
Татьяна Павловна внезапно вспомнила, что давно обещала своей старой подруге посетить ее. Женщина предусмотрительно оставила записку для дочери:
«Ушла к Ларисе Александровне. Буду дома около семи. Обед в холодильнике».
Вскоре Татьяна Павловна вышла из квартиры.
На лестничной площадке сидел красивый и ухоженный рыжий кот.


Прошу всех написать свои впечатления.

Пользуйтесь тэгом спойлера.

Последний раз редактировалось Aster; 05.07.2009 в 00:11.