Показать сообщение отдельно
  #950  
Старый 20.03.2011, 10:51
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Цитата:
Сообщение от check32 Посмотреть сообщение
Что-то не помню я у Лукьяненко безусловных шедевров.
Как по мне просто замечательными были "Рыцари Сорока Островов" и "Дозоры" с ночного по сумеречный. Есть и действие, и запоминающиеся герои, и глубокие мысли. Главный плюс всех этих книг - динамичность сюжета и лаконичность рассуждений, чего, кстати, не скажешь про всем хорошо известного Перумова. Чуть ниже, но все равно хорошая книга, из тех, что до сих пор стоит на полочке - "Мальчик и Тьма". А вот "Линия грез", которую тут расписывали, у меня не пошла. Одна из главных задач писателя - создать героев, которым хотелось бы сопереживать. Здесь этот пункт зафэйлен вчистую. Все остальное (опять же, из прочитанного мной) вполне кошерно, хорошо идет с попкорном и колой, но желания перечитать не вызывает.
Конечно, кто мы такие, чтобы объявлять книгу шедевром? Как бы хорошо ты не написал, тысячи смешают это с грязью. Как бы плохо ты не написал, тысячи будут возносить это до небес. Как бы ты не написал, миллионы этого даже не заметят. Но лично для меня писатель, который создал четыре замечательных романа, заслуживает того, чтобы остаться в истории.
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)
Ответить с цитированием