Показать сообщение отдельно
  #400  
Старый 03.11.2006, 08:07
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
В древнем оружие вы разбираетесь больше, чем в современном. Спусковой крючок с курком перепутать это...Извините, не удержался. Больше такого не повторится.
Вот и я не удержался, но только потому, что, к моему сожалению, в древнем оружии я пока что (невзирая на мои постоянные попытки уравнять знания) разбираюсь хуже, чем в современном. Конечно, этот спор - не для этой темы, но, повторяюсь, удержаться невозможно. Ув. Магус, в вашем рассказе фраза "взведен курок" употребляется после того, как речь шла об автоматной очереди, а не о выстреле из охотничьего ружья. К чему я это? Да, собственно, к тому, что, невзирая на то, что практически в любом виде оружия есть эта деталь, ни один человек не скажет, что у автомата взводится курок. Досылается патрон, передёргивается затвор - больше синонимов я подобрать, навскидку, не могу. Можно взвести курок пистолета - если у вас речь о нём, то извините, но и в этом случае требуется досылание патрона в патронник. Откуда вы взяли, что я спутал курок с крючком - ума не приложу. Кстати, если уж идти до конца, там у вас девушка слышит ещё и щелчок курка. Вот это, действительно, глупость, вы уж извините... Этот щелчок совпадает со "щелчком" ударника по капсюлю, со всеми вытекающими последствиями, а если она щелчок услышала, то, соответственно, никакого выстрела не произошло...
Цитата:
Да, ты знаешь правильно, но я - реконс и неоднократно проверил на себе весь спектр забрал и наставиваю на любимом варианте - КЛОПВИЗАР. К тому же этот вариант забрала конец 14в- начало 15в, а хундс чуть позже, вот я их и идентифицирую, как разные.
Что-то весь мой пост отрывается от темы... Но, опять, удержаться не могу. Не совсем понял, что вы имели в виду, говоря о примерке всего спектра забрал, и причём тут ваш любимый вариант, но немецкое слово Klappvisier никак не может читаться как "клопвизар" (оно и как "клапвизор", конечно, не читается, но, мне кажется, эта транскрипция более распространена, тем более тут отсылка к глобальному "визор"). Разница между его появлением и "собачьей мордой" исчисляется каким-то десятком лет, и, что бы вы не говорили, бацинет остался бацинетом. Хотя эти мои рассуждения - ерунда и жалкое умничанье))) А вот употребление фразы "ржавый меч" - это, и впрямь, непростительно, тем более для реконструктора.

Кайа Lex...Что сказать?..Хочется быть максимально политкорректным, но...Стилизация под прямую речь в начале не воодушевляет. Нет, действительно, что-то есть в этой простоте и незамысловатости, но это - на любителя. Предложению, начинающемуся словами "Ладно, значит, когда появлялся Дух..." не место в рассказе, который хочет претендовать на звание "произведения". Ну, и к "моему любимому". Вот твоё предложение: "Отчаяние поднималось на меня изнутри, топило разум, проникало в душу, стискивало сердце и сдавливало грудь". Длинное, исчерпывающее, я бы сказал, предложение, но не трогает нисколько. Почему? Да потому что состоит из фраз, набивших оскомину. Звучащих фальшиво и ненатурально. Нет, конечно, имеется любопытная задумка, довольно интересная развязка, но, приходится признаться, я ЗАСТАВЛЯЛ себя читать. Извини, добавить нечего...
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 03.11.2006 в 08:42.