Показать сообщение отдельно
  #40  
Старый 06.07.2007, 01:30
Аватар для Nelvende
Местный
 
Регистрация: 13.05.2007
Сообщений: 114
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
По-моему, отличий у фэнтези не одно, а два:
1. Антураж.
2. При наличии антуража. Фэнтези -- это литература ЭТИЧЕСКАЯ.
Не со всем согласна )) Хотя современные источники предлагают практически такие же особенности фентези. Как я успела заметить по источникам, претендующим на обобщенный взгляд (а столкнулась я со статьями о фэнтези в учебнике по современной литературе для вузов и в Литературной энциклопедии), основными элементами фэнтези на сей день считаются:
1. мир
2. магия
3. этика
Если распространить, то это вымышленный мир, в котором очень важную роль играет магия, а держится это все на некоторых абсолютных этических законах.
Так что Вы, Тенгель, недалеки от истины, толко не стоит слишком пристально рассматривать антураж, фэнтези делает далеко не он ;)

А вот к каким выводам постепенно прихожу я, изучая как существующую теорию, так и художественные произведения. Все нижеследующее - только гипотеза, которая еще требует основательного подтверждения художественными текстами.
Во-первых, названные выше три основных пункта и в самом деле являются основой фентези, но требуют некоторого уточнения
1. важен не просто вымышленный мир, важно то, что в фентези автор стремится максимально расширить границы мира и дать как можно больше подробностей. Иногда процесс создания мира становится самоцелью: разрабатывается социальная организация, экономика, культура, мифология, языки и так далее. Мир в фэнтези становится важен сам по себе, отдельно от действующих в нем персонажей. Я думаю, именно эта особенность отличает фэнтези как современный жанр от различных сказок, приключенческой литературы и многого другого, чего иногда приплетают к фэнтези
2. Магия - неотъемлемая часть мира. Если смотреть "изнутри", она должна быть естественной для мира. При этом магия обычно "европейского" типа: с заклинаниями, зельями, чертежами, с особыми атрибутами и "цеховой" организацией. Традиционно славянские волшебные предметы, у которых волшебство взялось непонятно откуда, и вообще существование волшебства исключительно вовне, как выяснилось недавно, плохо подходят для фэнтези.
(эх, наверно, не сильно удачно попыталась обяснить разницу между европейской магией и славянским волшебством :( если совсем плохо, попытаюсь изложить это поконкретнее =) )
3. Этика - то, о чем говорил Тенгель. Этические законы объединяют мир, определяют развитие событий, ход истории.

Вот это все вместе составляет основу фэнтези. Плюс к этому, с формальной стороны, существует особая организация пространства в фэнтези. В том или ином соотношении наличествуют:
1. бытовая составляющая - пространство повседневной жизни, на основе которого можно воссоздать картину мира.
2. магическая составляющая - волшебное пространство, в котором основной закон - магия. Волшебное может четко отделяться от повседневного, а может и тесно переплетаться с ним.
3. военная составляющая - пространство различных подвигов героев, пространство сражений, битв
4. дорога - далеко не всегда самостоятельная, но важная область. связующее звено между различными областями, пространство квеста.

все это вместе - фэнтези. убрать 1 - получится какая-нибудь волшебная сказка, например. убрать 2 - к примеру, выйдет историко-приключенческий роман. что может выйти без 3 или 4 я себе слабо представляю. Может, какая-нибудь философская притча ))))

В общем, пока вот так вот все =)
__________________
Echehtiëlmë i márelmá. Nan i márelma ëa er, lissë lá míruvórë Valaiva. Tulal yo nyë Endorenna yassë chiruvallë fairië! Tulal!
Ответить с цитированием