Показать сообщение отдельно
  #345  
Старый 10.06.2018, 00:45
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 979
Репутация: 216 [+/-]
Марфон-3, 22, среда



Скрытый текст - SPOILER:

- Телятина в кислом соусе, - выдернул он когтем крышку из оловянной банки, - А тут - сохраненные яблоки. Плиточный чай. Мясная паста с черникой… эту пока приберегите, она ценней в пустошах, чем в городе. Кроветвор, с мятой и сбором от фона… отдайте болезной, ей больше пригодится. Картофель, сушено-шинкованный. А здесь что? А, отрада героя. Ну, знаете, брусок из зерна, орехов, какао и мякоти медовника…

Емкости и обертки позвякивали и шуршали. По комнате плыли странные, экзотичные, но однозначно аппетитные запахи. Ханнок давился слюной, удерживаясь от того, чтобы наброситься на все это великолепие лишь новообретенным осознанием собственной, вождеской важности. Кан-Каддахам удалось его удивить, в очередной раз. Дома так хорошо и знать далеко не всегда могла себе позволить питаться. Здесь же возникало впечатление, что это не редкое пиршество, а пусть и непростая, но обыденность. По крайней мере для счастливчиков, прорвавшихся на службу. Разъясненные гильдейцем надписи указывали на нормы питания, сроки годности, состав, включая те самые "вещества жизни". Наилучшие ситуация для употребления - дальний поход, осада или гарнизонное сидение. Для нормалов и для зверолюдей. Роскошь. Ужасы войны на этом фоне не то чтобы поблекли, нет, но их удалось чуть отодвинуть на второй план.

Кентавроид покончил с объяснениям, цапнул себе упаковку "жалохвостов в алом Майтаннайском". Судя по тому, как морщился, хрустя хитином на зубах, выбрал он это кушанье ради соуса. Варау вообще не выглядел довольным. Даже более мрачным, чем до заселения. Ханнок понаблюдал за ним, потом послал тревогу к тьматери и отдался грехам чревоугодия.

- Де-ли-ка-тес! Жаль только, холодное все, - посетовала Сонни, проверившая, но не обнаружившая печек, очагов, да и топлива. По крайней мере, на дозволенном им пространстве. У лестничной клетки снова воздвигся демон-охранник.

Шестолап молча взял со стола одну из маг-стеклянных коробок, повертел в лапах. Приоткрыл, принюхался. Потом поставил обратно и дернул за незамеченный вначале шнурок. Зашипело на грани зверолюдского слуха и сквозь шель в крышке закурился парок. Он пах говяжим бульоном.

- Какая прелесть! - восхитилась девушка, осторожно, похоже, боясь обжечься, пододвигая себе чудо-емкость, - Это магия?

- Нет, - сосредоточившись, вынес вердикт врач, - Я ничего такого не ощущаю. Можно и мне такой же?

- Держите, мастер Тилив. Это химия. Приятного аппетита, - пожелал шестолап. Вышло это у него с кислинкой. Ханнок отложил паранойю до конца ужина, но потом все же поинтересовался, когда нормалы с огарками ушли в другую комнату:

- Ты не выглядел довольным.
- Если бы с мое походил по пустошам с гильдейскими пайками, то тоже научился бы ценить домашнюю пищу, - фыркнул коточеловек.

- А серьезно?

- А серьезно, я рад что вам понравилось, - варау понизил голос - И не думай, что я смеюсь над вашим северянством. Просто… это все ведь и вправду разработки Проводников. И производство - тоже, я смотрел значки. Похоже, часть поставщиков теперь работает на Старика. Знаешь, я ведь ушел к нейтралам, чтобы сбежать от нашей, тейварской грызни и длинной лапы Терканы. А теперь они не просто меня догнали, они грозят обрушить саму Гильдию. Часть уже помогает Кан-Каддахам. Те всерьёз и заранее приготовились к войне, и не скрывают этого - в последний раз они так тратились на снаряжение с припасом когда Сойдан был еще великим князем. Еще часть Проводников вообще переметнулась к Ордену. И некоторые из них, варау, из моей старой фракции. Вас угораздило заявиться на Юг в эпоху перемен, друзья мои.

- Мне жаль, что тебе сломали лук, - сказал Ханнок.

Ответить с цитированием