Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 07.09.2011, 21:12
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
sketchman, неплохо бы вспомнить Роберта Асприна, признанного мастера юмористического фэнтези. По крайней мере, начало "МИФического" цикла было весьма неплохим.

Пратчетт у меня так и не пошел. Юмора у него особо не обнаружила, больше иронии и некоторой сатиры на современное общество в фэнтези антураже.

Мне кажется странным причисление Фрая к жанру юмористического фэнтези. Он хорош не юмором, а атмосферой. Если ее удалось прочувствовать - читать стоит, понравятся и немудреные шутки, и хэппиэндные квесты, и постоянные описания посиделок. А если не зацепило, не ощутилась атмосфера, не совпал с автором во взглядах, то не стоит мучиться, книги покажутся средними.

Лукин - это вообще больше сатира (на мой взгляд, разумеется). Мне его сборник рассказов Салтыкова-Щедрина по стилю напомнил. Высмеивание проблем общества и его обитателей - это не юмор.

Успенский в этом плане попроще, шутки чаще встречаются.

Не могу не вспомнить нашего признанного мэтра отечественного юмора: Андрея Белянина. Многие поморщатся и скажут "донцова Петросян от фэнтези", но что есть, то есть, автор вполне популярен и шутит изо всех сил. Бывает, что и удачно.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием