Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 23.04.2014, 20:03
Аватар для Смегарло
Посетитель
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 78
Репутация: 24 [+/-]
Playboy Пахом джойстик пропил №2

Swordquest

Swordquest - gold серия для Atari 2600, которая и возвысила "ту-самую" Atari до небеса третьего рейха. ВидеоИгру отличала агрессивная рекламная компания, взывающая искушенных маразмом старичков попытать удачу и выиграть не только деревенеющий от старости Ноев ковчег (да простит меня Аллах!), но и кое-что реальное, вроде сгущенки у Бабы Люси в переднике. Swordquest отличал конкурс, устроенный издателем, победители которого получали все!...а мн и не только бампер от "новой-лады-калины"! Здесь дело идет уже о вполне реальных бабосах, да и сумма лихая, призы оценены в 150 тысяч долларов (4 талисмана-гада по 25 000 долларов и меч-пресвятой Марии за 50 000 долларов).
Явное дело, атарька раскатала губу, но из запланированных четырех его-игр вышло всего три: Earthworld в октябре 1982 года, Fireworld прилетела на летающей тарелки в феврале 1983 года, Waterworld спустилась с небес в том же году. Последней, Airworld, так и не стало ибо шаровая молния прилетела и дала зеленый свет уже порядком подросшим во всем домашним компьютерам. Из-за чего произошел крах игровых приставок и следовательно интерес к ним иссяк. Atari вдруг превратилась в банкрота и стала давать концы...но выдала всем победившим заслуженные призы наличной и "смоталась на тракторе в Бразилию"...
Каждая игра комплектовалась не только с аккуратным мануалом и красочной коробом, но и замечательным комиксом от DC Comics.

В частности комикс объяснял как и сам сюжет игры, так и содержал в себе части-головоломки, которые должны быть решены геймерами "со стажем" для того чтобы пройти игру и выиграть гребанный конкурс (как же много мать его условий!...).
(...я в этом не участвую, а только пиво пью!...)
P.S-S игры этой серии наряду с "Приключением Ленчика - В поисках утраченного ковчега" были ранними попытками разработчиков-пулеметчиков объединить повествования и логические элементы. Но в купе с этим впихнуть динамические сцены, вроде экшена-мочилова для разнообразия картины. Поэтому оба проекта можно считать родоначальниками популярного ныне жанра "action-adventure"!
...Я рыбу ловить буду, а ты нырять!...
Игровой процесс до боли напоминает Adventure, о котором я уже рассказывал. Вы бродите меж цветными комнатами (...атари ты меня смешишь...), собираете разбросанные там предметы и комбинируете их между собой, что бы в итоге получить плов...нет-нет, не кидайте тапками друзья, здесь реально придется покумекать и "чуточку напрячь мозги"...
После того, как зайдет за горизонт солнце и все станут черными... мы увидим подсказку, которая появляется после удачной комбинации на уровне-этапе-"лсд-комнате". Она заставляет ленивого гика открыть мануал-комикс и найти нужную страницу-нужный блок.

(как пример...16, 4 — страница 16, блок 4 из комикса)
Цель игры - найти все пять пят, а в случае Waterworld, четыре, верные подсказки. После чего отправить их "Почтой-Россией" в Atari. И может быть игроку улыбнется сама удача и он сможет побороться в финале с другими задротами-философами и выиграть наконец-таки золотой унитаз.
...Знакомьтесь это Джин!...
Earthworld


Чудесная история крутится меж двух псевдо-близнецов - Тарры и Торра. Их родителей убил в сточной канаве маразматик Тиранниус из-за шарма, предсказанных старым пердуном Конжуро. Близнецов вырастили два добряка - Равшан и Джамшут. Однажды, обустраивая секретную шаражку под Кремлем, они проникают в покои Ленина и обнаруживают там Конжуро, колдующего над цинковым гробом. Они выдают себя и свое происхождение и их депортируют на родину - в Таджикистан. Старый пердун подключает Собянина и посылает за братьями-близнецами патруль демонов правого сектора. Спасаясь бегством, один из близнецов ненароком разбивает украденный запорожец Жириновского и драгоценный камень, привлекавший его внимание в Кремле. После этого появились два обедневших старосты Тираннуса, рассказали об артефактах "по-пацански" «Sword of Ultimate Sorcery» и «Talisman of Penultimate Truth» и телепортировали обоих близнецов в Земной мир - адскую печь дядюшки Фуры!...
...
Вы будете путешествовать по планете "Знаков Зодиака", которая разделена ровно на 12 секторов. Каждая группа из 3 уровней называется Тройственностью. Игрок будет передвигаться между комнатами по кругу, то есть все этапы-уровни-секторы расположены в форме колеса.
Телец - Дева - Козерог - земля
Овен
- Лев - Стрелец - огня
Рак
- Скорпион - Рыбы - воды
Близнецы
- Весы - Водолей - воздух.

В каждой комнате можно обнаружить халявный предмет. Либо предлагается пройти Испытание и в итоге получить желанный приз - квест-вещь. Чаще всего это "те-самые" динамические сцены, нацеленные разнообразить игровой процесс в общем.
Решение
Существует две версии игры. PAL-версия и особая, то есть обычная.
Земной шар PAL-версия
  • (перейти в сектор Scorpio)
  • Щит в Стрельце
  • Крюк в Овене
  • Кольца и ожерелья в Скорпионе
  • Лампы в Водолее
    5а. Вода в Козерог
  • Амулет и ожерелье в Раке
  • Талисман в сектор Leo (различные водопады)
    7а.Еду в Раке
  • Ключ & щит Телец
  • Короткий меч в Близнецах
    9а. Ботинки скрытности в Деве
    9б. Кинжал в Стрельце
  • Плащ-невидимка, веревка и ведро воды, а так же ботинки-скрытности в Весы
  • Воин-меч в Рыбах

Оригинал прохождения
Земной шар обычная версия
  • (идем в сектор Leo)
  • Кожаные доспехи в Раке
  • Крюк в Деве
  • Кольцо в Стрельце
  • Лампы в Козероге
  • Амулет в близнецах
  • Талисман в Leo
  • Ключ & ожерелье в Айресе
  • Короткий меч в Деве
    9а.Ботинки скрытности в Близнецах
    9б.Кинжал в Стрельце
  • Плащ-невидимка, веревка и ведро воды, а так же ботинки-скрытности в Водолее
  • Воин-меч в Рыбах
Победителем конкурса-игры по Swordquest стал бородатый Стивен Белл из Детройта. Ему достался здоровущий-дорогущий «Talisman of Penultimate Truth», медальон из чистого золота, образующий Знаки Зодиака. Стоимость талисмана была оценена в 25 тысяч долларов.



...Куда ползти - куда идти?...

Fireworld

После победы над тварями Фуры, близнецы оказались в комнате, где хранились артефакты. Это была личная кладовая белого Обамы. Один из близнецов приметил по середине комнаты воткнутый в камень меч. При попытке взять его, он прожег Алтарь и Обама вдруг стал снова черным, а близнецы невзначай очутились в Огненном Мирке. Могучи Торр, разлученный с сестрой, призвал Пахома, а тот в свою очередь отдал ему вкусный хле...то есть воцарился хаус на земле и из пупка вылез Менторр, который послал демонов и рассказал вкратце (как я вам сюжет) об артефакте «Кубок Света» («Chalice of Light»). Близнецы вновь воссоединяются, находят Кубок, но выясняется, что он не настоящий. Злодей Фура дает им Кубок, который растет до тех пор, пока не становится достаточно большим, после чего поглощает близнецов и телепортирует их в Водный мир. Собянин сажает "человека-имбецильность", а сам испаряется в Москву, тушить торфяники...
...
Игра основана на Древе Жизни из еврейской Каббалы. Каббала основывается на 4 миров, и имеет 10 "сфер" или "уровней". Если особо не вдаваться в сие подробности, то миры называют Сфиротами. ; мира следуют друг за другом:

Ацилут (Кетер и Даат): миры возникновения
Бриа (Хесед, Гвура и Тиферет): миры творения
Йецира (Хокма и Есод): мир образования
Асиа (Бина, Нецах, ход и Малкут): мир выражения (чувств?...)
Игра отличается тем, что теперь еще больше интересных и в меру сложных экшн-сцен. В них мы будем долбить змей и даже давать люлей ораве драконов (не круто ли...атари?!)


В игре имеется масса глюков и явных недоработок. Многие игроки-задроты отправляли бланки по почте в Atari, но видимо не одна до конторы не долетела (хм, Почта-России, не?...). Больше об этой игре говорить не буду ибо она крива...Что уж точно не скажешь про комиксы ибо они как всегда были на высоте и держали планку голда...
Waterworld



Последняя игра о которой я буду говорить это Водный Мир (нет это не фильм, а игра...)
Попав в Водный мир, близнецы снова разделились (и порядком разделись, привет PlayBoy...) и при этом забыли свои имена (долбо...упс, модератор извини). Тара, путешествуя на ледяном корабле встретила капитана Джигурду , разыскивающего артефакт «Crown of Life», с помощью которого он надеялся вылечить простату и взять вожжи правления Водным Миром (Мавроди в народы...). Торр же, путешествуя по подводному миру, повстречал бывшую королеву Собчак, которой артефакт нужен был для того, чтобы вернуть свой трон.
Встретившись лицом к лицу, близнецы начинают биться друг с другом за обладание короной. Каждый молится своему божеству, призвав тем самым Менторра из пукана и вернув свою память...Отбросив мечи, близнецы разделяют корону на две части, вручив по половине капитану и королеве. В итоге возвращается гитарист Плющенко на новой ладе-калине и чувствует себя ущемленный...
После этого «Sword of Ultimate Sorcery» телепортирует близнецов в Воздушный мир, где им предстоит сразится с королем Тираннусом и Конжуро.
Игра основана на Чакрах Кундалини (хм, Яйцах Чингисхана, да простит меня Святая Камасутра...). Как уже становится понятным, игрок передвигается по комнатам и располагает 7 чакр в правильной последовательности (ведь тааак?...). Первая сцена тут же бросает нас на растерзания акулам. Доплыв до конца этапа и избежав контакта с рыбинами мы получаем нужные квест-предметы и убираемся восвояси. Я так и не понял игру до конца (во всем виноват Лорд Волан-де-Морт конечно!...). Игра будет содержать характерные сцены борьбы с беззащитными тварями и... еще раз сцены борьбы, но вот только уже со своим самообладанием.
...Зы. Тогда и случился "тот-самый" крах видео-приставок в 1983 году. Atari выбрала из 50 финалистов всего 15 победителей. Это вызвало много шума и скандалов. Я так и не понял, был ли кто награжден Золотой Короной?!...

Airworld

Это моя слезинка... Atari потеряла свои лидирующие позиции на рынке, а соответственно была в одном шаге над пропастью банкротства. Все спас конечно же новый глав. управляющий - Джек Трэмел (который умер...=( ...

Последняя игра должна была основана на китайском и-Цзин (книга перемен...). Вам пришлось бы бегать по облакам и еще раз бегать-уворачиваться-бегать. Этим и напичкан прототип последней приключенческой игры серии...





В итоге Swordquest из-за фееричной рекламной компании Atari произвела настоящий фурор в свое время. Бум и еще раз Бум господа!
А на этом я с вами прощеваюсь...Не ждите от меня сладкого хл...кулича. Я раскланиваюсь и иду прочь с трибуны, привествуя нового оратора...
Всем до скорого ПА!
Спасибо Джойстику и форуму...всему свету спасибо!
Ответить с цитированием